09.04.20

Клещи выходят из лесной подстилки: Новосибирский роспотребнадзор сообщил о начале эпидсезона

Остерегаться стоит не только насекомых, но и сырого молока от заражённых коров.

Фото Валерия ПАНОВА

Территория нашего региона считается эндемичной по вирусному энцефалиту. Наиболее подвержены распространению клещей в регионе 20 районов и 3 города, в которых проживают более 2,5 миллиона человек. Только за прошлый год в области было зафиксировано 16 244 обращения с укусом клещом. В этом году зарегистрировано уже 4 обращения.

Роспотребнадзор самой надёжной мерой профилактики вирусного клещевого энцефалита называет вакцинацию и рекомендует успеть привиться до массового выхода клещей из лесной подстилки. В этом году планируется привить 334 790 человек.

На официальном сайте Новосибирского роспотребнадзора говорится также, что вирус передаётся не только через присасывание заражённого клеща. Можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке, поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения (заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и другое).

back
up