16.07.15

Запущенно, но не безнадёжно

И будет город-сад?

Исследование началось в феврале, эксперты побывали в 29 парках, скверах и городских лесах. Архитекторы, ландшафтные дизайнеры, социологи, маркетологи, предприниматели, аналитики и общественные деятели на местах познакомились с состоянием и возможностями зелёных зон. Один из главных выводов — многое запущено, но не безнадёжно.

Парк советского периода

В самом начале этого пути мало кто представлял, что в нашем городе так много зелёных зон — всего больше 70. Приступая к исследованию «зелёных лёгких» Новосибирска, инициативная группа во главе с Александром Ложкиным, профессором Международной академии архитектуры и специалистом в области градостроительства, для начала разрабатывала саму методику. В России подобные исследования не проводились и в других регионах ждут наших результатов.

— По сути это полная инвентаризация парков. Исследование состоит из нескольких блоков. Первый из них — оценка экспертов, которую мы получили в ходе выездов. Второй блок подготовил музей города Новосибирска — это историческое наследие парков: как развивалась каждая территория, что в ней было интересного, какова её идентичность, — рассказывает Мария Смирнова, консультант отдела образования, культурно-досуговой деятельности и сохранения культурного наследия управления культуры мэрии Новосибирска. — Третий блок — это геоданные парков: анализ транспортной доступности, затрат времени на дорогу, плотность населения в непосредственной близости от парка. Эта работа уже подходит к завершению. Четвёртый блок — дендрологические исследования: оценка состояния зелёных насаждений и экологической обстановки, рекомендации по зелёным насаждениям.

Дендрологические исследования уже прошли в Центральном парке, описано каждое дерево: какое можно оставить, какое нужно заменить, а ещё травянистые растения, почвогрунт и прочие особенности. С апреля этой масштабной работой занимались студенты под руководством Светланы Гижицкой, кандидата биологических наук, зав. кафедрой ботаники и экологии Института естественных и социально-экономических наук НГПУ.

Начало истории Центрального парка было положено в 1896 году, когда Новониколаевский посёлок безвозмездно получил из кабинетских земель участок под Воскресенскую церковь и кладбище. Семнадцать лет спустя кладбище закрыли, а в 20-х годах начали формировать на этой территории сад. «В 1931 году Кладбищенский сад достаточно пикантно был переименован в сад имени Сталина. Это была уже полноценная зона отдыха. Здесь находился физкультурный городок, тир, душ и даже солярий для приёма солнечных ванн», — пишет в своём обзоре исторического наследия парков Константин Голодяев, участник эксперт-группы, сотрудник музея города Новосибирска.

Самый ухоженный из наших парков и самый «исторический», серьёзно нагружен антропологическим фактором, попросту человеческим влиянием разного времени. Над концепцией его будущего развития работает группа специалистов, в их числе и Александра Архипова, эксперт, арт-директор Сибирского центра содействия архитектуре, шеф-редактор журнала «Современная архитектура etc».

— Моя задача — генерация визуального концепта, создание узнаваемого стиля парка и его графической составляющей, они сегодня отсутствуют практически у всех парков города. Для Центрального парка мы выбрали тему «Парк советского периода», так как исторически расцвет его пришёлся именно на это время. В 1950-х появился центральный вход и здание театра Музкомедии, выполненные в классическом стиле. Этот стиль и подсказывает общее решение — «старый советский парк». Речь идёт о том, чтобы воссоздать особый дух парка, не пафосный, а романтичный, с долей иронии. Мы не собираемся восстанавливать огромную, похожую на египетские пирамиды, клумбу и расставлять скульптуры вождей под каждым кустом. Достаточно небольших, но знаковых деталей: скульптуры пионеров и спортсменов (очень хочется, чтобы это были именно оригинальные скульптуры), классические лавки-диваны, подобные тем, что стоят у оперного театра. Появится новая современная и удобная для артистов эстрада. Хочется, чтобы была и ещё одна — небольшая деревянная в форме ракушки, где, благодаря хорошей акустике не требуется усилителей, подобная той, какая здесь когда-то стояла. Старые символы мы хотим аккуратно внедрить в новую комфортную среду, соответствующую современным требованиям. Сейчас мы на этапе «мозгового штурма» — как максимально деликатно соединить старое и новое. Пока это всё на уровне идеи, которую необходимо оформить в архитектурную концепцию и представить на общественное обсуждение, — говорит Александра Архипова.

А есть ли садовник?

При всём многообразии предложений, выбор ограничен. Новосибирские парки отличаются по своей природе и характеру, но строились они по одной для всей страны модели парка культуры и отдыха со стандартным набором услуг: аттракционы, сцена, кафе. Один из блоков исследования парков — экономический анализ их хозяйственной деятельности. В большинстве своём наши парки либо автономные учреждения культуры, либо бюджетные, за исключением «Берёзовой рощи» и Центрального парка с их статусом МУП. Ведётся хозяйственная деятельность и в некоторых скверах, где работают аттракционы, киоски и точки питания. Результатом экономической экспертизы должно стать заключение о рентабельности парков: какие услуги наиболее выгодны, как используются привлекаемые средства — субсидии из городского бюджета, есть ли прибыль.

— Следующая стадия — проектирование, по Центральному парку эта работа уже начата, в ней участвуют архитекторы и маркетологи. В результате мы получим комплексную концепцию развития парка: не только как он будет выглядеть, какие услуги в нём можно будет получить, но и как им лучше управлять,— рассказывает Мария Смирнова.

Не осталось в стороне от масштабной экспертизы парков и население Новосибирска. Сначала это был массовый телефонный опрос жителей, затем интернет-опросы по отдельным паркам на муниципальном портале http://poll.novo-sibirsk.ru/default.aspx, их результаты ещё можно увидеть. На днях начались полевые исследования: опросы жителей непосредственно в парках и скверах.

Кстати сказать, на вопрос: чего не хватает тому или иному парку, — чаще всего новосибирцы выбирали из предложенных ответов — «интересного ландшафтного дизайна» (70, 42 % опрошенных по Центральному парку), «чистоты и ухоженности» (67 %), «зелени и цветов» (57, 51%), а из проблем выделяли «плохую инфраструктуру: недостаточно скамеек, туалетов, удобных дорожек» и «неухоженность насаждений».

— На одном из заседаний экспертной группы я поинтересовалась: есть ли в наших парках должность садовника? Оказалось, нет. Отсюда и проблемы: заросли сорняков, проплешины на газонах, чахлые цветы на клумбах и буйный подлесок, превращающий уютный парк в запущенный небезопасный «лес». По-хорошему, Новосибирску нужен главный городской садовник. Подобную должность несколько лет назад утвердили в Перми, есть главные садовники в районах Санкт-Петербурга, а буквально на днях прошла информация, что главные садовники появятся в каждом районе Москвы. В Новосибирске есть главный архитектор, главный художник, а главного садовника нет. Было бы здорово, если бы таким большим хозяйством, как наши парки и скверы, занимался профессионал, способный мыслить системно и масштабно, который будет не только давать рекомендации по озеленению и следить за надлежащим качеством ухода за растениями, но и создавать концепции озеленения специально для каждого из парков. Чтобы в каждом из них было что-то особенное, а все вместе они складывались бы в мозаику со смыслом,— говорит Александра Архипова.

Сегодня наши парки, как учреждения культуры, имеют муниципальное задание, где главная задача — проведение культурно-массовых мероприятий, событийный план. Поэтому зелёная составляющая отодвинута на последние позиции, не финансируется и не реализуется. Финансовые возможности позволяют привлекать разве что сезонных рабочих. В итоге мы получаем деградированные зелёные насаждения, антропогенные изменения, плохое благоустройство.

Идеи с крыльями

Когда концепция развития скверов и парков Новосибирска будет готова, её представят на обсуждение широкой общественности. Затем она ляжет в основу создаваемой межведомственной целевой программы «Развитие парков и скверов города Новосибирска», утверждение которой в городском совете планируется в 2016 году.

При общей задаче стать благоустроеннее и современнее, каждый парк или сквер должен чем-то отличаться от своих собратьев. Так в парке «У моря Обского» может разместиться муниципальная школа по кайтингу и виндсёрфингу — видам спорта, которые развиваются здесь давно и собирают на соревнования спортсменов со всей России. Парк «Сосновый бор» планируется расширить, для того чтобы сохранить лыжную трассу. В Заельцовском парке могут появиться велодорожки. А вот в Саде Дзержинского вполне вероятно, найдёт отражение тема авиации. Образован он был из естественной берёзовой рощи в 30-х годах, когда здесь заканчивался трамвайный маршрут, курировал сад завод им. Чкалова, каждая из его аллей была закреплена за отдельным цехом. «Сад был очень чистым и опрятным. Работали танцплощадка, тир, летняя сцена и кафе. На дальнем краю парка у склона Каменки до 1970-х годов стояла парашютная вышка», — пишет Константин Голодяев.

Сегодня, по замечаниям экспертов, в саду не то что гулять, а находиться опасно из-за запущенности и наличия маргинального элемента. Благо, концерн «Сухой», к которому сегодня относится авиационный завод им. Чкалова, выделил для обустройства сада 9 миллионов рублей. Деньги небольшие, но на них уже можно начать работы по благоустройству парка, главное — сделать это с умом.

— Начинать преобразование этого парка с реконструкции дорожной сети — значит закопать деньги в землю. Новые дорожки в крапиве, густом сорном подлеске и кучах строительного мусора — не лучшее решение. В парке плохая просматриваемость, и от этого очень неуютно даже днём. Значит нужно сначала заняться уборкой развалин и расчисткой рощи, чтобы подчеркнуть её естественную красоту минимальными средствами ландшафтного дизайна. Кроме того, всё освещение здесь на «воздушке», а это значит, что мостить дорожки можно только после прокладки новых инженерных сетей и реконструкции старых. Что касается концепции парка... Напротив находится сквер Авиаторов с самолётом и памятником Чкалову, нужно только продолжить и развить этот концепт, подарить ему крылья. Ведь Новосибирск не только город Транссиба, но и город авиаторов. Небо, самолёты, воздухоплаванье — красивая мечта и благодатная парковая тема,— говорит Александра Архипова. — И тогда сад станет тем магнитом, который привлечёт сюда людей: и тех, кто живёт рядом, и тех, кто захочет приехать с другого конца города, привести сюда своих гостей. Такие особенные места в Новосибирске в большом дефиците.

Марина ШАБАНОВА
Фото Валерия ПАНОВА
и Марии СМИРНОВОЙ

В Новосибирске есть главный архитектор, главный художник, а главного садовника нет. Парками и скверами должен заниматься профессионал, способный мыслить масштабно. Чтобы у каждого парка было что-то особенное, а все вместе они складывались в мозаику со смыслом.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика