20.04.20

Жители новосибирского жилмассива «Матрёшкин Двор» заставили соседку заплатить за нарушение карантина

Молодая мама игнорировала просьбы знакомых и соседей посидеть дома.


Фото с сайта КП-Новосибирск

О том, что дама прилетела из Таиланда, соседи узнали из её же соцсетей. Отпускницу просили посидеть дома, но она отмахивалась от советов и делала новые фото. Тогда жители многоэтажки обратились в полицию и пожаловались на неблагонадёжную соседку. Суд назначил большой штраф.

Как выяснили корреспонденты КП-Новосибирск, женщина прилетела из отпуска перед закрытием границ. После прибытия отпускница не стала соблюдать двухнедельную самоизоляцию, а сразу пошла гулять и общаться со всеми подряд.

Попросившая об анонимности соседка отпускницы рассказала: «Обсуждения в сети начались с самого отъезда этой мадам за границу. Соседку знает весь Матрёшкин Двор — яркая личность, и внешность у нее вызывающая — всегда выглядит гламурно, даже чересчур. Многие местные жители подписаны на её "Инстаграм", так что видели ее фотки с пляжей Таиланда. В комментариях соседи писали: мол, какого фига ты вообще туда попёрлась?»

По приезде в Новосибирск женщина подписала бумагу о двухнедельном карантине, но в тот же день пошла гулять во двор. Стала здороваться с соседями, с кем-то обниматься — и так продолжалось несколько дней.

Со временем информация о нарушении карантина расползлась по всем дворам. Люди стали обходить отпускницу стороной, передавать информацию о ней в чатах. Соседи начали следить за жизнью дамы и даже выяснили, что она сделала первый тест на коронавирус, который оказался отрицательным.

Матрёшкин Двор не очень большой жилмассив, почти все знают друг друга в лицо. Соседи подали заявление в полицию на нарушительницу карантина. После этого блогерша удалила раскрученную страницу в «Инстаграме», чтобы хоть как-то понизить градус интереса к своей персоне. Но соседей уже было не остановить: они предоставили полиции фотографии, скриншоты и запись видео с тем, как женщина спокойно передвигается по массиву и общается с людьми.

Полиция возбудила административное дело, его оперативно рассмотрел Кировский районный суд. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих» и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей», — прокомментировали в Кировском районном суде.

И хотя с момента приезда из Таиланда прошло уже три недели, соседи невзлюбили нарушительницу, поэтому она превратилась из местной знаменитости в настоящего изгоя.

back

Новости  [Архив новостей]

up