15.05.18

Новосибирская область примет III Студенческий форум стран ШОС

Студенты из стран Шанхайской организации сотрудничества вновь соберутся в Новосибирской области для участия в III Студенческом форуме стран ШОС, который пройдёт 18-20 мая. В центре внимания участников будут вопросы создания благоприятной среды для иностранных обучающихся в России.

 

Как сообщила заместитель министра образования Новосибирской области Олеся Орлова, актуальность тематики III Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества связана с тем, что в настоящее время в России реализуется приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Проект направлен на повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг. Особенностями форума в 2018 году станут расширение географии его участников, привлечение широкого круга экспертов из российских регионов и из-за рубежа, обширная деловая, культурная программа и спортивные программы, нацеленность на реализацию приоритетного проекта.

 

В форуме примут участие руководители дипломатических миссий стран ШОС, руководители международных служб российских и зарубежных высших учебных заведений, эксперты по развитию экспорта образования, представители антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации.

 

В день открытия III Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества, 18 мая, участников, кроме официальной церемонии, ждут мастер-классы по обучению языкам народов стран ШОС, деловая игра, экскурсии по городу Новосибирску и Новосибирскому Академгородку.

 

По окончании деловой программы  форума состоится концерт-открытие XI Международного студенческого джазового фестиваля с участием Джаз-оркестра Новосибирского государственного технического университету и оркестра Музыкального колледжа Беркли (город Бостон, Соединенные Штаты Америки).

 

Во второй день III Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества продолжатся деловая игра молодёжи «II Cибирская модель ШОС», Школа тьюторов для сопровождения иностранных студентов. Участники форума получат возможность поучаствовать в работе площадок новосибирских университетов. В заключительный день форума  участники подведут итоги работы каждой из площадок и утвердят резолюцию III Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества. На основной сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца состоятся официальное торжественное закрытие III Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества и заключительный концерт студенческих музыкальных коллективов XI Международного студенческого джазового фестиваля.

 

Фото из открытых источников

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика