18.02.16

Марш энтузиастов

Эта детская площадка на территории ТОС «Кожевниковский» в Кировском районе появилась благодаря активности жителей, которые привлекли к проекту частного инвестора.

Мы ворчим порой на грязь в подъезде своего дома, неубранный снег во дворе, разросшуюся свалку под окнами. И забываем или не хотим признать тот факт, что навести во всём этом порядок и взять его под свой контроль могли бы, между прочим, и сами. Лучше живётся там, где есть ТОС. Их активистов в областном центре немало: 21 тысяча человек, поле деятельности охватывает более 80 % городской территории.

Широк и круг забот: благоустройство жилых зданий и дворов, контакты с управляющими компаниями по решению проблем ЖКХ, организация досуга взрослых и детей — всё то, от чего зависит наше комфортное проживание.

— Наша область является маяком в движении ТОС, — рассказывает сопредседатель Общественной палаты НСО Галина Гриднева. — Заслуги признаны на федеральном уровне.

Многое у тосовцев получается — за 15 лет этого общественного движения оно приобрело весомую силу. В порядке вещей, например, обязательные ежемесячные встречи глав районов и городских округов с представителями ТОС. У каждого из 134, работающих в Новосибирске, имеется своё помещение с необходимой мебелью и оргтехникой, их деятельность финансирует, по мере возможностей, мэрия, а с 2002 года проводятся конкурсы на муниципальный грант. Утверждена и концепция развития территориального общественного самоуправления, она ляжет в основу программы до 2020 года.

Заинтересованный и конструктивный диалог управляющих компаний и ТОСов может привести к неплохому результату. На одном из многоквартирных зданий, которое обслуживает УК «Спас-Дом», тосовцы так активно агитировали жильцов устанавливать приборы учёта тепла, горячей и холодной воды, что, внедрив эти счётчики практически в каждую квартиру, удалось сэкономить 4,5 миллиона рублей по оплате тепловой энергии. На эти деньги в доме провели текущий ремонт подъездов, заменили в них старые окна, поставили новые, пластиковые.

Трудно, пожалуй, теперь подсчитать, через какое количество различных административных инстанций пришлось пройти активистам ТОСа «Лесоперевалка», прежде чем они решились на обращение к мэру Новосибирска о газификации и центральном водоснабжении частных домов их микрорайона. И ведь добились своего! Газ и вода у них появились. Энтузиазм активистов принёс и другой, можно сказать, беспрецедентный результат. Строительство надземного перехода через Димитровский мост в районе Лесоперевалки, запланированное на 2025 год, сдвинули на 2008-й, в котором его и возвели.

Отлично зарекомендовав себя в областном центре, территориальное общественное самоуправление начинает «приживаться» и в сельской местности нашего региона. Один из новичков — ТОС «Западный» в городе Барабинске, родившийся в 2014 году. И тот сумел уже себя показать. Долго ждали жители этого удалённого от районного центра посёлка, когда же, наконец, отремонтируют остановку автобуса. До тех пор, пока за дело не взялись тосовцы. Крышу, по их настоятельным требованиям, отремонтировали, а стены павильона так и оставались под слоем старой, пожухлой краски. Активисты ТОСа решили самостоятельно привести их в надлежащий вид, став на время малярами. Краску им всё-таки выдали в отделе по благоустройству районной администрации. Оценили порыв общественников не только местные чиновники, но и жители посёлка. Если раньше, выходя на субботники, они убирали территорию, которая видна лишь из окон их собственных домов, теперь дружно приводят в порядок и отдалённые закоулки. ТОС «Западный» взял шефство над юными жителями поселковых дворов. Организовали детскую спортивную площадку, а получив муниципальный грант в размере 150 тысяч рублей, тосовцы приобрели и установили для детворы игровой комплекс и качели.

Сегодня в Москве завершился первый Всероссийский слёт активистов территориального общественного самоуправления. Наша область, имеющая большой опыт в этом движении, была представлена внушительной делегацией.

Татьяна КИРШИНА

back

Новости  [Архив новостей]

up