05.10.16

Долговая трасса

Перспектива получить собственную гоночную трассу для Новосибирска, и ранее бывшая довольно призрачной, откладывается на неопределённый срок. Причина тому — судебное решение, вынесенное 29 сентября. Арбитражный суд Новосибирской области наложил арест на счета ООО «Спортивно-развлекательный центр “Сибирское кольцо”». Именно эта фирма, руководит которой депутат Совета депутатов города Новосибирска Алексей Джулай, осенью 2014 года приступила к строительству гоночной трассы на улице Выборной.

Как говорится в определении суда, мэрия Новосибирска обратилась с иском к «Сибирскому кольцу» о взыскании с фирмы 5,5 миллиона рублей долга.
Ещё 419 тысяч рублей — неустойка.

Городские власти ссылаются на то, что ответчик недобросовестно относится к своим обязанностям арендатора земли.

По информации из базы данных «СПАРК-Интерфакс», 50 % уставного капитала «Сибирского кольца» принадлежит Алексею Джулаю, другие 50 % напополам принадлежат сыновьям бывшего полпреда в Сибирском федеральном округе Александру и Сергею Квашниным. Конфликт между компанией и мэрией имеет давнюю историю. Участок площадью 119 га недалеко от ТЭЦ-5 мэрия сдала в аренду «Сибирскому кольцу» ещё в 2010 году. Ранее, с 2008 года, эту же землю арендовала группа компаний «Метаприбор» — её президент Владимир Мартыненков тоже был увлечён идеей строительства автодрома, но финансовый кризис 2009 года вынудил компанию выйти из проекта. Почти сразу у «Сибирского кольца» начались перебои с арендной платой. С 2011-го по 2014 год в областном Арбитражном суде несколько раз рассматривались дела по искам мэрии к «Сибирскому кольцу» о взыскании долгов.

Отношение мэрии к компании-неплательщику изменилось в лучшую сторону после прихода на должность мэра Анатолия Локтя. В октябре 2014 года власти Новосибирска всё же выдали компании разрешение на строительство развлекательного комплекса. Предполагалось, что это будет пятиэтажное сооружение с трибунами и автостоянками, рядом с которым разместятся трассы для авто- и мотокросса. Проект трасс разрабатывала немецкая фирма. В 2015 году мэрия, правда, снова подала иск к «Сибирскому кольцу», в котором речь шла не только о взыскании долгов, но и о расторжении договора аренды и освобождении земельного участка, однако затем от заявленных требований отказалась. Но за два года на участке так ничего и не построили.

«Сибирское кольцо» — не единственное предприятие-должник, к которому имеет отношение Алексей Джулай. Возглавляемая им группа компаний «Дискус-строй» лидирует в списке строительных организаций — должников в бюджет: более 200 миллионов рублей за аренду земли. При этом сам Джулай, согласно опубликованным на сайте горсовета декларациям о доходах, стал депутатом с самым высоким доходом за 2015 год — 123 миллиона рублей.

Виталий СОЛОВОВ

back
up