В Новосибирском зоопарке — единственном в России — появились медоеды
Зверьки любят мёд, но не откажутся и от змей.
Фото из открытых источников
В Новосибирском зоопарке появилась парочка медоедов. Они приехали из Чехии, пока размещены в карантинной зоне, но их уже можно увидеть в павильоне «Тропический мир».
Медоед, как говорят в зоопарке, внешне похож на барсука, только гораздо меньше и более контрастно окрашен. Обитают медоеды на территории Африки и Азии. Мёд они любят — собственно, отсюда и их название. Однако не гнушаются ни кобрами, ни гадюками — зверьки устойчивы к змеиному яду и могут даже выжить после укуса. Ещё медоед очень смел: он может выйти на бой и сразиться с тигром или леопардом.
По сообщению пресс-службы, медоедов нет ни в одном российском зоопарке, кроме Новосибирского.
Сейчас читают
Ситуация с обилием снега в городе стабилизировалась.
Сегодня, 19 марта, мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал распоряжение об отмене режима «Чрезвычайная ситуация» в городе, который был введён 24 января в связи с выпадением сверхнормативного количества осадков и обильными снегопадами.
Всего с ноября 2019 по февраль 2020 года включительно выпало 167 % среднегодовой нормы. За первую половину марта — 82 % месячной нормы осадков. С начала зимы с улиц города вывезено 2 млн кубометров снега. В феврале вывоз снега увеличился практически в три раза в сравнении со средними показателями прошлого года.
— Более эффективное использование самосвальной техники позволило содержать магистральные улицы и те, на которых ходит общественный транспорт, в удовлетворительном состоянии. Ни одного срыва в работе муниципальных и коммерческих маршрутов не было допущено, — отметили в пресс-службе мэрии.
В настоящее время в Новосибирске насчитывается более 2 000 улиц, переулков и проездов, которые подлежат уборке. Из них 310 магистральных улиц входят в зону ответственности департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города и более 1 700 улиц — в зону ответственности районных администраций, из которых более 1 000 — улицы индивидуальной жилой застройки.
В мэрии напоминают, что работа по содержанию всех улиц ведётся в круглосуточном режиме, без выходных и праздничных дней.
Минкульт РФ издал приказ, согласно которому все федеральные музеи, театры, филармонии, цирки, кинотеатры должны временно приостановить свою деятельность.
НОВАТ переносит показы спектаклей и концертов с 19 марта на май, на период празднования 75-летия Победы и юбилея театра. Купленные ранее билеты действительны на новые даты. Изменения в афише и порядок возврата билетов опубликованы на официальном сайте театра.
Апрельские гастроли Большого театра также должны быть перенесены, сказали в НОВАТе. 18 марта на сайте Большого театра появилась информация об отмене гастролей в Новосибирске.
Оружие пожарных-десантников — ранцы-опрыскиватели.
Чтобы потушить, к примеру, горящую поляну оперативно, необходима слаженная работа нескольких человек. Для этого пожарные-десантники отрабатывают навыки точечного приземления на участках небольшого диаметра (в условиях ветреной погоды эта задача усложняется). Основное оружие в «пожарных» ситуациях — специальные ранцы-опрыскиватели или ранцевые огнетушители объёмом по 20 литров.
Всего в этом году на борьбу с пожарами в лесах, по словам министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрея Даниленко, готовы выйти около 700 человек состава лесопожарных формирований, более 20 десантников-пожарных, 490 единиц техники, также в готовность приведено более 4,5 тысяч единиц оборудования. Министр отметил, что Новосибирская авиабаза в этом году будет укреплена новой техникой в рамках национального проекта «Экология».
В прошлом году за сезон было зафиксировано 400 пожаров —270 из них произошли в мае. В пик массовых выездов людей в леса и на дачные участки.
25 человек ожидают свои тесты.
Всего под наблюдением у медиков на данный момент находятся 733 человека — это люди, которые вернулись из стран с большим количеством зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции, либо те, кто контактировал с инфицированными. Все они здоровы, находятся дома на самоизоляции. С медицинского наблюдения сняты уже 939 человек. Накануне был зарегистрирован один случай заболевания.
В инфекционную больницу № 1 Новосибирска госпитализированы 38 пациентов с признаками ОРВИ: они вернулись из стран с неблагополучной ситуацией. У 13 из них отрицательные тесты, у остальных пробы ещё готовятся.
В оперштабе обращают внимание: информация, которая регулярно появляется в соцсетях и распространяется в мессенджерах о новых заболевших из Академгородка и Бердска, не соответствует действительности.
Но на момент публикации найти средства защиты не удалось.
По информации оперштаба по коронавирусу, в области начали продавать защитные маски бердского производства. Эти маски идентичны медицинским, но на них пока не получено патентное разрешение Росздравнадзора, их нельзя продавать в аптеках. Власти региона оказывают максимальное содействие в скорейшем решении этого вопроса.
Маски сегодня поступили в продажу в киоски Роспечати по ориентировочной цене 10 рублей за штуку. Однако на момент публикации нашим корреспондентам не удалось найти ни одной. В киосках говорят, что они — в упаковках по пять штук — были разобраны за несколько минут.
Преступник угрожал жертве железными цепями.
В сентябре прошлого года 39-летний мужчина пробрался ночью в частный жилой дом в дачном обществе «Бердский перекат». Угрожая оружием, связал 42-летнего предпринимателя, а его жену запер в подполе дома. Забрав найденные 150 тысяч рублей, злоумышленник вывез хозяина дома в Мочище и приковал к электрическому столбу цепями — ему необходимо было выяснить, где хранятся другие сбережения.
Однако во время небольшой заминки — преступник ненадолго отлучился — потерпевший смог выбраться и сбежать.
По данным следственного управления СК России по НСО, оперативникам удалось задержать подозреваемого. Фигурант был задержан, в настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, установлено, что мужчина ранее был судим за разбойное нападение, мошенничество, угон автомобиля и причинение тяжкого вреда здоровью.
Пациентка умерла в Москве.
Как сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Москвы, пациентка 79 лет была госпитализирована 13 марта, но по личному настоянию родственников с 14 марта перешла на лечение в частную медицинскую организацию. После получения положительного результата анализа на коронавирус была переведена в инфекционную больницу.
Смерть наступила в результате пневмонии на фоне отягчающего анамнеза – пожилая пациентка имела целый ряд хронических заболеваний.
«Рви Меха»-Оркестр написал о нём песню.
«Очень сильно в целом мире вырос вирус, три-четыре. Ширится, растёт заболевание. Если хилый — сразу в гроб. Сохранить здоровье чтоб — применяйте, люди, заклинание», — музыкант Александр Петенев вместе со своим оркестром «Рви Меха» выложил небольшое видео в «Инстаграм».
— У меня возникла идея соединить Высоцкого и современную реальность. Кстати, это моё почтение посвящается, который на протяжении уже стольких лет остаётся актуальным. Это же песня не про вирусы, а про человеческую психологию, — цитирует слова музыканта КП-Новосибирск.
Лидер коллектива признался, что в случае чего готов выступать онлайн. Но хотелось бы по стариночке. Со зрителями.
Театр продолжает работать в штатном режиме. В рамках своего столетия «Красный факел» 20 марта открывает две выставки.
В 15:00 состоится открытие выставка #ФАКЕЛ100_В_ДОКУМЕНТАХ в Новосибирском Доме актёра (ул. Серебренниковская, 35). В экспозиции будут представлены приказы, протоколы, служебные записки из архивов театра — своего рода путешествие в повседневную и при этом полную необычных происшествий жизнь театра. «Основателями Новосибирского отделения Союза театральных деятелей тоже были "краснофакельцы" — например, легендарная Елена Герасимовна Агаронова. И большая часть нашей музейной коллекции связана с историей театра. Однако выставка, которую мы откроем 20 марта, представит материалы, ещё неизвестные широкой публике», — говорит руководитель информационного отдела Новосибирского отделения Союза театральных деятелей Ксения Гусева. Подробно об этом и других событиях юбилейной программы «Ведомости» рассказывали в статье «Сто лет творчества».
Иногородние уедут домой.
Начиная с завтрашнего дня студенты средних профессиональных учебных учреждений переходят на удалённое обучение. Они буду заниматься либо в дистанционном режиме, либо индивидуально, там, где проходят практику, рассказали в министерстве образования НСО. Студенты вузов переходят на удалённый режим, используя серверы системы высшего профессионального образования.
Всем учащимся, проживающим в общежитиях, рекомендовано вернуться домой либо по месту основного проживания. Однако, если студент по ряду причин не может это сделать, выселить его никто не имеет права.
Во всех учреждениях прорабатываются дополнительные профилактические меры в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, проводятся санитарная обработка, дезинфекция и другие необходимые мероприятия.
Дети не должны посещать массовые места.
Каникулы у школьников региона продлятся до 1 апреля. Дальше вопрос будет решаться по ситуации на текущий момент— либо отдых детям будет продлён до 12 апреля, либо они будут переведены на дистанционное обучение, — заявил министр образования НСО Сергей Федорчук.
Сейчас же Сергей Федорчук призвал родителей обратить пристальное внимание на то, как проводят каникулярное время их дети, и по возможности занять их досуг. Если центры дополнительного образования в большинстве продолжают принимать учащихся, то посещения массовых мест скопления людей необходимо отменить. Министр подчеркнул: детям исключили возможность получить вирус в школе. Не должно получиться так, чтобы ребёнок получил вирус за её пределами, чтобы вся семья оказалась на карантине.
В связи с угрозой распространения в России новой коронавирусной инфекции Президиум Верховного суда РФ и Президиум Совета судей РФ выпустили вчера, 18 марта, совместное постановление.
С 19 марта и по 10 апреля включительно в судах приостанавливается личный приём граждан, рекомендовано подавать документы только через интернет-приёмные судов или по почте.
Суды будут рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетних и недееспособных граждан и т. п.), а также в порядке приказного, упрощённого производства.
Все суды при наличии технической возможности должны рассматривать дела по видеоконференцсвязи.
Судьи и работники аппаратов судов должны самоизолироваться при малейших признаках заболевания.
Ограничивается доступ в суды граждан, не являющихся участниками судебных процессов.
Верховный суд просит граждан страны с пониманием отнестись к такому решению.
Для дошколят введены новые правила.
Из-за коронавируса детские сады не закроют.
— Дошкольные учреждения будут работать в обычном режиме, — заявил минобр НСО Сергей Федорчук. — Разумеется, что в сложившейся ситуации ребёнка лучше оставлять дома. Но далеко не все работающие граждане имеют такую возможность. Однако, если у родителей она есть, они могут оставить за ребёнком свободное посещение.
По словам министра образования, жёсткие правила Роспотребнадзора о медицинской справке после пятидневного отсутствия в саду в настоящий момент могут корректироваться. Урегулировать график посещения необходимо с заведующими дошкольных учреждений. Тем не менее родителям важно помнить, что при малейших подозрениях на ОРВИ, необходимо обращаться к медикам.
Информацию о перечне таких организаций в Федеральную налоговую службу России предоставят ответственные органы власти.
Дополнительно обращаться в налоговые органы не потребуется. Об этом сообщили в ФНС РФ. Кроме того, налогоплательщики туристической, авиационной и других пострадавших в связи с пандемией коронавируса отраслей смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве либо получить отсрочку по ст. 64 Налогового кодекса РФ.
Подробную информацию можно получить в территориальном налоговом органе по месту учёта, а также по телефону горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22. Все заявления и обращения по данным вопросам будут рассмотрены в кратчайшие сроки в приоритетном порядке.