18.02.16

В погоне за радостью

В этом году праздник прошёл на 11 площадках области.

«Чем круче мероприятие, тем дальше идти от места, где удалось припарковаться», — в минувшее воскресенье это неписаное правило сработало на все 100 процентов: вокруг лыжной базы имени Алика Тульского в Академгородке все свободные парковочные места были заняты в радиусе сотен метров. Неудобно, но никакого негатива — ради участия в таком празднике можно и потерпеть. Тем более что «Лыжня России», которая в нашей стране проводится с 1982 года, давно уже перестала быть чисто спортивным событием. Места и секунды здесь интересны в последнюю очередь — важнее настроение, которым буквально пропитан воздух вокруг.

— «Лыжня России» — это, прежде всего, радость общения. Радость массового спортивного праздника, в котором принимают участие и самые маленькие, и те, кому уже за 70, — подчеркнул перед стартом массовых забегов губернатор Владимир Городецкий. И подтверждения его словам были на каждом шагу. Трёх-четырёхлетние малыши нетвёрдо, но настойчиво покоряли лыжню, самый маленький участник занял место в специальном рюкзаке на спине у папы, да так и преодолел 10 километров. Довольны были все!

— Рационально весьма трудно объяснить массовую любовь к лыжам, ведь это физически тяжёлый, энергозатратный вид спорта, — говорит президент областной Федерации лыжных гонок, депутат заксобрания НСО Олег Мирошников. — Но когда привыкаешь и втягиваешься, то лучшего зимнего досуга просто не найти — свежий воздух, природа, отдых великолепный!

Настоящий сибиряк с детства на лыжах.

Эксперты отмечают, что этой зимой продажи лыжного инвентаря остались на прежнем уровне, в выходные дни прокат на лыжных базах работает «под завязку». За последние годы возродились к жизни или были построены базы в районах области. Благодаря всем этим факторам, а также великолепной погоде нынешняя «Лыжня России» выдалась рекордной — помимо Новосибирска (около 5 000 зарегистрированных участников) и Бердска (2 036 человек) праздник состоялся ещё в 9 районных центрах области — Венгерово, Довольном, Карасуке, Куйбышеве, Маслянино, Мошково, Сузуне, Татарске и Чистоозёрном. В Куйбышеве на лыжню вышло 1 680 участников, 1 150 человек из Баганского, Купинского и Чистоозёрного районов стартовали в Чистоозёрном, 1 332 человека из четырёх районов и города Обь пробежали дистанции в Мошково.

Виталий ЗЛОДЕЕВ
Фото Валерия ПАНОВА

15 029 человек

из 27 городов и районов
Новосибирской области приняли участие в «Лыжне России — 2016».

back

Новости  [Архив новостей]

up