20.07.16

Тайны горных подземелий

В июне Горный Алтай оказался в центре внимания спелеологов всей России: здесь проходила научно-исследовательская экспедиция Русского географического общества «Глубины Алтая — 2016». Её целью стало изучение уникальных алтайских пещер на Камышлинском плато и, прежде всего, глубочайшей в Сибири пещеры Кёк-Таш. О предварительных результатах экспедиции её руководитель, глава Новосибирского клуба спелеологов Станислав Купцов рассказал 19 июля.

Такие огромные пещеры — большая редкость: из 500 алтайских пещер лишь 15 глубиной более 100 и протяжённостью более 200 метров. Но Кёк-Таш, глубиной 309 м и протяжённостью 2,5 км, припас для своих гостей и другие сюрпризы.

— 26 июня, за три дня до сворачивания лагеря, наши специалисты, которые занимались сбором биологических образцов — Илья Турбанов из Крыма и Светлана Титенкова из Красноярска, обнаружили на глубине 200 метров новый ход, — рассказал Станислав Купцов. — На следующий день мы начали проходческие работы и через 12 часов, пройдя 250 метров по узкому ходу, обнаружили новую пещерную систему — огромную и очень красивую! Когда я вышел в огромный грот, где никто раньше не был, я закричал от переполнявших меня чувств — мало кому выпадает счастье быть первопроходцем! — и мне ответило красивое эхо. Поэтому грот мы назвали Кричащим.

По старому руслу подземной реки спелеологи вышли ещё в один грот, который из-за его формы назвали Амфитеатром. По самым скромным оценкам, возникла эта подземная система более миллиона лет назад. Учёные взяли пробы воды, грунта, сталактитов и сталагмитов, которые помогут разобраться в причинах возникновения ледникового периода.

Пещеры — это огромные криокамеры, где на протяжении миллионов лет сохраняются образцы пород, которые могут многое рассказать о климате далёкой древности, — говорит Станислав Купцов. — Между тем причин, по которым наступает оледенение, до сих пор никто не знает: есть около 20 научных школ и у каждой есть своя теория по этому поводу.

Работавший в экспедиции климатолог Юрий Дублянский займётся изучением этих образцов в австрийском Инсбруке. Для единственного в России спелеобиолога Ильи Турбанова тоже нашлась работа: в Кёк-Таше обнаружено четыре ранее неизвестных науке вида живых существ-троглобионтов, чья жизнь проходит только в пещерах.

Протяжённость найденной подземной системы составляет не менее 600 метров. Для спелеологии случай уникальный: чтобы открыть хотя бы сотню метров новых подземных ходов, обычно требуется не менее года. Теперь по материалам экспедиции учёные составляют 3D-макет Кёк-Таша.

Кроме этого, экспедиция открыла на Камышлинском плато ещё две пещеры, неизвестные ранее. Одну из них назвали Авророй, вторая пока остаётся безымянной. Изучение этой и других алтайских пещер продолжится в сентябре, когда на Алтай отправится новая экспедиция РГО.

Виталий СОЛОВОВ
Фото из архива экспедиции

back
up