18.02.16

Под крышу дома своего

«Жильё
для российской семьи»

По этой программе к 1 июля 2017 года будет построено 145 тысяч квадратных метров жилья экономкласса, которое станут продавать по цене не дороже 35 тысяч рублей за «квадрат». С помощью конкурса определены застройщики первой сотни тысяч квадратных метров. В Новосибирске дома по этой программе строятся в микрорайонах «Новомарусино» и «Плющихинский», а также на улице Петухова — застройщиками соответственно выступают ООО «Доступное Жильё Новосибирск», ООО «ДИСКУС-Строй» и ООО «Вира-Строй». Кроме этого, два проекта реализуются в Бердске, два — в Новосибирском районе (село Верх-Тула и посёлок Элитный), один — в Мошковском районе.

На квартиры по этой программе могут рассчитывать многодетные семьи, семьи с материнским капиталом, ветераны боевых действий и другие (с полным списком категорий можно ознакомиться на сайте минстроя НСО). В Новосибирской области на покупку таких квартир ориентировочно будут претендовать до 3 тысяч семей, а по состоянию на 1 января 2016 года в реестр граждан-участников программы включено 127 семей.

«Жилище»

Эту федеральную целевую программу не следует путать с «Жильём для российской семьи». В свою очередь, в её рамках действует несколько подпрограмм.

На участие в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» могут претендовать семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, у них есть дети, семья нуждается в улучшении жилищных условий и при этом в состоянии оплатить стоимость жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. А достигать эта выплата может 35 % от стоимости жилья. По всей Новосибирской области требованиям участия в этой подпрограмме признаны соответствующими 1 437 семей.

По состоянию на начало 2016 года вынужденных переселенцев, которые выбрали для постоянного проживания Новосибирскую область, в списках значится 195 семей, жертв радиационных аварий и приравненных к ним лиц — 19 семей, граждан, переселившихся в НСО из районов Крайнего Севера, — 103 семьи. На них рассчитана отдельная подпрограмма.

По этой же подпрограмме обеспечиваются жильём уволенные военнослужащие и приравненные к ним лица — таких в области к 1 января 2016 года было зарегистрировано 13 семей.

«Стимулирование развития жилищного строительства
в Новосибирской области
на 2015—2020 годы»

Эта областная программа призвана помочь в приобретении жилья обманутым дольщикам и молодым учителям.

Проблема застройщиков, по разным причинам не выполнивших свои обязательства перед дольщиками, ещё долго будет сохранять свою актуальность. Отдельная подпрограмма, действующая в Новосибирской области, предусматривает выделение обманутым дольщикам по 200 тысяч рублей на достройку их домов. Одно из обязательных условий для того, чтобы претендовать на субсидию, — наличие у гражданина договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома и его членство в ТСЖ или ЖСК, которые ставят своей целью достройку дома. По этой подпрограмме средства в 2016 году должны получить 120 человек.

Молодые учителя в возрасте до 35 лет, проработавшие в школах Новосибирской области не менее года и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, согласно другой подпрограмме, могут рассчитывать на субсидии для оплаты первоначального взноса по ипотеке в размере до 300 тысяч рублей и компенсации на три года части расходов на оплату процентов по кредиту (до 8,5 % годовых). Средства на это запланированы для 30 педагогов.

Ещё одна подпрограмма этой программы позволит 80 гражданам в 2016 году компенсировать часть расходов по найму жилья. Это относится к работникам госучреждений, научным работникам, сотрудникам компаний-резидентов технопарков, работникам оборонных предприятий, малоимущим гражданам с двумя или более несовершеннолетними детьми.

Программа по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны

Кто входит: инвалиды и участники ВОВ, лица, работавшие во время войны на строительстве оборонительных сооружений и военных объектов, на объектах ПВО, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также члены их семей.

Сколько нуждается: 132 человека.

Сколько обеспечат в 2016 году: 107 человек.

Финансирование: 147 050 100 рублей.

Программа по обеспечению жильём ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Кто входит: ветераны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, вставшие на учёт нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года.

Сколько нуждается: 884 человека.

Сколько обеспечат  в 2016 году: 38 человек.

Финансирование: 26 529 500 рублей.

Виталий СОЛОВОВ
Фото Валерия ПАНОВА

www.minstroy.nso.ru

 

 

на сайте министерства строительства НСО представлены все жилищные программы, действующие на территории региона.

 

back
up