16.07.15

Очередь в парламент

Последняя сессия депутатов пятого созыва. 13 сентября станет известно. кто займёт эти кресла в шестом созыве.

 

Разбор округов

В течение десяти дней после этого облизбирком должен принять решение о регистрации кандидатов. То есть к 29 июля станет ясно, кто именно будет претендовать на места в региональном парламенте на выборах 13 сентября.

На момент сдачи этого номера в печать о своём намерении участвовать в выборах по одномандатным округам заявили 127 человек. Пока наибольшей популярностью пользуются округа № 16 (Бердск) и 18 (город Обь) — семь и шесть претендентов соответственно. А вот на округе № 30 (Ленинский район) кандидатов ещё нет совсем.

Из действующих депутатов заксобрания уже включены в списки по одномандатным округам Андрей Панфёров (округ № 1), Игорь Умербаев (округ № 2), Сергей Титков (округ № 4), Владимир Захаров и Денис Субботин (округ № 6), Анатолий Жуков (округ № 7), Владислав Савельев и Александр Шпикельман (округ № 9), Валентин Сичкарёв (округ № 10), Александр Замиралов и Борис Прилепский (округ № 12), Андрей Шимкив (округ № 13), Иван Мороз (округ № 14), Фёдор Николаев (округ № 15), Василий Молодавский (округ № 16), Игорь Гришунин (округ № 17), Анатолий Вандакуров (округ № 24), Иван Сидоренко (округ № 25), Вениамин Пак (округ № 26), Евгений Подгорный (округ № 27), Валерий Червов (округ № 28), Александр Козлов (округ № 35), Данил Иванов (округ № 36) и Николай Похиленко (округ № 37). В числе претендентов на места в заксобрании есть и действующий депутат горсовета Александр Манцуров (округ № 23).

В политическом спектре активнее всего на сегодняшний день представлены партии «Справедливая Россия» (30 кандидатов), «Единая Россия» (26 кандидатов), ЛДПР (25 кандидатов) и «Родина» (8 кандидатов). Кандидаты от КПРФ пока в списках облизбиркома не значатся. Четверых претендентов на места по одномандатным округам выставила «Гражданская платформа», по одному — «РПР-Парнас» и «Аграрная партия России». Кроме того, четыре представителя от «Партии «Великое Отечество» и один от «Партии возрождения села» идут на выборы как самовыдвиженцы. Общее число самовыдвиженцев пока 28.

Вы чьих будете?

Заверены предвыборные списки по единому областному избирательному округу 14 партий из 18, изъявивших намерение участвовать в выборах. Это «РПР-Парнас», «Родина», «Зелёные», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Справедливая Россия», «Патриоты России», «За женщин России», «Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС), ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ, «Народный альянс» и Демократическая партия России.

Численность кандидатов в списках — от 79 («Патриоты России») до 153 («Коммунисты России»). Все они включают общеобластную часть из трёх человек и перечни кандидатов по 38 территориальным группам (по числу округов), здесь их число составляет от двух до четырёх в каждой группе.

Поскольку законом это не запрещено, не редки случаи, когда выдвигаемые по партийным спискам кандидаты не имеют к Новосибирской области ни малейшего отношения. Например, в списке КПСС, включающем 115 человек, есть представители Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Калуги, Твери, ряда других городов, но нет ни одного жителя нашего региона. В списке «РПР-Парнас» из 106 претендентов — только девять новосибирцев, у партии «Коммунисты России» — около десятка, у «Зелёных» — примерно четверть от общего числа.

Тройка за тройкой

Наибольшее внимание в списках привлекают их первые тройки. Успех партии во многом зависит от того, кто поведёт её на выборы. В партиях, чьи списки уже заверены, расклад выглядит так.

Список новосибирского отделения партии «Справедливая Россия» возглавил политический тяжеловес, сам председатель партии Сергей Миронов. Правда, такая честь выпала не только нашему региону — когда лидер «СР» был с визитом в Новосибирске, он рассказал, что намерен лично возглавить партийные списки во всех регионах, где пройдут выборы местных парламентов. На второй строчке — известный новосибирский политик, депутат заксобрания, председатель Совета регионального отделения партии Анатолий Кубанов. Третьим в списке идёт директор по развитию компании «Фарм-про» Олег Кочерга. В территориальных группах пойдут на выборы депутаты заксобрания Игорь Умербаев, Владимир Захаров, Александр Замиралов, Василий Молодавский, Данил Иванов. В партийных списках «СР» также значатся известные в регионе артисты народного жанра Анастасия и Захар Заволокины, экс-начальник, а ныне заместитель  начальника Госжил­инспекции Новосибирской области Игорь Лобарев, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Новосибирской епархии Александр Красов.

ЛДПР также поведёт на выборы первое лицо партии, её бессменный лидер Владимир Жириновский. На второй строчке — руководитель фракции в заксобрании Владислав Савельев. Замыкает общеобластную часть списка директор ООО «Орбита» Олег Суворов.

В списке партии «Родина» первую строчку занимает председатель её регионального отделения, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, экс-депутат горсовета Александр Люлько. За ним следует академик, научный руководитель Института теоретической и прикладной механики СО РАН Василий Фомин. Замыкает общеобластную часть списка советник генерального директора НИИЭП Амир Гареев. В территориальных списках в числе прочих присутствуют научный руководитель СибНИА им. Чаплыгина Алексей Серьёзнов и активный новосибирский общественник, председатель правления общественного фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

Первым номером списка партии «Гражданская платформа» стал действующий депутат городского Совета Новосибирска, директор по строительству сети магазинов «Мегас» Александр Манцуров. На второй строчке — заместитель гендиректора ООО «АСМ» Илья Ларин из Ордынского района области, третьим идёт исполнительный директор ОАО «Доронинское» Вадим Паньшин. В списках территориальных групп есть имена директора новосибирской школы № 65, депутата горсовета Новосибирска Владимира Алексеева, известной новосибирской общественницы, руководителя благотворительного фонда «Здравоохранение — детям» Дарьи Макаровой и генерального директора ООО «СофтЛаб-НСК» Ирины Травиной.

«РПР-Парнас» включила в общеобластную часть списка предпринимателей Егора Савина, Сергея Бойко и временно не работающего Артёма Лоскутова. В остальной части списка доминируют москвичи, жителей же области считанные единицы. В числе новосибирцев, осевших в столице, но всё же имеющих отношение к региону, можно назвать экс-депутата Госдумы от Новосибирской области, бывшего телеведущего канала НТН-4, а ныне временно не работающего Святослава Насташевского.

Список «Коммунистов России» возглавляет председатель ЦК партии Максим Сурайкин. За ним идут депутат заксобрания, экс-лидер фракции ЛДПР Вячеслав Смагин и глава регионального отделения партии Сергей Лоскутов. У «КР» самый длинный на сегодня список, так как в каждой территориальной группе выдвигается по четыре кандидата из самых разных городов и весей Российской Федерации.

Партия «Зелёные» поставила во главе списка председателя правления общероссийского детского экологического движения «Зелёная планета», москвичку Марину Медведеву. За ней идёт консультант отдела Госжилинспекции Новосибирской области Андрей Сорокин, на третьей строчке — заведующий лабораторией Института водных и экологических проблем СО РАН Владимир Кириллов из Барнаула.

КПСС, как и в незапамятные времена, ведёт на выборы товарищ Брежнев, только название партии расшифровывается иначе, и зовут её руководителя не Леонид Ильич, а Андрей Юрьевич, — он доводится бывшему генсеку родным внуком. Вторую и третью строчку также занимают москвичи: Андрей Богданов, возглавляющий организацию по развитию социальных технологий «Центр Андрея Богданова», и директор некоммерческой организации НИИ политической социологии Вячеслав Смирнов.

Список партии «За женщин России» возглавляет глава её регионального отделения, руководитель общественной организации «Лига избирательниц Сибири» Лариса Юртаева. На втором месте — временно не работающий Евгений Абросимов, третью строчку занимает Надежда Токарева, возглавляющая учреждение дополнительного профессионального образования по изучению этноса и культуры славян. В территориальной части списка есть имена двоих известных деятелей культуры региона: руководителя ансамбля ранней музыки «Инсула Магика» Аркадия Бурханова и бывшего ведущего артиста Новосибирского театра оперы и балета Александра Балабанова.

В списке партии «Патриоты России» первую строчку занимает заточник инженерно-технической службы ООО СПК, депутат Мошковского райсовета Михаил Косарев. Далее идут гендиректор подразделения ООО «Сибэнергодиагностика» Валерий Воротов и директор по развитию некоммерческого партнёрства «Человек» Ирина Гарбузова. Любопытно, что в территориальных списках партии на 76 человек приходится четыре домохозяйки и 18 домохозяев.

Как сообщила заместитель председателя облизбиркома Тамара Краткая, две партии — «Справедливая Россия» и ЛДПР — уже сдали документы на регистрацию. Поскольку они являются парламентскими, подписи им собирать не нужно. Самовыдвиженцев и представителей партий, которые должны сдать подписи в поддержку своего выдвижения, в облизбиркоме ждут в самом конце недели — по словам Тамары Краткой, практика показывает, что большинство претендентов доставляют документы перед самым «дедлайном».

Когда номер готовился к печати, облизбирком завершил процесс заверения списков ещё четырёх партий: «Единой России», КПРФ, «Народного альянса» и Демократической партии России.

В ведущей тройке «ЕР», как и ожидалось, оказались директор НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина Александр Караськов, председатель комиссии Общественной палаты НСО по вопросам семьи, материнства и детства Татьяна Есипова и гендиректор ОАО «Сибиар» Виктор Кушнир.

Общеобластная часть списка КПРФ тоже оказалась без сюрпризов: партию поведёт на выборы мэр Новосибирска, первый секретарь обкома Анатолий Локоть, на втором месте — зампредседателя заксобрания Владимир Карпов, на третьей строчке — председатель «Федерации профсоюзов Новосибирской области», депутат заксобрания Александр Козлов.

На первом месте в списке партии «Народный альянс» — председатель её ЦК Вадим Петриенко, за ним следуют председатель правления партии Дмитрий Исаев и его советник Виктор Попков.

Во главе списка Демократической партии России — её председатель Тимур Богданов, далее идут инструктор регионального отдела партии Валерий Никитин и ведущий специалист АНО «НИИ политической социологии» Денис Дёмин.

Татьяна МАЛКОВА
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика