18.02.16

Не хлебом единым

В 2015 году 20 микропредприятий региона, работающих в сфере бытового обслуживания населения, получили целевую господдержку.

Резидент Академпарка «Сигма-Про» занимается диагностикой потоков, измеряя поля скорости в жидкостях и газах, а «Кербер и К» печёт хлеб в Искитиме. Объединяет эти компании одно: в прошлом году они получили господдержку от областного минэкономразвития.

— Случайно услышал об областном фонде микрофинансирования. Там выяснил, что мы можем претендовать на возврат налогов, если покупаем оборудование. Обратился в министерство, мне прислали список необходимых документов — это было в апреле. В мае уже всё было готово, — рассказывает Александр Кербер, владелец пекарни.

Закупив тестомешалок, разделителей, бункеров и прочего хлебопекарного оборудования почти на 14 миллионов, его компания получила налоговый возврат в размере чуть более двух миллионов рублей. А количество рабочих мест в пекарне увеличилось с 61 до 89.

Компания Константина Амосова не первый год получает господдержку: «Мы, как резиденты Академпарка, получаем информационную рассылку и участвуем в разных мероприятиях — так и узнали о вариантах господдержки для бизнеса», — рассказывает он.

В этом году «Сигме-про» субсидировали часть затрат по организации выставочной деятельности. Компания производит оборудование для измерения скорости потоков — вещь, нужная в аэрокосмической промышленности, в атомной энергетике и в научных лабораториях.

— Мы знаем, что есть разные статьи господдержки для бизнеса. В этом году, скорее всего, будем закупать оборудование, и вариант компенсации государством банковского процента за кредит нам очень поможет  — из-за курсовой разницы и стоимость техники, и стоимость заёмных средств ощутимо выросла, — добавляет Константин Амосов.

 Лена ЕМЕЛЬЯНОВА
Фото Валерия ПАНОВА

back
up