14.10.16

Маловоспетые герои

У нас в городе основное внимание болельщиков приковано к хоккею, футболу и волейболу. Между тем мини-футбольный «Сибиряк» — лучшая команда региона в игровых видах спорта, о которой незаслуженно мало говорят и пишут. А «Сибиряк» и «Газпром-Югра» из Югорска, Ханты-Мансийского автономного округа, — одни из самых стабильных клубов России. У новосибирцев за 7 сезонов в Суперлиге серебро и четыре бронзы, в том числе последние три сезона подряд. У югорчан послужной список ещё богаче — три бронзы, четыре серебра и победа в сезоне 2014—2015 годов. Кроме того, «Газпром-Югра» — победитель 2016 года, то есть сильнейший клуб Европы. А недавно (финал состоялся в ночь с 1 на 2 октября) наша национальная сборная впервые в истории стала серебряным призёром чемпионата мира, и в её составе было 5(!) игроков «Газпрома-Югры», практически половина команды.

В этом, кстати, был шанс «Сибиряка»: лучшему игроку России на ЧМ в Колумбии Эдеру Лиме и главному открытию чемпионата Ивану Чишкале тренеры дали отдохнуть, а Владислав Шаяхметов, Данил Давыдов и Дмитрий Лысков хоть и прилетели в Новосибирск, но играть в полную силу ещё явно были не готовы. «Сибиряк» же во время перерыва на чемпионат мира съездил на сбор в Чехию и, как оказалось, потратил время не зря.

Новосибирцы с ходу взяли быка за рога, и уже спустя минуту бразилец Сими Сайотти проверил вратаря гостей Сергея Слемзина, которому пришлось пахать так, что уже к 15-й минуте матча его свитер был насквозь мокрый. Сайотти, его соотечественники Жоан и Лео Сантана и похожий на бразильцев — как внешне, так и по игре — Максим Волынюк весь первый тайм держали в страшном напряжении защиту югорчан, но мяч непостижимым образом не шёл в ворота. На 20-й минуте нашим парням удалась прекрасная комбинация, и Волынюк открыл счёт в матче, а в следующей атаке Сайотти не стал бить на силу, а технично подрезал мячик над вратарём.

Во втором тайме «Сибиряк» довёл счёт до разгромного и лишь в конце бросил играть, позволив соперникам сделать результат приличным — 5:3. Главный тренер новосибирцев Евгений Куксевич поблагодарил игроков за концентрацию и красивую победу, но сами игроки понимали, что во второй игре будет гораздо сложнее.

Так и вышло: несмотря на пропущенный в начале гол, югорцы не сдались и взяли «Сибиряк» в тиски плотного прессинга, вынуждая спешить и ошибаться. Эта тактика принесла свои плоды — к перерыву гости вели 5:2 и полностью контролировали ход игры. Начало второго тайма также не предвещало изменений, пока новосибирцы не пропустили шестой мяч.

Поняв, что терять уже нечего, сибиряки включились полностью, и к середине тайма сократили счёт до 4:6. Как выяснилось, это было только начало невероятного спасения матча. В оставшееся время наши забили ещё три мяча, на последних секундах вырвав победу — 7:6!!!

Благодаря этим успехам «Сибиряк» не только немного подправил статистику встреч с югорчанами, но и вышел на первое место в таблице мини-футбольной Суперлиги. Хотя главное ещё впереди. Не исключено, что именно в поединках с «Газпромом-Югрой» весной будет решаться судьба медалей Суперлиги. Но уже сегодня ясно одно — любой соперник нам по силам!

ФАН-СЕКТОР

Евгений СМЫШЛЯЕВ, заместитель председателя комитета заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению:

— Мой отец всю жизнь работал тренером, поэтому спорт присутствовал в моей жизни постоянно. В большей или меньшей степени я успел попробовать с десяток видов: чуть-чуть позанимался карате, немного плаванием, играл в футбол. Наибольших же успехов добился в лёгкой атлетике (я бегал стайерские дистанции, 10 километров в основном) и в хоккее с мячом: в 1993 году наша команда «Комета» стала чемпионом города Новосибирска среди 14-летних.

Сейчас продолжаю кататься на коньках, могу не спеша проплыть 1,5—2 километра в бассейне, обожаю спокойные лыжные прогулки, благо, кататься коньковым ходом я научился ещё в 9 лет. Отец хоть и работал на результат — многие его воспитанники добились успехов в спорте, — но меня никогда не заставлял надрываться. Говорил, что лучше быть здоровым физкультурником, чем профессиональным спортсменом. А пару лет назад друзья приобщили меня к горным лыжам, в которых я и пытаюсь сейчас совершенствоваться. После беговых переучиваться сложно, но я стараюсь.