16.07.15

Не делить на своих и чужих

— Второй год длится история с водопроводом для жителей одной из улиц села Зелёная Роща Усть-Таркского района, — рассказывает депутат. — Люди обратились ко мне с просьбой посодействовать проведению «зимней» ветки, чтобы водой можно было пользоваться круглый год. В районной администрации подтвердили значимость проблемы. На эти цели из депутатского фонда выделялись деньги, но оказалось, что после корректировки чиновников их хватило только на летний водопровод. Я узнал об этом, когда через некоторое время мне позвонили из Зелёной Рощи: водопровод делают, но не зимний, а летний. Поехали в село вместе с главой Усть-Таркского района. Тот прилюдно заверил: «Всё будет в порядке». А когда жители села обратились ко мне в третий раз, попросил вмешаться прокуратуру. Они организовали проверку. И что мы теперь имеем? Выявлено нарушение технологии, трубы уложены на глубину не два метра, как положено, чтобы вода не промерзала, а всего лишь сантиметров на 50—60. Но при этом во время проверки перекромсали все трубы. В администрации района пообещали, что в 2015 году водопровод всё же построят. Пока у меня ещё есть время это проконтролировать, надеюсь, проблема всё-таки будет решена.

Роль толкача, честно говоря, мне не очень нравится, но приходится быть им, когда на местах добросовестно не делают свою работу.

Как говорит Игорь Умербаев, по письму избирателей прокуратура также организовала проверку в доме престарелых в Усть-Тарке.

— Люди писали, что учреждение находится в плачевном состоянии, их права нарушаются. На первый запрос получил от официальных лиц отписку — в учреждении всё хорошо. А вот проверка областной прокуратуры выявила много нарушений. В частности, дом престарелых незаконно переведён на баланс нижестоящего муниципального образования. Вследствие этого уменьшилось финансирование — бюджеты муниципалитетов мизерные. Теперь прокурорское представление пошло в суд. Уверен, справедливость в отношении пожилых больных людей будет восстановлена. Учреждение получит нормальное финансирование и содержание.

Ещё один «долгоиграющий» вопрос, который стоит на контроле депутата, — о возобновлении автобусного маршрута Кыштовка — Омск.

— Об этом меня попросили жители села Еланка Усть-Таркского района, — говорит депутат. — Маршрут работал на протяжении трёх десятков лет, а пару лет назад его закрыли. Этот рейс был удобен тем, что маршрут следования автобуса проходил по десяти сёлам. Жители, студенты могли без проблем добираться до Омска. Он также связывал четыре села с райцентром Кыштовка. Началась переписка. Местная власть приводила доводы: нет предпринимателей, которые бы взялись за эти маршруты. Нашли такого человека. Теперь уже из правительства региона пришёл ответ, что открыть маршрут невозможно: один из участков дороги на территории Усть-Таркского района находится в состоянии, опасном для эксплуатации пассажирского транспорта. Так давайте его приведём в порядок!

В июне 2015 года на последней сессии заксобрания 5-го созыва депутаты приняли новый закон о наказах.

— Считаю, идёт большая формализация самого процесса принятия и реализации наказов, — считает Игорь Умербаев. — Чтобы наказ сформировался, необходимо провести собрание с присутствием не менее 25 жителей. Захотят ли люди прийти на такие собрания? Не надо сбрасывать со счетов такой фактор, как их неверие власти. С другой стороны, это подтолкнёт население к более активной социальной позиции. Там, где люди сами начинают пытаться что-то делать, где появляются лидеры, там и депутату гораздо проще что-то решить.

Любовь ЩЕРБАНЕНКО

back
up