24.12.19

За 2019 год к ТЭЦ Новосибирской области подключено 110 новых объектов

Фото Валерия ПАНОВА

 

В основном новыми потребителями стали жилые дома и социальные учреждения. Нагрузка Новосибирских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и Барабинской станции по итогам года увеличится на 73 Гкал/ч.

 

Как рассказал директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков, за 11 месяцев энергетики подключили к теплу 110 объектов общей нагрузкой 66,3 Гкал/ч. Это больше, чем за 2018 год, когда отработали 92 договора.

 

— План на текущий год составляет 73 Гкал/час, и он будет выполнен, — заверил Андрей Колмаков. — Процесс подключения потребителей продолжается, до конца года будут введены ещё несколько домов в городе. Максимальный прирост нагрузки — 26,2 Гкал/час — пришелся на ТЭЦ-5, самую крупную станцию города. Но увеличение идет по всем ТЭЦ, в том числе и за пределами Новосибирска — по Барабинской ТЭЦ (Куйбышев Новосибирской области). В этом году к теплоснабжению от станции подключен новый значимый для города потребитель — физкультурно-оздоровительный комплекс.

 

На территории Новосибирска СГК подключила социальные объекты: три школы, четыре дошкольных учреждения, поликлинику. Крупнейший новый потребитель — региональный центр волейбола — подключен к теплоснабжению от ТЭЦ-5. Общая максимальная тепловая нагрузка нового объекта составит 3,7 Гкал/час. До ввода в строй спортивный центр потребляет порядка 10 % от общей тепловой нагрузки.

 

Год назад СГК внедрила единый открытый тариф на подключение для всех потребителей. Индивидуальные тарифы зачастую были менее прозрачны и вызывали вопросы у застройщиков.

 

На недавней встрече с руководителями крупных строительных компаний Новосибирска Андрей Колмаков сообщил:

— В конце 2018 года на 2019 год был установлен котловой тариф 4 миллиона 673 тысяч рублей за гигакалорию. 17 декабря этого года вопрос был рассмотрен в департаменте по тарифам: на 2020 год цена подключения практически не изменилась, даже уменьшилась на 1,3 процента. Тариф составит 4 млн 612 тысяч рублей за гигакалорию.

back

Новости  [Архив новостей]

up