29.10.20

В Новосибирске открыли стелу «Комсомольцам всех поколений посвящается»

Церемонию приурочили к 102-й годовщине со для образования ВЛКСМ.

Памятный знак установлен на Комсомольском проспекте — историческом месте города. На этой улице (раньше это был Обской проспект) с февраля 1920 года находился Вокзальный комитет комсомола — первая комсомольская ячейка, созданная в Новосибирске.

Стела сооружена по инициативе ветеранов комсомола Железнодорожного района, силами Новосибирской региональной общественной организации по оказанию помощи и поддержки ветеранам комсомола, молодёжным движениям «Клуб 29 октября — ветераны комсомола». Это памятник трудовым и ратным делам комсомольцев и молодёжи Новосибирска в советской истории, заслугам комсомольцев всех поколений в созидательной работе на благо страны.

В церемонии участия приняли губернатор региона Андрей Травников, член Совета Федерации ФС РФ Александр Карелин, мэр города Анатолий Локоть.

«Уважаемые комсомольцы! Искренне, с большим удовольствием поздравляю всех вас с праздником — с Днём комсомола! Сегодня здесь собрались люди, которых привела сюда не ностальгия, не желание вспомнить времена юности, свои молодые годы. Сегодня сюда пришли люди, которые бы хотели ещё раз подтвердить: несмотря на все идеологические дискуссии, комсомол — это школа жизни, школа управления, мощная организующая и воспитательная сила.

Комсомол был единой, мощной, объединяющей силой, которая могла поддержать любой проект, инициативу, важное для государства и общества дело», — подчеркнул Андрей Травников, обращаясь к участникам церемонии.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up