18.02.16

Скорая помощь для «скорой»

Деньги на новые «скорые» выделит федеральный бюджет.

На лекарства для ВИЧ-инфицированных больных предлагается выделить дополнительно 21 млрд рублей к уже запланированным 10 млрд рублей. Да и этих денег, считают в Госдуме, недостаточно — настолько остро стоит проблема в стране. Подтверждено законодательно принятое в 2015 году решение: лекарственное обеспечение по семи нозологиям (гемофилия, гипофизарный нанизм, рассеянный склероз, муковисцидоз, болезнь Гоше, злокачественные новообразования кроветворной и лимфоидной тканей (хронический миелолейкоз), а также состояние после трансплантации органов или тканей) финансируется только из федерального бюджета — на 2016 год на эти цели заложено 8,5 млрд рублей. Прежде планировалось передать эти полномочия субъектам Федерации.

Для обеспечения граждан лекарствами, в том числе льготников, компенсации расходов, связанных с ослаблением рубля, планируется выделить дополнительно до 16 млрд рублей. На обновление санитарного транспорта  — до 5 млрд рублей. Причём деньги на новые «скорые» должны пойти из федеральной казны без условия софинансирования с территориями. Ещё одна позиция — обеспечение лекарствами граждан в течение первого года после перенесённых высокотехнологичных операций. Предлагается направить на это до 4,7 млрд рублей.

— Такие больные вынуждены пожизненно принимать определённые препараты, а если по каким-то причинам прекращают лечение, возникает необходимость повторных дорогих операций, — пояснил Сергей Дорофеев. — Всего же в 2016 году на высокотехнологичную помощь из всех бюджетов запланировано более 120 миллиардов рублей, из них 20 — на операции, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Основные положения обновлённого антикризисного плана, как ожидается, будут рассмотрены сегодня, 18 февраля, на заседании правительства РФ.

 

Любовь ЩЕРБАНЕНКО
Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика