02.02.18

Музыканты и лётчики покажут на сцене фигуры высшего пилотажа

10 февраля на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца состоится концертная программа «Viva Avia». Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением дирижёра Рустама Дильмухаметова и солисты филармонии исполнят популярные песни и эстрадные композиции.  А музыку будет сопровождать  видеопоказ полётов самых знаменитых пилотажных группа России.

Концерт приурочен ко Дню гражданской авиации, который отмечается ежегодно 9 февраля.  И «лётная тема» на чужда музыкантам филармонии: вот уже несколько лет Академический симфонический оркестр постоянный участник авиационного праздника, который проводится на аэродроме в Мочище.

- Уже четыре года мы сотрудничаем с Новосибирской филармонией, а конкретно с Новосибирским академическим симфоническим оркестром, - отметил руководитель аэродрома «Мочище» Александр Осокин. – Музыкальное сопровождение авиационного праздника – такого, по-моему, в России еще нет! И мы видим, что с каждым годом это становиться всё более популярным у зрителей. Очень многие приходят не столько полёты посмотреть, сколько музыку послушать!

Как отмечают организаторы концерта, идея совместить выступления оркестра на земле и пилотов в небе родилась давно. Но сделать это на открытом воздухе получалось не всегда: не совпадали временные рамки полётов и звучания музыкальных произведений. А ревущие моторы крылатых машин иногда заглушали игру оркестра.

Поэтому на концерте «Viva Avia» каждый музыкальный номер будет сопровождать специально смонтированный видеофрагмент: съёмки из кабины пилота, демонстрация фигур высшего пилотажа асами ведущих пилотажных групп, пролёты ретро-техники – боевых самолётов времён Великой Отечественной войны, хроникальные съёмки.

Певцы Алексей Крыжановский и Кристина Закирова исполнят песни, посвященные знаменитым лётчикам, которые впервые поднялись в воздух именно на аэродроме Мочище: это лётчик – испытатель, многократный мировой рекордсмен Марина Попович, заслуженный летчик-испытатель России Виктор Бардин, Герой Советского Союза Борис Орлов.

 

back
up