Пришла за справкой об отсутствии судимости и украла айфон: в Новосибирске пенсионерка не устояла перед гаджетом
Преступление совершилось в многофункциональном центре.
Фото Валерия ПАНОВА
В МФЦ центрального района один из посетителей случайно оставил свой дорогой айфон. Когда вернулся за ним — гаджет не обнаружил. Мужчина обратился в полицию, оценив сумму ущерба в сорок тысяч рублей.
Как сообщили в ГУ МВД России по НСО, прибравшую к рукам дорогой мобильник нашли достаточно быстро. Ею оказалась 65-летняя жительница Заельцовского района, которая пришла сюда за получением справки об отсутствии судимости. Пенсионерка созналась в совершении кражи и выдала похищенный айфон.
Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии со статьёй 227 Гражданского кодекса РФ, человек, который нашёл оставленные кем-то вещи, такие как сотовый телефон, документы, деньги и другое, должен вернуть их законному владельцу, а если он неизвестен — обратиться в полицию или орган местного самоуправления и сообщить о найденном. В противном случае гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 158 Уголовного кодекса РФ за хищение чужого имущества.