21.07.16

Динамика роста

Как отметил Городецкий, индекс промышленного производства в регионе по итогам пяти месяцев показал приростную динамику и составил 100,1 %. А в перерабатывающей промышленности  зафиксирован ещё больший рост —100,4 %.

При этом промышленность области не остаётся в стороне от решения важных государственных задач: более 20 промышленных предприятий региона направили свои предложения в Минпродторг РФ для формирования отраслевых планов и включения их продукции в перечни приоритетных и критических для импортозамещения технологических направлений. Как заявил заместитель губернатора региона Сергей Сёмка, в перечень вошло более 60 видов продукции, по таким направлениям, как энергетическое машиностроение, кабельная и электротехническая промышленность, производство медицинского оборудования и медицинской техники, развитие перерабатывающей промышленности, сельское хозяйство и другие. В разработанном проекте Плана мероприятий по содействию импортозамещению в экономике региона предусматривается комплекс мер в различных отраслях, и разработка регионального плана должна выявить наиболее перспективные проекты и направления, что перекликается с программой реиндустриализации Новосибирской области.

Перспективными участниками программы являются и малые инновационные предприятия региона. По данным федерального Фонда содействия инновациям, новосибирские предприятия активно участвуют в грантовых программах Фонда по различным направлениям. В первом полугодии 2016 года ими подано 44 заявки на гранты на общую сумму 204,8 миллиона рублей. Одна заявка на 15 миллионов уже одобрена, остальные находятся на рассмотрении.

Виталий ЗЛОДЕЕВ

back
up