05.09.18

В помощь детям и родителям

В Новосибирске открылось первое отделение интенсивного ухода за детьми-инвалидами 14—18 лет. Здесь родители могут оставить детей, пока сами находятся на работе.

 

Сегодня на базе «Комплексного центра социальной адаптации инвалидов» открылось отделение интенсивного ухода за детьми-колясочниками с ментальными нарушениями в возрасте от 14 до 18 лет. В центре уже имеется отделение для детей до 14 лет, поэтому открытие нового помещения для ребят постарше даёт возможность не прерывать их курс реабилитации.

 

С инициативой создания в городе подобного отделения выступили родители, воспитывающие инвалидов. И по поручению врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова было принято решение открыть на базе центра отделение на 25 мест.

 

Всего в регионе около 400 детей в возрасте от 14 до 18 лет, которые нуждаются в постоянном специализированном уходе. Новое отделение, конечно, не сможет принять всех и сразу, но поможет многим.

 

«Мы предполагаем, что дети смогут проходить реабилитацию курсами – в среднем до полугода. В таком случае мы, конечно, сможет принять больше детей. И если  будет такая необходимость, то подобные отделения мы будем открывать и в других учреждениях», – рассказала на открытии первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

 

Открытие такого учреждения помогает не только детям, но и их работающим родителям. Так, мама или папа утром могут привезти своего ребёнка в отделение и забрать оттуда вечером, по окончании рабочего дня. Тем временем ребёнком будут заниматься специалисты: педиатр, невролог, психиатр. В центре с детьми занимаются и педагоги. Кроме того, здесь для каждого подопечного разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

 

С ребятами занимаются педагоги.

«Им будет предоставляться широкий спектр социально-медицинских услуг: физиотерапия, активная физкультура, массаж, ЛФК», – пояснила Бахарева.

 

Благодаря постоянному нахождению в окружении других взрослых и детей ребёнку-инвалиду будет проще адаптироваться к жизни в обществе, отметила замминистра.

 

Столовая, куда детям приносят еду, находится прямо в отделении.

Чтобы попасть в новое полустационарное отделение, достаточно позвонить в учреждение, подать заявку, собрать все необходимые документы, после чего руководство оформит ребёнка на реабилитацию. Реабилитация в центре бесплатная.

 

Как рассказала директор «Комплексного центра социальной адаптации инвалидов» Татьяна Щербакова, сейчас в центре уже находятся два ребенка, а до конца недели поступит ещё один. Всего подано 12 заявок.

 

Комнаты дневного сна и отдыха

К сожалению, возможностей для реабилитации в регионе немного. Так, например, на сегодняшний день дети-инвалиды могут проходить реабилитацию на базе ояшинского детского дома-интерната — там есть возможность находиться вместе с мамами. Работает и муниципальный центр «Олеся».

 

Полустационарное же отделение на базе «Комплексного центра социальной адаптации инвалидов» пока что единственное в Новосибирской области.

 

Дарья КОСТИЦЫНА / Фото Валерия ПАНОВА

back
up