23.03.16

«Уют» стал неуютным

Во дворах идёт активная уборка снега и льда.

 

Вопреки прогнозам, что лицензирование станет своеобразной «генеральной чисткой» среди управляющих компаний — недобросовестные уйдут с рынка, число УК за последний год возросло, заявки на получение лицензий поступают чуть не каждый день. По информации начальника государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгения Пономарёва, сегодня в регионе 280 «лицензиатов». Из них активны 240, оставшиеся, видимо, оформили документы про запас, потому как никаких услуг населению не оказывают.

Годовой итог мини-реформы — на 14 % снизилось число жалоб и обращений в жилищную инспекцию на деятельность УК. Административными протоколами стала заканчиваться только каждая шестая проверка (год назад их было в три раза больше). На 75 % снизилось количество неисполненных предписаний.

В качестве примера «правильной» работы управленцев руководитель ГЖИ назвал УК «Сибирская инициатива», под началом которой 1,6 млн кв. м жилья в 5-м и 6-м микрорайонах: «Как рассказывали сами жители, не успеют они заикнуться мастеру о каких-то неполадках, тот сразу же отправляет людей и технику, то есть УК работает на опережение». А вот от тех, кто не принял новые условия, начали избавляться. Отозваны лицензии у двух УК — «Союз плюс» (Ленинский район) и «Уют» (Центральный округ). По-прежнему непросто собственникам перейти из одной УК в другую. По обоюдному согласию жильцов УК за последние полгода сменили более 150 домов. У собственников 18-ти это сделать пока не получается.

— У ГЖИ нет полномочий приказывать управляющим компаниям, поэтому свои права жильцам придётся отстаивать в суде, — уточнил Евгений Пономарёв.

Сложной остаётся ситуация по ветхим домам. От таких «коммерческих рисков» УК всячески стараются избавляться. Без управления в Новосибирске сегодня остаются 176 домов, в основном в Ленинском и Первомайском районах. И ситуация будет ухудшаться.

Актуальный вопрос дня: уборка от снега и льда придомовых территорий и внутриквартальных проездов. Не все УК справляются с этой задачей, порой мотивируя бездействие отговорками «эту наледь убрать невозможно». Но, разумеется, такие отговорки смягчающими обстоятельствами не являются.

Любовь ЩЕРБАНЕНКО
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up