08.12.16

Приём: вас услышали

НСО: Коченёвский район

На приёме у Валентина Сичкарёва — Татьяна Томилова (слева) и Ольга Ерёмина.

Депутат заксобрания Валентин Сичкарёв работает на этой территории не первый созыв, с проблемами жителей района знаком не понаслышке. Но на каждом приёме возникают вопросы, требующие нестандартного подхода к их решению. Помогают вести приём специалисты районной администрации, которые сразу берут на карандаш вопросы, относящиеся к их компетенции.

Ольга Гремянина пришла отстаивать интересы своей подруги Татьяны Томиловой — та живёт в доме на улице Железнодорожной, который в любой момент может завалиться. Женщины показывают депутату фотографии, которые действительно впечатляют, масштабы бедствия не преувеличены. В своё время Татьяна снимала жильё, но ей предложили его приватизировать, тогда дом ещё был в более приемлемом состоянии. Сегодня ремонту он уже не подлежит. Замглавы администрации района Иван Попов поясняет: необходимо написать заявление о признании женщины нуждающейся в улучшении жилищных условий, после чего её поставят в очередь. Но где дожидаться переселения? Ведь находиться в доме, да ещё и с ребёнком, просто опасно для жизни, а в очереди 340 человек. Оказалось, что приемлемое жильё есть в расположенном неподалёку посёлке Светлый, но оно относится к военному ведомству, необходимо получать специальное разрешение. Валентин Сичкарёв предложил: он готов написать в район ходатайство о предоставлении жилья в посёлке, а местные власти направят его в воинскую часть.

Надежда Николаенко отработала больше 35 лет, а пенсию получает минимальную. Так получилось, потому что архив, где хранились сведения о её заработках, сгорел. Депутат пообещал направить официальный запрос в Пенсионный фонд, чтобы понять, как можно помочь в этой ситуации.

Александр Кузьмицкий — инвалид, пришёл пожаловаться на работу врачей: для того чтобы получить рецепт на льготные лекарства, ждать в очереди, по его словам, приходится по два-три часа, «там ужас, что творится». И так каждый месяц. Валентин Сичкарёв признал: такая проблема — не редкость, и сообщил, что обязательно свяжется с главным врачом поликлиники, выяснит, почему возникают подобные ситуации.

У Надежды Колбиной вопрос, не требующий глобальных затрат и сложных подходов, но решить его никак не получается, и женщина на приёме не может сдержать слёз. Дело в том, что при ремонте дороги засыпали кювет, по которому отходила вода, и теперь её дом заливает. Помочь обещали не раз, но так ничего и не сделано. «Ну, неловко, в самом деле», — недоумевает Валентин Сичкарёв, обращаясь к представителям районной власти. Те обещают взять дело на контроль.

Директор чикского ледового Дворца спорта Лев Крутохвостов привёз депутату несколько тем и вопросов от себя и своих земляков. Он намерен обустроить в Чике универсальную спортплощадку — зимой для катания на коньках, летом для игровых видов спорта. Активист обсудил с депутатом и представителями района перспективу получения гранта на эти цели. От чикского Совета ветеранов Лев Крутохвостов передал замечания по работе котельной и конкретные адреса, где жители мёрзнут. Он также поинтересовался, когда будет построена дорога из Чика в Чистополье и получил обнадёживающий ответ: запланировано на 2017 год.

Как и на каждом приёме, были и обращения по выделению матпомощи — на дорогостоящий курс лечения, на новогодние подарки детям-инвалидам, на реабилитацию детей с ДЦП.

Всего на приём пришло более 15 человек при запланированных 11. Валентин Сичкарёв отметил: приятно, что большинство обратившихся настроено позитивно.

— Хорошо, что все понимают — не каждый вопрос можно моментально решить, нужно работать, и люди готовы приложить к этому усилия, — подытожил он. — Хотел бы отметить, что когда вместе с депутатом ведут приём специалисты районной администрации, это гораздо более конструктивно, мы распределяем роли, и людям так удобнее. Хорошо, что часть депутатского фонда удалось сохранить до конца года, и даже те вопросы, которые требовали средств, удаётся решить в рабочем порядке.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга ПУЧКОВА, начальник управления образования Коченёвского района:

— Несколько лет назад по инициативе депутата Валентина Викторовича Сичкарёва и при активной поддержке учителя истории и обществознания Ии Геннадьевны Михрениной в чикской школе № 6 был создан первый политический клуб. На заседаниях детям объясняли, что такое закон, как он работает, в чём роль депутата при принятии того или иного закона. Получилось очень интересно. Мы даже не ожидали, что у наших старшеклассников окажется такой свежий взгляд на то, что происходит в стране. Они не менее  критичны, чем взрослые, но критичны без обвинений, а с предложениями путей решения, более конструктивны.

Ещё одно интересное направление — эти ребята стали первыми, потом к ним присоединились старшеклассники ещё ряда школ, и им удалось повысить явку на выборы. Они работали со своими родителями, знакомыми. У нас раньше всегда выпадало звено студенческой молодёжи, сейчас на избирательных участках их стало больше. Мы специально проводили мониторинги, это действительно факт. Валентин Викторович организовал для ребят из клуба экскурсию в Законодательное собрание, они приняли участие в круглом столе вместе с депутатами, в решении ряда вопросов.

Сегодня у нас в районе уже 13 политических клубов, движение развивается. Мы проводили выборы среди молодёжи — начали в школе № 6, потом подключились остальные. Проходят ежегодные районные конкурсы среди политических клубов. Это обычно какая-то интеллектуальная игра, ребята защищают свои направления деятельности, каждая школа что-то готовит, это очень интересно.

НАКАЗЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ 

С хорошей новостью

Дорога между сёлами Федосиха и Малореченка будет отремонтирована досрочно.

В ходе предвыборной кампании избиратели дали кандидатам в депутаты свои наказы и теперь хотят знать, будут ли они выполнены, и если да, то когда. О том, как идёт работа над наказами жителей села Федосиха Коченёвского района, им рассказал депутат от этой территории Валентин Сичкарёв.

На встречу с депутатом в сельском Доме культуры собралось несколько десятков человек. Валентин Сичкарёв сообщил, что оба наказа, поступивших от жителей Федосихи, — по ремонту котельной и планово-предупредительному ремонту дороги до села Малореченка — были изначально отнесены на 2018 год.

После выборов сельчане обратились к депутату с просьбой перенести исполнение наказа по дороге на более ранний срок. И вот на встрече он отчитался: недавно прошло совещание в областном минтрансе, на котором удалось убедить министра выполнить все необходимые работы в 2017 году. Так что ремонт начнётся уже весной.

Валентин Сичкарёв напомнил жителям: они могут выходить и с другими предложениями, программа выполнения наказов избирателей не закрыта.

Депутат выслушал вопросы и пожелания сельчан, которых у них накопилось немало. Были высказаны претензии к изменившемуся расписанию электричек, которое неудобно для жителей района. Депутат порекомендовал собрать подписи и направить ему коллективное обращение, которое потом будет передано руководству компании «Экспресс-пригород». Вполне выполнимым Валентин Сичкарёв назвал пожелание о переносе остановки автобуса в более удобное место. В ответ на вопрос о том, где взять средства на ремонт мемориала, он предложил попробовать выиграть грант. Было немало и других обращений и пожеланий от сельского актива, работу которого депутат оценил очень высоко. Подводя итог поездки в Федосиху, он отметил:

— Мне очень понравилась встреча. Приятно, что я привёз людям хорошую новость о переносе срока ремонта дороги. Это для людей большая радость. Не менее приятно было общение с жителями. Здесь сложилась инициативная группа, которая очень активно работает. Особо я бы отметил депутата федосихинского сельсовета Ирину Кошелеву: она предприниматель, уезжала в город, но потом вернулась и организовала маленький пельменный цех, лепят пельмени, продают, зарабатывают своим трудом себе на жизнь и дают рабочие места. Есть здесь и другие люди с активной жизненной позицией, с идеями и по организации бизнеса, и по обустройству села. Не ждут милостей от кого-то а сами меняют жизнь. Побольше бы таких!

Татьяна МАЛКОВА
Фото Валерия ПАНОВА

back
up