16.07.15

Стажёры на газонах

— Анна, скажите, кто является организаторами и партнёрами фестиваля?

— Организацией мероприятия занималась наша команда AIESEC. Партнёрами были один из сотовых операторов, а также молодёжные центры «Альтаир» и «Пионер». Нашим главным информационным партнёром являлся молодёжный портал «ТЫМОЛОД.РФ». Фестиваль мы проводили при поддержке отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Центрального округа города Новосибирска.

— А чем конкретно занимается ваша организация?

— AIESEC — молодёжная некоммерческая организация, направленная на развитие лидерских качеств среди молодёжи, все наши программы ориентированы именно на это. Мы осуществляем международный обмен — к нам приезжают студенты-волонтёры в рамках социальных проектов. Они работают в школах и лагерях, преподают английский язык, рассказывают о своей стране и культуре. Мы также отправляем студентов из Новосибирска в разные точки мира. Ещё есть другая составляющая — это те люди, которые работают непосредственно в AIESEC, находят волонтёров и занимаются организацией различных мероприятий. Мы первые начали совершать обмен стажёрами, до этого такой практики в нашей стране не было. Сейчас в различных социальных программах участвуют ребята со всей страны.

— Какова история фестиваля?

— Это уже седьмой ежегодный фестиваль. Но раньше это всё-таки было шоу, с концертной программой и выступлением творческих коллективов. И проводили мы его на площадках торговых центров нашего города. Сейчас же мы вышли на более широкий масштаб и базируемся на территории городского парка.

— Если изменился формат проведения мероприятия, наверное, изменились и цели?

— Конечно, в основном это международное сотрудничество и общение. Мы хотим развеять устоявшиеся стереотипы о других странах и о России в том числе, как это ни смешно, но многие иностранцы действительно думают, что у нас по улицам гуляют медведи с балалайками и даже летом идёт снег.

— Кто из иностранных гостей присутствовал на фестивале?

— «Фестиваль культур» является завершающим событием — этим летом был организован летний лагерь «Sun shine», в рамках которого к нам приезжали студенты-стажёры работать в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, это ребята из Индии, Китая, Ганы, Индонезии, Таиланда, Бразилии и Японии. Многие из них остались на фестиваль.

Как я уже говорила, в этом году наш фестиваль перешёл в новый формат. В этот раз мы решили сделать больший упор на общение с иностранными волонтёрами, чтобы гости могли познакомиться с культурой их стран. На фестивале были представлены разные мастер-классы, например, «мехенди» — где гостей учили древнему искусству росписи по телу хной, а ребята из Китая знакомили новосибирцев с иероглифами и писали для всех желающих таблички с их именами на китайском. На отдельной площадке индусы проводили развивающие игры, пели и танцевали. Также у нас проходил «Speaking club» (разговорный клуб), где волонтёры общались с участниками фестиваля. Темы для разговоров были очень интересные  — сначала обсуждали мифы о России, а потом уже и стажёры из Индии развеивали мифы, касающиеся их страны.

И, конечно, наши фестивали не обходятся без презентации AIESEC. Мы говорили о возможностях, которые открываются при сотрудничестве с нами, чтобы люди понимали, что не сложно стать волонтёром и поехать на практику в другую страну. Для этого требуется знание английского языка, хотя были случаи, когда к нам приходили ребята, которые вообще не знали английского, но были полны энтузиазма, и за месяц перед поездкой учили азы языка, а когда возвращались — отлично говорили на иностранном, так что, самое главное — это желание и правильный стимул.

AIESEC — это крупнейшая молодёжная организация, которая даёт международные возможности студентам и недавним выпуск­никам по всему миру. AIESEC позволяет развивать управленческие навыки, проходить стажировки в других странах и участвовать в международной образовательной программе. AIESEC существует с 1948 года и объединяет уже более 86 000 участников в 124 странах мира. Ежегодно в стажировках участвуют более 10 000 человек.

Диана КОЖЕВНИКОВА

back
up