20.07.16

Чёрно-белый фестиваль

Одни считают шахматы чистым искусством, другие утверждают, что это очень серьёзный спорт — современные гроссмейстеры проводят часы в тренажёрных залах, чтобы физически выдерживать напряжение многочасовых партий. И не важно, кто прав, ведь баталии на чёрно-белой доске всегда немного больше, чем спорт и искусство. Это удивительная магия, столетиями притягивающая к себе людей.

Ещё в 17-м веке французский математик, механик, физик, литератор и философ Блез Паскаль заявлял, что «шахматы — лучшая гимнастика для мозгов». И Новосибирск, в таком случае, один из самых «мозговитых» городов России.

Пусть и с привлечением знаменитых «легионеров», но именно наша команда «Сибирь» является чемпионом России и обладателем Кубка европейских чемпионов. Шахматы у нас любимы и популярны, а в октябре в нашем городе пройдёт грандиозное событие — суперфинал чемпионата России.

Турнир, средний рейтинг участников которого будет стремиться в заоблачные дали. Победить в котором порой сложнее, чем стать чемпионом мира — лидер шахматной «Сибири» Владимир Крамник не даст соврать.

А июль в Новосибирске — традиционное время проведения фестиваля «Сибирь шахматная» памяти Константина Сухарева. Константин Константинович был легендарным человеком: пятикратный чемпион Новосибирска, более 20 лет возглавлял областную федерацию шахмат, был журналистом и мастером шахматных композиций.

Многое, что сегодня есть в Новосибирске, было создано благодаря Сухареву. Фестиваль, по традиции, будет больше, чем соревнование: помимо непосредственно шахматных турниров в разных возрастных категориях, он вместит в себя конкурсы решения задач и этюдов, мастер-классы и сеансы одновременной игры. Он станет счастьем для посвящённых и открытием для тех, кто впервые прикоснётся к великой игре.

Не исключено, что вскоре число любителей чёрно-белой игры существенно возрастёт. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя и президента федерации шахмат НСО, международного гроссмейстера Павла Малетина, программа «Шахматы — в школу», которая уже действует в ряде регионов России, практически доработана и готова к внедрению и в нашем регионе.

Виталий ЗЛОДЕЕВ
Фото Павла КОМАРОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up