13.05.16

Александр Жуков: «Меня растили бабушка и дедушка»

Александр Жуков родился в Москве 1 июня 1956 года в семье писателя Дмитрия Анатольевича Жукова.

— Мой отец был мальчишкой, когда началась война. Как многие другие пацаны, бежал на фронт. Они жили в Грозном — там работал дед, нефтяник. Конечно, отца сняли с поезда и вернули домой. На войну он попал в самые последние месяцы, уже в 45-м, после окончания школы. Буквально в первый же день, это случилось в Австрии, недалеко от Вены, был сильно контужен. Часто бывало, что новобранцы, совсем мальчишки, погибали в первый же день на фронте. Отцу повезло, хотя тогда он так не думал, — после контузии его отправили лечиться и на фронт он уже не попал. Победу встретил в Киеве. Потом был Институт военных переводчиков, служба в ГРУ, кстати, тоже в Австрии. Он свободно владел английским и сербским, в какой-то момент начал переводить художественную литературу, перевел всего Нушича, например, Дж. Дарелла переводил. А потом и сам стал писать. Свою последнюю работу— биографический роман «Сны Шульгина» он закончил, когда ему было 84. В прошлом году его не стало.

Вырос в московском районе Измайлово.

— Как и многих ребят моего поколения, растили меня бабушка с дедушкой. Дед мой был военным, приучал меня к дисциплине. Он научил меня играть в шахматы, когда мне было года четыре, и это увлечение со мной всю жизнь. В Центральный шахматный клуб на Гоголевском бульваре, где мы занимались два раза в неделю, я уже попросился сам. В семь лет. Всю школу ходил в секцию, играл – дошёл до мастера, это когда уже в МГУ учился. В сборной команде университета мы выиграли Кубок Европейских чемпионов по шахматам. Любовь к шахматам дедушка заложил на всю жизнь. Я до сих пор играю – в команде Государственной Думы, например. У нас бывают турниры, в том числе с Парламентами других стран. Наша команда уже много лет – чемпион.

У меня были и другие запоминающиеся матчи. Один из них — с Крамником в ГУМе. Мне всегда хотелось сыграть с великим шахматистом. Понятно, что в равных условиях это сделать невозможно, вернее, можно, но ты точно проиграешь. Поэтому мы договорились, что я могу пользоваться подсказкой компьютера. На сегодня компьютер может обыграть любого шахматиста, даже самого высокого уровня. Я мог смотреть только каждый третий ход. И оказалось, что силы практически равны: было две партии — первую я выиграл, вторую сыграли вничью. Володя, конечно, такого результата не ожидал, но мы с компьютером были довольны. Несколько лет я возглавлял Российскую шахматную федерацию, и сейчас вхожу в состав Наблюдательного совета РШФ. А начиналось всё за шахматной доской с дедом на кухне.

 Закончил московскую математическую школу № 444.

— Школа у нас была отличная, педагогический коллектив подобрался очень сильный. В значительной степени это была заслуга директора Валентины Дмитриевны Головиной. Умная, энергичная, профессиональная. Знала всех, помнила учеников, которые и 10, и 20 лет назад заканчивали. Мы с ней отношения поддерживали все эти годы — она осенью прошлого года умерла, ей 97 лет было. Последние годы она совсем была слабенькая, болела, не вставала уже. А даже лет 8 назад была очень активной и жизнерадостной. Я, когда в 1993 году решил в первый раз баллотироваться в Государственную Думу, выдвигался от того района, где вырос. Пришел к ней посоветоваться. Она очень активное участие приняла, агитировала за меня. И потом я ещё трижды избирался в том же округе — она мне помогала, как могла. Учителя — большая сила. Многих моих учителей уже нет на свете, к сожалению. До сих пор общаюсь с учительницей истории. Ольге Фёдоровне за 80, но она невероятно жизнелюбивый и весёлый человек. Зимой ко мне приезжала. У неё дача в Тульской области, у жителей деревни по соседству появились проблемы — вот она и хлопотала. И, как всегда, приехала с сумкой пирожков. Она всю жизнь печёт пирожки и учеников своих подкармливает. Некоторые её рецепты у нас даже дома прижились, особенно печенье. Мы так и называем — «печенье Ольги Фёдоровны». Вкусное, рассыпчатое, с курагой и изюмом. Я иногда рядом с ней чувствую себя мальчишкой, которому надо урок отвечать.

В 1973 поступил на экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

— В то время отделение экономической кибернетики экономического факультета, где я учился, было на самых передовых рубежах экономической науки. Нас учили пользоваться вычислительной техникой — трудно сейчас представить, но по тому времени компьютеры были довольно диковинной штукой. Учили программировать развитие экономики. Диплом я защищал по теме «Система оптимального функционирования социалистической экономики», где всё описывалось строгой системой математических формул. Тогда казалось, что всё в экономике можно просто и очень хорошо устроить. Но жизнь оказалась намного богаче.

Конкурс в университет всегда был колоссальный, а на наше отделение в то время особенно. Курс был сильный, очень много талантливых ребят, и очень дружный. Из нашего выпуска вышли и члены российского Правительства, и учёные, и успешные бизнесмены — Е. Гайдар, А. Улюкаев, Я. Кузьминов, А. Костин. Жизнь была насыщенной и интересной — и интеллектуальная, и спортивная. Настоящая студенческая жизнь. И друзья у меня на всю жизнь в основном те, с кем учился и в стройотряды ездил. Теперь забавно вспомнить, что к Олимпийскому движению я примкнул ещё в студенческие годы—– строили с ребятами к Олимпиаде-80 спорткомплекс «Олимпийский».

 

 С детства занимался спортом: шахматы, фигурное катание, футбол, хоккей.

Спорт в моей жизни был всегда, с детства. Всерьёз, то есть с тренером, в секции, я занимался шахматами и фигурным катанием. В 1965 году в Москве впервые в СССР прошёл чемпионат Европы по фигурному катанию. У счастливчиков, у которых был телевизор, собирался весь дом, чтобы поболеть за Белоусову и Протопопова. Фигурное катание было тогда самым модным видом спорта. Бабушка решила, что я обязательно должен стать фигуристом, именно она и привела меня на каток. Это сейчас достаточно много катков, и можно тренироваться круглый год. Тогда искусственного льда в Москве почти нигде не было — только «Кристалл» в Лужниках и Сокольники. И вот два раза в неделю в шесть утра, когда на улице ещё совсем темно, мы с бабушкой на трамвае ехали из Измайлова в Сокольники, чтобы успеть на тренировку. На этих же площадках тренировались профессиональные спортсмены с высокими разрядами, участвовавшие в соревнованиях, так что у детских групп, как правило, лёд был ранним утром, часов в шесть. Группы были немаленькие, но большинство были девочки. Как же фанатично они занимались! А мальчиков почти не было — один-два. И я всегда ждал, когда, наконец, закончится занятие, чтобы поиграть в хоккей: сразу после нас тренировались ребята из ЦСКА. Я выдержал четыре года, серьёзно занимался лет до двенадцати, даже получил первый юношеский разряд. На соревнованиях прыгал аксель в полтора оборота, до двойных тулупа, риттбергера и флипа не дошёл. Вращения мне плохо давались. Ласточку делал. Занимался в основном потому, что бабушке очень нравилось, как я катаюсь. Почему-то её очень радовал в моём исполнении совсем простой элемент — дорожка, после которой я ехал на одной ноге, а вторую клал на колено. Она возила меня на тренировки, всегда смотрела на меня и про этот элемент говорила: «Ох, как красиво!». У меня были свои программы, специальные костюмы. Музыку я теперь не вспомню, но пластинки, подписанные «Жуков», ещё долго пылились в квартире — это была музыка для моих выступлений на соревнованиях. Но в какой-то момент стало ясно, что надо выбирать: или заниматься на профессиональном уровне, или уходить.

Старшим тренером общества «Спартак», где я занимался, был Виктор Кудрявцев. Он и сейчас работает, консультирует сборную, я недавно встретил его в Сочи. Он меня, конечно, не помнит: был мальчик и быстро закончил. На одной из тренировок он разговаривал с бабушкой по поводу моего спортивного будущего. Тогда решали, кто из группы будет всерьёз заниматься фигурным катанием и идти к олимпийским вершинам. И тренер сказал бабушке: «Он хорошо катается, всё замечательно, но он не хочет этим делом заниматься, он фигурное катание не любит так, как необходимо». Это правда: чтобы добиться серьёзного результата в спорте, недостаточно иметь хорошие данные, хорошего тренера, условия для тренировок. Этот спорт надо очень любить. Со мной в одной группе был Сергей Волков — он стал чемпионом мира. Вот он фанатично любил фигурное катание, мог целый день провести на льду. А я только и ждал, когда закончится занятие, чтобы поиграть в хоккей. Не любил я фигурное катание: спортивную часть на льду я ещё мог потерпеть, но вот хореография меня убивала... Десять девочек у станка и я один, иногда двое, если на занятие приходил ещё один мальчик, но это не спасало ситуацию. Бабушка была вынуждена смириться, что фигуриста из меня не получится. Была, правда, предпринята ещё одна попытка — они решили поставить меня в пару с какой-то девочкой. Она была на голову выше меня: девочки же в этом возрасте быстрее растут. Я пытался с ней кататься, но это продолжалось совсем недолго — я завязал.

А вот хоккей остался в моей жизни, играю, хотя и не часто, до сих пор. Правда, должен признаться, что играю в фигурных коньках — на хоккейных кататься не умею. Я же оставался играть в хоккей сразу после занятий, коньков, разумеется, не менял. Когда вырос, ситуация не изменилась: играли за сборную университета — я выходил на лёд в фигурных.

Был один случай: в честь 60-летия Вячеслава Старшинова мы играли в юбилейном матче. Тройка — Старшинов, Шадрин и я. Я вышел не просто в фигурных коньках, но ещё и в белых. На той игре был Виктор Степанович Черномырдин, премьер в то время. Матч закончился, все собрались, чтобы поздравить Старшинова. И Виктор Степанович мне говорит: «Саша, что это у тебя за коньки? Что это ты на фигурных коньках в хоккей играешь?» Долго он мне потом эти фигурные коньки вспоминал. А я не умею на хоккейных, ну никак…

И ещё одна страсть с детства — футбол. Я каждый день приходил из школы, бросал портфель и бежал во двор. Я и сейчас играю раз в неделю, по воскресеньям, теперь-то уж точно понятно, что это любовь на всю жизнь.

В 1979 году женился. Жена Екатерина Владимировна, на тот момент студентка 3-го курса исторического факультета МГУ.

— Познакомились в доме отдыха на зимних каникулах. А через год поженились. Вместе уже 37 лет, сыну 33 года. Сын окончил Высшую школу экономики, юрист по образованию. Защитил кандидатскую — молодец, я вот так и не собрался. Занимается бизнесом. Сначала работал в западных инвестиционных компаниях, набирался опыта. Потом открыл своё дело. Женился в прошлом году, внуков ждём.

С 1980 по 1991 год работал в Министерстве финансов СССР – эксперт, заместитель начальника, начальник отдела. С 1986 по 1989 год депутат Бауманского районного Совета народных депутатов (Москва).

— В Минфине 10 лет курировал сферу внешней торговли, валютного регулирования, строительство за рубежом крупных объектов — электростанций, например. В то время существенная часть доходов государственного бюджета поступала от внешней торговли. Например, складной импортный зонтик можно было купить за границей оптом по 1 доллару за штуку. Доллар равен был тогда 60 копейкам. В российских магазинах зонтики, если кто помнит, продавались по 40 рублей, да ещё и купить было невозможно. Вот вся эта разница шла в доход бюджета. Минфин с Госпланом как раз занимались определением номенклатуры и количества товаров, которые нужно было купить за рубежом, чтобы получить максимальный доход и сформировать федеральный бюджет.

СССР продавал за рубеж довольно много автомобилей и тракторов — тоже был серьёзный доход. Существовала развитая сеть по этим продажам — я и этим занимался.

В конце 80-х я часто ходил на заседания Съезда народных депутатов при обсуждении бюджета — отвечал на вопросы, разъяснял позицию Минфина.

В 1991 году получил диплом Международной Школы бизнеса Гарвардского университета.

— В начале 90-х отношения с США были у нас хорошие. И нас приглашали туда учиться. Я по приглашению Дж. Вулфенсона, который потом стал президентом Мирового банка, поехал от Минфина учиться в Гарвард. Было непросто, но интересно. Это было знакомство с совершенно другой экономикой. Там я познакомился с руководителями крупнейших американских, европейских и азиатских компаний — AT&T, Komatsu. Со мной училась нынешняя генеральный директор Всемирной организации здравоохранения М. Чен (тогда она была министром здравоохранения Гонконга). Учиться было непросто — совсем иначе строились занятия, подготовка к семинарам. Целый ряд домашних заданий нужно было делать всей группой. Забавная была в связи с этим история. Я тогда курил — а ни у нас, ни в Америке с курением ещё не боролись, поэтому можно было курить прямо в аудитории, где мы коллективно готовились к занятиям. Я из экономии привёз из Москвы несколько блоков «Примы», их и курил. Сначала не очень понимал, почему на меня так косо посматривают. Только когда начали расспрашивать, почему у моих сигарет такой странный запах, а потом попросили сигаретку попробовать, я начал догадываться, с чем связан такой интерес. Попробовать я, конечно, дал, но на «Приму» никто не перешёл.

В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы. Был депутатом Госдумы первого, второго, третьего и четвертого созывов от Преображенского одномандатного округа Москвы. В Госдуме первого созыва — член комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, председатель подкомитета по валютному регулированию, внешнему долгу, драгоценным металлам и камням. В Государственной Думе второго созыва — заместитель председателя, исполняющий обязанности председателя, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. В Государственной Думе третьего созыва — председатель комитета по бюджету и налогам, член комиссии по государственному долгу и зарубежным активам России, сопредседатель комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации. С декабря 2003-го по март 2004-го депутат Государственной Думы четвёртого созыва, первый заместитель председателя Государственной Думы.

— Главная функция Парламента — принятие бюджета. А бюджет у нас в 90-е годы был мизерным. В 1998 году бюджет страны равнялся бюджету Нью-Йорка – чуть больше 30 млрд долларов. Этого должно было хватить и на оборону, и на образование, и на здравоохранение, и регионам что-то выделить. Задача практически нерешаемая. Какие в 90-е годы были споры, дискуссии! Чтобы хоть как-то примирить стороны, была принята процедура нулевого чтения. Обсуждения и дискуссии шли в прямом смысле слова круглые сутки. Помню, как сотрудники аппарата спали в коридорах на диванчиках в ожидании тех вопросов, за которые они отвечали. Сейчас точно не скажу, в 1998 или в 1999 году, когда я на Думе докладывал бюджет, я установил рекорд по продолжительности доклада. Простоял на трибуне Государственной Думы более 12 часов подряд!

С марта 2004 по декабрь 2011 года Александр Жуков занимал должность заместителя председателя Правительства Российской Федерации, курировал работу министерств экономического блока, а также социальную политику. Жуков входил в состав президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, в разные годы был председателем Правительственных комиссий по законотворческой деятельности; по повышению результативности бюджетных расходов; по вопросам ВТО и взаимодействия Российской Федерации с ОЭСР; по развитию малого и среднего предпринимательства; комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ и других. На протяжении восьми лет Жуков был координатором Российской трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Был сопредседателем более чем десяти Межправительственных комиссий.

С 2004 по 2011 год возглавлял Совет директоров ОАО «Российские железные дороги». С апреля 2013 года — сопредседатель Общественного совета по развитию скоростного и высокоскоростного железнодорожного движения в Российской Федерации. С 2008-го по 2014 год возглавлял Попечительский Совет Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. С 2009 по 2013 год — Попечительский Совет Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, а также Попечительский Совет ВГИКа. С 2006 года — Председатель Попечительского Совета Большого театра. Является членом научно-редакционного совета Большой российской энциклопедии.

— Свою работу в Правительстве я начал в 2004 году, возглавлял Правительство Михаил Фрадков. Это было время административной реформы, сокращения аппарата. Коснулось это и Правительства — я несколько лет был единственным заместителем председателя Правительства. Тогда понял, что такое работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Решали задачу удвоения ВВП и, кстати говоря, успешно её решили к 2008 году. Помимо общих задач развития экономики, социальной сферы, были и отдельные, очень важные для меня проекты. Так, мне довелось возглавлять комиссию по организации перемещения архивных фондов Российского государственного исторического архива в новое здание. Занимался восстановлением Царского Села, Великий Новгород приводили в порядок к юбилею. Для меня особенно важно то, что касается наших основ — русской истории, культуры. Вот уже 10 лет возглавляю Попечительский Совет Большого театра. За эти годы была отремонтирована Историческая сцена, во время ремонта была не просто сохранена труппа, театр развивался, рос, начала работать молодёжная оперная программа. Наш Большой театр по-прежнему лучший в мире.

На протяжении многих лет курирует вопросы поддержки спорта, в том числе спорта высших достижений. Входит в Совет по физической культуре и спорту при Президенте РФ. С 2003 по 2009 год возглавлял Российскую шахматную федерацию. Руководил работой организационного комитета по поддержке выдвижения Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года, который подготовил и успешно реализовал заявку Российской Федерации на проведение Зимних олимпийских игр в Сочи, с 2007 года Председатель Наблюдательного Совета АНО «Оргкомитет «Сочи-2014». С мая 2010 года — Президент Олимпийского комитета России. В 2013 году избран членом Международного олимпийского комитета.

— Спорт в моей жизни был всегда. И занимался спортом, и болельщик активный. Всегда мечтал, чтобы моя работа имела отношение к спорту. Так в какой-то мере и получилось. Конечно, самой яркой страницей стала Олимпиада в Сочи. Мне довелось участвовать в подготовке с самого начала. В Правительстве я возглавил комиссию по продвижению сочинской заявки. Нам мало кто верил, говорили, что только сумасшедшие могут всерьёз рассчитывать на то, что нам дадут проводить Олимпийские игры в субтропиках, что в Сочи нет инфраструктуры для проведения масштабных соревнований. Многие над нами смеялись, причем даже за несколько дней до Гватемалы. Но мы действительно много работали, серьёзно готовились. И, конечно, поддержка Президента сыграла ключевую роль.

В Государственной Думе шестого созыва — первый заместитель председателя Государственной Думы, заместитель руководителя фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета по бюджету и налогам. Отвечает за формирование программы законотворческой деятельности, руководит работой межфракционной группы по реализации положений Послания Президента, курирует деятельность рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации, работу всех экономических комитетов Думы, а также комитета по физической культуре и спорту, организует взаимодействие с Администрацией Президента, Правительством, органами исполнительной власти. Входит в состав Президиума экономического совета при Президенте Российской Федерации. Член Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Член Высшего Совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

НАГРАДЫ:

Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени

Орден Александра Невского

Орден Почета

Орден Дружбы

Медаль Столыпина П.А. II степени

Почетные грамоты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации

Благодарности Президента Российской Федерации

Ордена Русской Православной церкви

back
up