01.02.18

Медаль за минерал: студент НГУ изучает редкий метеорит

Студент ГГФ НГУ Денис Пономарев стал лауреатом премии РАН для молодых исследователей, получив медаль за минерал. Студент в составе группы ученых исследует редкий метеорит, найденный 26 лет назад в Новосибирской области.

Как сообщает пресс-центр НГУ, медаль и премию 25 тысяч рублей в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук  Денис Пономарев получил за квалификационную работу «Минерало-геохимическое исследование и классификационные признаки железного метеорита Маслянино».  

Метеорит был найден в 1992 году в районе одноименного поселка в Новосибирской области и до настоящего момента детально не исследовался. Самая простая классификация относит его к достаточно редкому типу железных метеоритов, содержащих включения силикатных минералов — оливина, пироксенов, полевого шпата. Чтобы более точно классифицировать метеорит, необходимо было детально изучить его химический и микроэлементный состав.

— Основной целью моей работы было детально исследовать химический и минералогический состав метеорита, чтобы дополнить его классификацию и выдвинуть предположения о модели образования, — говорит Денис Пономарев .

Изучать метеориты, по его словам, интересно еще и потому, что на Земле практически нет пород такого же минералогического состава, как у них. Кроме того, исследования метеоритов всегда актуальны, так как эти небесные тела консервируют в себе информацию о ранних этапах эволюции планет и Солнечной системы, а в будущем космическая геохимия будет иметь все большее значение для экономики технологически развитых стран. В результате исследований был сделан вывод о принадлежности метеорита к определенной подгруппе внутри крупной группы железных метеоритов IAB.

 

Фото из архива редакции 

 

back
up