13.10.16

Косуль на всех не хватит

Идёт второй месяц охотничьего сезона, а у жителей Новосибирской области по-прежнему остаются вопросы к его организаторам. Вопросы они адресуют в том числе и депутатам заксобрания. Поэтому на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям 11 октября эту тему тоже не смогли обойти стороной — тем более в присутствии руководителя департамента охраны животного мира Михаила Стукало

В Новосибирской области — 90 тысяч охотников. Половину от общего числа разрешений на охоту департамент выдал за три недели, при этом очередь, которая образовалась по адресу: ул. Жуковского, 100, где находится департамент, Михаил Стукало сравнил с очередью в мавзолей. 

— Люди из дальних районов приезжают в определённый день в Новосибирск, пытаясь попасть в очередь, и по их словам, это безумие, — отметил заместитель председателя комитета Денис Субботин. — Сейчас правительство области приняло решение начать выдачу второй половины охотничьих билетов с районов. 

Депутаты предложили создать рабочую группу, которая займётся изучением опыта других регионов, чтобы острота охотничьего вопроса ушла с повестки дня. Прозвучали и другие предложения: например, выдавать разрешения с аукциона. 

— Квоты добычи лося на этот сезон составляют 69 особей, косуль — 516, поэтому на всех их, конечно, не хватит, — говорит Денис Субботин. — А если выдавать разрешения на отстрел этих зверей с аукциона, то это не только решило бы вопрос с прозрачностью процесса, но и могло бы принести доходы в бюджет. 

Государственная программа по охране диких животных в Новосибирской области предусматривает меры по увеличению поголовья лосей, косуль и соболей. Входили в эту программу и кабаны, но после вспышек в разных регионах России африканской чумы свиней их оттуда исключили — по вердикту ветеринаров. Мнение специалистов — в районах, где имеются большие свиноводческие комплексы наподобие Кудряшовского, наличие диких кабанов нежелательно. В частности, Болотнинский и Тогучинский районы должны стать своеобразными «буферными» зонами, «свободными» от диких родичей свиней. Теперь дело — за охотниками. 

Виталий СОЛОВОВ

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика