05.11.15

Свой среди зверей

Самому знаменитому в Новосибирской области любителю животных — Ростиславу ШИЛО исполнилось 75 лет.

Самыми ценными качествами в мире людей Ростислав Шило считает честность, порядочность и человечность.


Большая семья

В конце октября губернатор Владимир Городецкий подписал постановление о присуждении областных наград. Знака отличия «За заслуги перед Новосибирской областью» в числе девяти новосибирцев был удостоен и Ростислав Шило.

Награда действительно заслуженная. Более 45 лет руководит он Новосибирским зоопарком. Пришёл рабочим по уходу за животными ещё в старый зоопарк, трудился ветврачом, заведующим секцией, замом по науке, а с 1969 года — директором, пробивал и строил новый зоопарк, продолжает его развивать и сегодня. Детище Ростислава Александровича чуть было не стало одним из «Семи чудес России», выйдя в финал конкурса. До победы не хватило совсем немного, но мы-то знаем, что наш зоопарк — настоящее чудо!

В минувший понедельник, когда корреспонденты «Ведомостей» приехали на интервью, директор официально значился в отпуске, однако день его был расписан по минутам. Он только что вернулся со строительства дельфинария и с негодованием заметил: «Всё что-то не так: то лампочек нужных нет, то вовремя отделочные материалы не доставили». Несмотря на задержки в строительстве, директор обещает к концу года открыть дельфинарий, заверив, что зима не станет помехой для доставки животных. Дельфины афалины, морские котики и лев со своими тренерами прилетят из Сочи самолётом…

Представить себе, что Ростислав Шило мог и не стать директором зоопарка сейчас действительно трудно, а между тем был такой эпизод в его биографии. В 16 лет поступил в сельскохозяйственный техникум на специальность ветфельдшера, закончил его и вдруг уехал поступать в высшее военно-морское училище во Владивосток.

— Как и большинство мальчишек в моём детстве, я мечтал стать офицером: белые перчатки, кортик… Но через год учёбы понял, что это не моё. Стоим в заливе Петра Великого, на берегу — сопки, красотища, птички поют, орешник растёт, бархат амурский, одним словом, потянуло меня к природе. Я бросил училище, вернулся в Новосибирск и устроился в зоопарк, — говорит Ростислав Шило.

Любовь к природе была «наследственная»: бабушка преподавала биологию в школе, дядя служил главным охотоведом Приморского края, отец — охотоведом-биологом и начальником Западно-Сибирской охотоустроительной экспедиции. По книге Александра Андреевича Шило, посвящённой биотехнологии, до сих пор учат студентов. Детей — троих сыновей и дочь — отец воспитал в спартанских условиях, максимально приближенных к природе. Потому, наверное, что его детство в Куйбышевской области было именно таким. Ездили на васюганские болота, озёра, бывали и в Горном Алтае. Ростислав Александрович вспоминает, как спал в лодке, ездил на лошадях, помогал отцу:

— Мы знали цену деньгам. С получки нам покупали пряники, конфеты, селёдку — это был праздник. Раньше все так жили. Держали кроликов, корова у нас была, помню, что телёнка на налог нужно было сдать, до месячного возраста вырастили — а потом государству отдай.

Впрочем, и мечту по белым перчаткам можно объяснить наследственностью. Дед по отцу, Андрей Павлович, был царским офицером, учился в академии генерального штаба в Санкт-Петербурге, в 1918-м ушёл с Деникиным, больше о нём семья не слышала. Офицером был и Николай Тенешев, отец матери, Татьяны Николаевны. Если копнуть глубже, в корнях ветвистого генеалогического семейного древа можно обнаружить и татарских князей, и польских графов. Свою родословную Ростислав Шило знает до 1695 года.

И тигры плачут

Он с детства пытался лечить животных, бинтовал сломанные лапы собакам и кошкам…

В зоопарке экстремальных ситуаций хватает. Как-то случилась история, описанная в своё время писателем Геннадием Падериным. Зоопарк ещё находился на старой площадке, а на новой шло строительство, часть животных уже обитали в просторных вольерах среди соснового бора, директору приходилось курсировать между улицами Гоголя и Тимирязева. Вечер, конец рабочего дня, неожиданный звонок застал директора в дверях: тигр Батыр, похоже, подавился костью. Нужно было спасать полосатого. За считанные минуты Ростислав Александрович преодолел расстояние до новой площадки, рискуя потерять водительские права. Оказавшись у клетки, уговаривал тигра не паниковать, открыть пасть, а потом, ухватившись одной рукой за короткое ухо зверя, а другую засунув почти по локоть, пытался достать обломок кости, но тот не поддавался, потребовалась манипуляция перочинным ножичком, чтобы срезать сухожилие, застрявшее между зубами и удерживающее кость, а для этого снова сунуть руку… За большую жизнь в мире животных директору не раз приходилось применять изобретательность и недюжинную силу, правда, не всегда заканчивалось безобидно: и с повреждением пяточной кости поступал на «скорую» после общения со снежным барсом, и с прокушенной стопой, когда шимпанзе Иржи вздумалось погулять на воле. Но судьба его берегла и бережёт, в какие бы переплёты силою обстоятельств ни попадал директор. И опыт этот многотрудный сделал из него самого настоящего царя зверей. При необходимости Ростислав Александрович в любую клетку войдёт и любого разбушевавшегося питомца усмирит. Есть подозрение, что овладел-таки он языком зверей и имеет на них гипнотическое влияние.

Своё беспокойное хозяйство директор объезжает, а когда в зоопарке многолюдно — обходит несколько раз за день. И припасы у него в машине всегда имеются: для белок — кедровые шишки, для птиц — семечки, и в вольерах проверит, все ли накормлены-напоены. У каждой особи свой характер, своё восприятие условий обитания и своё питание. В настоящее время в зоопарке находится около 10 тысяч особей, 756 видов. Чтобы прокормить такую ораву, 9 лет назад МУП «Новосибирский зоопарк» завёл своё подсобное хозяйство «Барлак».

— Это было обанкротившееся хозяйство приборостроительного завода. В нём уже не осталось техники, ничего, кроме развалившегося коровника и 27 лишайных телят. По нашей просьбе тогда мэр Владимир Филиппович Городецкий распорядился приобрести хозяйство для зоопарка. Пять миллионов рублей заплатили тогда за эту развалюху. А сейчас мы первые места по Мошковскому району занимаем и по надоям молока, и по сбору зерна, и по заготовкам кормов на зимний период на одну надойную корову.

Поднимать хозяйство пришлось с нуля, зато теперь у зоопарка всегда есть мясо, молоко, зерно и сено. Передовой «Барлак» на праздновании Дней урожая, которые отмечали в области на прошлой неделе, в числе других агролидеров области получил в подарок микроавтобус «Соболь». Как Ростиславу Александровичу удаётся всё успевать? Или люди у него какие-то особенные работают?

— Люди везде хорошие, но только ленятся часто, приходится контролировать. Да и сам я люблю ездить в Барлак, смотреть, как растёт пшеница, овёс, как наливается колос, — говорит директор, показывая нам кадры, снятые на телефон, где тугие крупные колосья пшеницы доходят ему до пояса.

Редкий кадр: символ Новосибирского зоопарка, снежный барс, обычно ведёт преимущественно сумеречный образ жизни.

 

Тёзка из Осаки

Новосибирский зоопарк участвует в программах по обмену животными между зоопарками мира, контактирует более чем со 150 зоопарками в 44 странах.

Весной этого года в японский зоопарк отправилась всеобщая любимица и «тёзка» Ростислава Шило  — белая медведица Шилка, за взрослением которой новосибирцы наблюдали два года, наиболее эмоциональные даже пытались начать сбор средств на строительство павильона, чтобы оставить её в родном зоопарке. Но директор был непреклонен, и сейчас на расстоянии следит за тем, как она живёт.

— Всё у неё нормально, условия, сходные с нашими. И климат такой же, может быть, чуть помягче… Сейчас нам нужно завозить пингвинов, павильон уже готов, но ЕАЗА (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов. — Прим. автора) упирается, не хотят нам давать, дескать, нельзя заниматься размножением. И с этой стороны европейцы на нас помаленьку давят. Они просили отдать им белого медвежонка, а я продал его в Японию, в зоопарк, который также является членом ассоциации. Так что с международными программами не всё так просто. Я уже предупредил, если мне придётся купить пингвинов у фирм, которые ими торгуют, ни одного животного по другим программам в Европе не получат, — говорит директор.

На счету Ростислава Шило девять научных открытий, под его руководством проведено более 50 научных работ, коллектив зоопарка участвует в 67 международных научных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Зоопарк является членом Европейской и Евро-Азиатской ассоциаций зоопарков и аквариумов (ЕАЗА и ЕАРАЗА), а также Международного союза директоров зоопарков мира. Многолетнее сотрудничество с коллегами из разных городов и стран переросло в дружбу, так что поздравить директора с юбилеем приехали коллеги из зоопарков Москвы, Пензы, чешских Брно и Двур-Кралове-над-Лабе и других городов. Как сообщается на сайте зоопарка, несмотря на праздничный повод для визита, руководители зоопарков обсудили важные профессиональные темы. Одним из таких вопросов стал проект закона о зоопарках Российской Федерации, который сейчас разрабатывается. В нём должны быть прописаны обязательные требования ко всем зоопаркам, касающиеся условий содержания животных, территорий и штата сотрудников. Закон должен также упорядочить ситуацию с многочисленными частными зоопарками и зверинцами. Новосибирский зоопарк и его директор принимают активное участие в работе над проектом закона.

У Ростислава Шило как всегда большие планы: достроить мост через Ельцовку, ведущий к станции «Зоопарк» Детской железной дороги; начать строительство павильонов для жирафов и человекообразных обезьян; осваивать вторую часть зоопарка по ту сторону реки; привести в порядок саму Ельцовку, убрать её в трубу или устроить каскад водопадов. «Задумок много, даст Бог здоровья, значит, ещё успеем», — замечает Ростислав Александрович.

Самыми ценными качествами в мире людей он считает честность, порядочность и человечность:

— И среди людей, и среди зверей бывают плохие представители, я их называю генетическими уродами. Природа заложила в нас, в тех и других, доброту. И это главное «оружие», которым нужно уметь пользоваться.

Марина ШАБАНОВА
Фото Валерия ПАНОВА

Ростислав Шило родился 23 октября 1940 года в городе Иман Приморского края.

В 1961 году окончил Куйбышевский сельхозтехникум, а в 1975-м — Новосибирский сельскохозяйственный институт.

Новосибирским зоопарком руководит с 1969 года.

В 2000 году стал депутатом Совета депутатов города Новосибирска, в этом году был избран на четвёртый срок.

Удостоен звания «Почётный гражданин Новосибирска».

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика