Депутат регионального парламента Игорь Гришунин помогает жителям Барышево избавиться от неприятного соседства
Парламентарий и местные власти работают над решением стоковой проблемы ЖКХ.
Фото с сайта заксобрания НСО
В селе Барышеве Новосибирской области возникла серьёзная проблема: стоковые объёмы из нескольких жилых домов, детского сада и школы выводятся в одну канализационную яму и превышают её возможности. Ситуация усугубляется и тем, что яма с нечистотами находится в жилом секторе, среди кафе и магазинов. Жители села стали жаловаться на неприятности от луж и запаха.
О том, как избавить людей от неприятного соседства, стало задачей местных властей и депутата регионального парламента Игоря Гришунина. Депутат отметил, что существующее канализационное сооружение не соответствуют времени и нуждается в реконструкции или перестройке.
В настоящий момент специалистами горводоканала предложен свой вариант решения проблемы — современный, но не дешёвый. Это строительство канализационной насосной станции, подключённой к централизованной системе канализации. Сейчас перед инженерами стоит задача — просчитать структуру затрат на строительство станции. На это понадобится не менее трёх недель. Затем специалисты представят властям свои выводы.