08.09.16

Кадр решает всё

 ТОП-10 мест для селфи и релфи в Новосибирске

Первые селфи, которым около 100—200 лет, снимались с помощью зеркала. Массовое распространение новый способ фотографии (автопортрета) получил лишь в 2000-х. Тогда же появился и сам термин — селфи. Чуть позже возникла и разновидность селфи — релфи (автопортрет с любимым или близким человеком).

10. Эдемский сад

В красивом дворике перед жилым комплексом «Эдем» вы сможете посидеть на лавочках под тенью деревьев и сделать интересные снимки в мини-парке скульптур. Здесь есть пара львов, вальяжно раскинувшихся под солнцем, черепашки, которые отдыхают на камнях, ангелочки и многое другое.

! На XV Национальном конгрессе по недвижимости (Санкт-Петербург, 2012 год) «Эдем» вошёл в пятёрку лучших жилых комплексов России.

9. Кофейня «Крепдекофе»

Необычный декор — старые швейные машинки — украшает всю стену кофейни «Крепдекофе». Мягкие пуфики перед входом так и приглашают на них поваляться, а манекены, одетые в джинсы и представляющие своеобразный «горшок» для зелёной травки, вызывают смех. Всё располагает приятно провести время, выпить кофе и сделать отличные фотографии.

! По оценкам аналитиков, рынок кофеен развит лучше всего в Новосибирске и Санкт-Петербурге. В 2015 году в нашем городе насчитывали 600 кафе, 248 баров, 212 ресторанов и 74 фреш-бара.

8. ДК им. Горького

Этот Дом культуры расположен на одной из красивейших и старейших улиц города — Богдана Хмельницкого — и является одним из популярных мест для фотосессий. Справа и слева от здания возвышаются величественные синие ели, а на площади перед самим ДК стоит небольшой «ажурный» фонтан.

! Богдана Хмельницкого — единственная улица в Новосибирске, которая может похвастаться таким количеством фонтанов.

7. Памятник героям мирного времени, пожарным и спасателям

На Красном проспекте есть скульптурная композиция, изображающая пожарного, выносящего на руках ребёнка. Она три метра в высоту и отлита из бронзы. Появилась скульптура в нашем городе недавно — в 2015 году. А открытие было приурочено к празднованию 70-летия Победы, 25-летия МЧС России и Дня пожарной охраны Новосибирской области. Здесь всегда лежат цветы…

! За последние 50 с лишним лет в Новосибирске, исполняя служебный долг, погибли 10 пожарных. Есть в мегаполисе (микрорайон Родники) и улицы, которые носят имена пожарных: Краузе Вячеслава Фёдоровича и Гребенщикова Андрея Витальевича.

6. Гастрономический театр «PuppenHaus»

Гастрономический театр «PuppenHaus» — настоящий кукольный домик, где каждый этаж оформлен в своём стиле. Здесь можно почувствовать себя «морским волком», примерив на себя роль капитана корабля, ребёнком, находящимся в гостях у бабушки и с любопытством взирающим на сундуки с секретами и сервантами с разными мелочами.

! Это единственный в России ресторан, получивший Международную Пальмовую ветвь в Швейцарии.

5. Зонтики (Красный проспект, 17/1)

Защитить от дождя зонтики, расположенные на Красном проспекте возле ТЦ «Бутон», конечно же, не смогут, но вот поднять настроение и помочь сделать необычную фотографию — способны вполне.

! ТЦ «Бутон», который в народе именуют ещё «Капустой», с архитектурной точки зрения имеет как поклонников, так и противников среди горожан. Тем не менее он попал в список лучших российских девелоперских проектов и был номинирован на общероссийскую премию «Приметы Городов».

4. Аллея связистов имени Анатолия Никулина

Открылась Аллея связистов 26 июля 2010 года, Анатолий Никулин был первым генеральным директором «Сибирьтелекома». Аллея посвящена всем связистам, которые развивали и развивают инфраструктуру нашего города. Её территория невелика, создателям пришлось воплощать свои задумки так, чтобы было и красиво, и функционально. Поэтому посреди аллеи расположены  — во-первых, светильники в виде жёлтеньких телефонов, во-вторых, скамейки, на которых любят проводить время студенты, и, наконец, просто интересные декоративные элементы.

! На территории Аллеи находится таксофон, с которого можно бесплатно дозвониться до любого абонента.

3. Паровоз

Паровоз находится на ул. Советской, 101. Паровоз с одним прицепом едет вперед — разумеется, в свётлое будущее, а по бокам композиции написаны названия районов города Новосибирска. Очень символичная композиция — ведь наш город начинался с Транссибирской дорожной магистрали и благодаря ей интенсивно развивался.

! Чтобы достичь рубежа в миллион жителей, Москве потребовалось 700 лет, Токио — 400, Нью-Йорку — 250, Чикаго — 85. Новосибирск же прошёл этот путь за 70 лет. По этому показателю город занимает одно из первых мест в мире.

2. Ледовый дворец спорта «Сибирь»

Для всех любителей хоккея и просто людей, которые любят свой родной край, перед стадионом «Сибирь» поставили вот такую снежно-голубую надпись «I am Sibir» — отличный фон!

! ЛДС «Сибирь» был построен в 1964 году для хоккейной команды «Сибирь» и до сих пор остаётся домашней ареной команды. Хоккеистов «Сибири» в Новосибирске обожают, и каждый сезон болельщики надеются, что их любимцы станут чемпионами КХЛ (пока наивысший результат команды — бронзовые медали чемпионата КХЛ в сезоне 2014/2015.

1. Памятник В. И. Ленину

Почти в каждом городе России есть площадь Ленина. Новосибирск — не исключение. Стоит памятник на одноимённой площади, излюбленном месте встреч горожан и гостей нашего города. На первую позицию нашего рейтинга памятник попал исключительно потому, что, встав в определённое место, на его фоне можно сделать необычный снимок.

! Кстати, архитектурный ансамбль на площади Ленина признан памятником монументального искусства федерального значения.

Диана КОЖЕВНИКОВА
Фото Валерия ПАНОВА

 

 

 

 

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

up