08.12.16

Спасли маму и малышку

Как рассказывают в больнице, пациентка поступила к ним в очень тяжёлом состоянии. Прогноз был очень сомнительным не только для сохранения беременности, но и для жизни.

А случилось всё неожиданно. 29-летняя Марина ждала первенца, была на 20-й неделе беременности. В прошлом спортсменка, баскетболистка, она вела правильный образ жизни, ходила в бассейн. После посещения женской консультации вместе с мужем радостно сообщила по телефону маме в другой город, что всё в порядке, врачи сказали, что будет девочка. Муж отправился на работу, она домой. А буквально через пару часов супруг не смог попасть в квартиру, на телефонные звонки жена не отвечала. Когда вскрыли квартиру, нашел Марину лежащей на полу. «Скорая» приехала быстро. Врачи констатировали: инсульт.

Специалисты поясняют, что подобные ситуации нельзя предупредить. Беременность может спровоцировать и обострить заболевания, которые раньше себя не проявляли — «нагрузка колоссальная на организм женщины, на сосуды».

— Когда во время беременности происходит такая цереброваскулярная катастрофа — разрыв артериальной аневризмы, летальность даже на современном уровне составляет более 70 процентов, — говорит заместитель главного врача ГКБ по лечебной части Алла Дробинская. — Еще несколько лет назад в подавляющем большинстве инсульт и беременность были вовсе несовместимы. Сегодня благодаря командной работе, усилиям нейрохирурга, реаниматологов, акушера-гинеколога, невролога, афазиолога мы имеем, может, не самый идеальный результат, но сохранена жизнь пациентки и маленькой девочки.

Марина провела в больнице не один месяц. После операции достаточно долго находилась на искусственной вентиляции лёгких, затем ей три месяца продлевали беременность. На 34—35 неделях, как говорят врачи, «возникли акушерские сложности — показания для преждевременного родоразрешения. Девочка родилась недоношенной, но без грубых пороков развития».

Сегодня маленькая Даша, которой уже 2,5 месяца, чувствует себя хорошо. Основная часть забот о ребёнке легла на плечи бабушки, которая переехала к семье из другого города.

А Марина проходит курс реабилитации, ходит на занятия в сосудистый центр горбольницы, делает дома упражнения. Может строить короткие предложения. Ходить ей пока ещё трудно. После парализации одной половины тела мелкие вещи ей ещё не даются — писать или есть правой рукой.

— Мы оттолкнулись от полного безречия — не было понимания и не было говорения, — вспоминает афазиолог Юлия Кирсанова. — Но Марина боец, делает всё возможное. Учитывая очень хорошую динамику, надеемся на полное восстановление.

Знать свои права

Можно посмотреть свою медицинскую карту?

— Да, но для этого нужно сделать письменный запрос. Его должны рассмотреть в течение 30 дней. Если разрешение дали, медицинскую карту можно смотреть только в специальном помещении. Вы имеете право получить копии результатов исследований. И всегда можно узнать всё в устной форме — врач обязан рассказать о состоянии здоровья пациента, результатах обследований, диагнозе и прогнозе.

Можно ли лечь в больницу со своим ребёнком?

— Да. Если ребёнку меньше четырёх лет, закон разрешает одному из родителей, родственнику или законному представителю находиться в больнице постоянно. Если больше, то тоже можно, но, вероятно, придётся платить за еду и спальное место, если к пребыванию ухаживающего человека в больнице не найдётся показаний. Поскольку это право часто нарушается, особенно если говорить об отделении реанимации, Минздрав выпустил два письма, дублирующих действующую норму.

Можно ли отказаться от лечения, назначенного врачом?

— Да, но не всегда. Можно отказаться за себя, за своего ребёнка, если тому не исполнилось 15 лет, за человека, чьим законным представителем вы являетесь. Но если вы отказываетесь и это, как считают врачи, приведёт к смерти, больница может подать в суд.

Нельзя отказаться от лечения, если у пациента опасное для окружающих заболевание. Человека с сибирской язвой будут лечить вне зависимости от его желания. То же произойдёт при тяжёлых психических заболеваниях; правда, только после решения суда.

Любовь ЩЕРБАНЕНКО
Фото Валерия ПАНОВА

back
up