21.04.20

В Первомайском районе появится новый монумент в честь первомайцев – участников Великой Отечественной войны

Совет ветеранов Первомайского района решил, что в самом густонаселенном микрорайоне «Берёзовом», где живут три поколения первомайцев, нет мемориала, посвящённого нашим землякам-фронтовикам.

И обратился в районную администрацию с предложением: давайте установим монумент, посвящённый подвигу первомайцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Эта идея была поддержана неравнодушными жителями, общественными организациями и активистами ТОС.

Понятное дело, что на строительство нового монумента в бюджете деньги не заложены, поэтому было решено возводить его методом народной стройки. На пилонах монумента будут высечены фамилии первомайцев, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Их число — 6 189. Отдельный пилон будет посвящён первомайцам, принявшим участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, — всего 95 человек. На другом пилоне будут высечены фамилии 530 участников военных событий в Афганистане и других локальных войнах. Списки составлены на основании официальных данных военного комиссариата по Первомайскому и Советскому районам, а также согласованы с руководителями общественных организаций чернобыльцев и вооружённых сил.

 

back

Новости  [Архив новостей]

up