20.07.16

Пляж без ограничений


Пока это единственная в Новосибирской области пляжная зона отдыха для людей, имеющих ограничения функций опорно-двигательного аппарата.

Пляж расположился на прилегающей территории реабилитационного центра «Ортос». Для отдыхающих оборудованы все необходимые удобства: пандус, асфальтированные дорожки, туалетные кабинки, а также площадка с лежаками и специальная плавательная коляска-амфибия — уникальная конструкция, на которой человек всегда будет находиться на поверхности воды — специальные поплавки выполняют функцию удержания и предотвращают переворачивание коляски в воде.

— Вход на пляж бесплатный и неограниченный для любого человека с инвалидностью. Посетителю достаточно обратиться к охране, чтобы ему выдали коляску и лежак. Для обычных посетителей вход закрыт, потому что для них обустроено много зон отдыха, а для инвалидов, к сожалению, только один, — объясняет Анна Мурашкина, исполнительный директор «Центра независимой жизни “Финист”».

Идея созрела два года назад, когда руководство центра «Ортос» и общественной организации инвалидов колясочников «Центра независимой жизни “Финист”» совместными усилиями решили облагородить эту территорию. Но реализовать проект сумели только после получения гранта в 1 млн 100 тыс. рублей, победив в конкурсе проектов «Создавая возможности» фонда поддержки филантропии «КАФ».

В планах — использовать эту территорию не только как пляж, но и создать возможность её посещения инвалидами в зимнюю пору: закупить специальные коляски и приспособить дорожки для передвижения, чтобы люди с ограниченными возможностями могли отдыхать на природе круглый год.

Евгений ГРИШУКОВ, студент НГПУ

back
up