21.11.19

Создатели памятной стелы Борису Гордееву планируют установку монумента новосибирским конструктивистам

Стелу в честь Бориса Гордеева — архитектора, одного из основоположников стиля конструктивизма в Новосибирске — установили на Заельцовском кладбище. 

Здания, построенные под руководством Бориса Александровича в 1920—1930 годы, сформировали наш город как столицу Сибири и по сей день являются гордостью Новосибирска, его культурным кодом.

 

«Когда мы говорим, что Новосибирск — город авангарда, мы подразумеваем город Гордеева», — заметил на открытии стелы Александр Ложкин, архитектор, помощник мэра Новосибирска. Но до сих пор в нашем городе не было ни улицы имени архитектора, ни памятной доски. Утеряна и могила архитектора, умершего в 1943 году. Стела установлена на первой аллее кладбища у квартала 28-29, в котором по ряду свидетельств был захоронен архитектор. В церемонии открытия принял участие Вадим Капустин, краевед, исследователь творчества Гордеева: благодаря его поисковой работе имя архитектора было возвращено из забвения, а в Новосибирский городской архив передан фонд фотографий и документов.

 

Активное участие в установке памятного знака принимала Лариса Валентиновна Добролюбова, отец которой, архитектор Валентин Александрович Добролюбов, работал в группе Гордеева, в том числе и над проектом Театра оперы и балета. Средства на установку памятного знака выделила Ассоциация «Ветеранов Спорта»  Совет СРО Ассоциация строительных организаций Новосибирской области, Проект «Белый тополь», Лариса Валентиновна Добролюбова, Вера Викторовна Мартьянова, Михаил Викторович Обласов. Свои пожертвования внесли жителей города.

 

— Спасибо всем, кто участвовал в этом проекте, — говорит Татьяна Тайченачева, инициатор установки памятного знака, президент Фонда «ЕА-СИТИ». — Далее мы постараемся установить памятную доску на одном из зданий, которые проектировал Борис Гордеев, — это будет областное правительство, Дом с часами или театр оперы и балета. В наших планах также создание монумента новосибирским конструктивистам. Хорошо бы провести конкурс с участием российских архитекторов, поставить памятник в центре города и тем самым закрепить статус Новосибирска как одной из трёх столиц конструктивизма в России.

 

В тот же день на площадке НГУАДИ состоялся круглый стол на тему сохранения объектов конструктивизма. О творческом наследии Бориса Гордеева и его коллег рассказывал Николай Журин, профессор, завкафедрой НГУАДИ. Татьяна Тайченачева передала в дар Музею города Новосибирска уникальные фотографии из семейного архива Гордеевых, семья внука архитектора Бориса Всеволодовича Гордеева живёт в Москве. Директор музея Елена Щукина обещала, что скоро появится экскурсия по Новосибирску Бориса Гордеева.

 

Идёт работа по созданию музея в Доме с часами, об этом говорил Александр Кошелев, вопрос с приспособлением под него жилой конторы на 1-м этаже можно решить в процессе комплексной реставрации здания. «Если придать дому изначальный вид, снести пристройки, вернуть арку и вход с Красного проспекта, светлый цвет фасаду, то никому не придётся объяснять, что это шедевр архитектуры», — уверял Олег Викторович, защитник Дома с часами и создатель музея конструктивизма. Снести пристройки не удастся, но знаковый дом-памятник уже в списке работ — разработка проекта комплексной реставрации на его реконструкцию планируется в 2021 году, заверила Елена Медведева — начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия НСО.

Марина ШАБАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up