02.02.18

Сотни новосибирцев возложили тысячи красных гвоздик к Вечному огню

 

Полдень 2 февраля выдался в Новосибирске солнечным и морозным. На площади Монумента Славы  - торжественно, строго и многолюдно: сегодня, в день 75-летия победы в Сталинградской битве, сотни новосибирцев отдали дань памяти павшим воинам, погибшим в тех страшных боях. Под пронзительные звуки «Прощания славянки» люди несли к Вечному огню красные гвоздики.

Цветы к символу народной памяти поднесли и первые лица области — полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло, врио губернатора Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

 

Затем к Вечному огню пошли колоны ветеранов труда, седовласых «детей войны», студентов, школьников и просто неравнодушных людей. Тех, кто справедливо считает, что история страны — одна на всех.

«Мой отец, Борис Пинегин, погиб во время войны, — говорит Маргарита Борисовна. — Не в Сталинградской битве, но это и не важно. Важно, что мы пришли сегодня сюда, чтобы сказать всем павшим героям спасибо. Это очень трогательные для меня минуты жизни».

Сегодня на посту у Вечного огня – 140-я школа Первомайского района, 24 лучших её ученика. Караул меняется раз в полчаса, ребята торжественны и собраны.

Торжественные мероприятия, посвященные годовщине победы в Сталинградской битве,  продолжатся в Новосибирске и районах области концертами, митингами и реконструкцией великой битвы в Сосновом бору.

 

Фото Михаила Чернова

back

Новости  [Архив новостей]

up