25.06.15

Не успел испугаться

Александр Лидер работает в Карасукской ЦРБ почти шесть лет.

 

В один из майских выходных в приёмный покой ЦРБ «скорая» доставила пациента в бессознательном состоянии. У 24-летнего парня оказалось ножевое ранение в грудь. После обследования врач принимает решение об экстренной торакотомии, то есть вскрытии грудной клетки, чтобы картина была более ясной. Когда из плевральной части было откачано два литра крови, обнаружились более серьёзные повреждения. Потом была операция. В итоге всё закончилось благополучно. Жизнь человека, благодаря решительности и четким действиям хирурга Лидера, была спасена.

— Александру Лидеру присуща решительность и твёрдость характера, — отзывается о специалисте главный врач Карасукской ЦРБ Наталья Погорелова. — А ещё он человек неравнодушный. При необходимости первым остаётся на сверхурочную работу, по первому зову участвует в операциях различного профиля. Его внимание к пациентам, открытость и желание принести облегчение больным снискали ему любовь и уважение жителей района.

— Такой серьёзный случай был первым, с которым я столкнулся во время дежурства, — рассказал «Ведомостям» во время церемонии награждения победителей конкурса «Врач года — 2015» сам виновник торжества. — То, что у пациента проникающее ножевое ранение в грудную клетку с левой стороны, выяснилось во время первичного осмотра и обработки ран.

— А что с парнем случилось?

— Бытовая ссора в нетрезвом состоянии. Но мы обязаны оказывать помощь людям несмотря ни на какие ситуации.

— План дальнейших действий сразу сложился?

— Конечно. Пациент тяжёлый, нужна срочная операция, требуется восполнение большой кровопотери. При этом я понимал, что во время операции могу столкнуться с любыми неожиданностями — рядом с раной находятся сердце, крупные сосуды. Мои опасения оказались не напрасны — у пациента были повреждены пересечение общей сонной артерии и сердце, а точнее, ушко левого предсердия, это обнаружилось уже на операционном столе. Скажу честно, испугаться не успел, не до того было. Выполнил сосудистый шов, ушил ранение предсердия. Все это на фоне большой кровопотери — пациент потерял, наверное, литров 5—6. Мы вливаем, она  — из него…

— Парню повезло, что дежурили вы?

— В ЦРБ хирурги дежурят круглые сутки, так что помощь ему всё равно бы оказали.

— Сколько длилась операция?

— Больше полутора часов.

— Были какие-то неожиданности?

— Нет. И это благодаря нашим реаниматологам.

— То есть «тылы» надёжные?

— Операция — это командная работа. И награда, которую мне вручили, она для всей реанимационной бригады, работавшей в тот день. Хочу назвать своих коллег — реаниматолога Сергея Эдуардовича Погорелова и операционную сестру Валентину Юрьевну Герасимову. На этот раз мы работали втроём. Не было времени, чтобы пригласить ассистента либо вызвать заведующего отделением.

— Когда вы поняли, что за сложного пациента можно больше не волноваться?

— Полностью выдохнул, когда он выписался из больницы. Спустя 11 дней после операции.

— Александр, расскажите, как вы попали в медицину и хирургию? Какой была мотивация при выборе профессии?

— Врачом мечтал стать ещё учась в старших классах. Хотелось помогать людям, лечить их. Мой отец сегодня возглавляет сельхозпредприятие, а по первичному образованию он ветеринар. Сам я родом из Краснозёрского района. Окончил обыкновенную деревенскую школу. Когда учился в мединституте, практику проходил в Краснозёрской районной больнице. И именно труд краснозёрских хирургов подтолкнул меня к выбору такой специализации.

— После окончания вуза вы выбрали Карасук. В родные места не потянуло?

— В Карасукскую райбольницу меня пригласил глава района Александр Павлович Гофман. Предложил жильё, подъёмные. К тому времени я был женат, росла дочка, поэтому вопрос с жильём был одним из актуальнейших. Сейчас у нас с супругой (она фельдшер) уже две доченьки. 3 августа будет шесть лет, как я живу в Карасуке. И ни разу не пожалел о принятом решении.

Болельщики активно поддерживали своих конкурсантов.

 

— Как строится рабочий день хирурга?

— Хирург не профессия, это образ жизни. Поэтому даже когда ты уходишь домой, то всегда готов к тому, что тебе позвонят и надо будет возвращаться в больницу.

— Какие вам приходятся выполнять операции?

— У нас отделение общей хирургии, поэтому выполняем все вмешательства на брюшной полости, травматологические, гинекологические, оперируем грыжи, желчные пузыри. Освоили эндовидеохирургию, методику лапраскопических вмешательств.

— Есть у вас «любимые» операции?

— Сейчас больше всего меня увлекает малоинвазивная эндоскопическая хирургия, то есть операция через проколы.

— Такие операции сложнее, чем полост­ные?

— Они требуют определённых навыков, специального обучения. Его я прошёл в референт-клинике «Карл Шторц» на базе нашей дорожной больницы у профессора Онищенко. После этого вот уже два года вместе с заведующим отделением Максимом Вячеславовичем Расторгуевым мы успешно осваиваем эту методику. Кстати, сегодня в нашем районе делается больше всего лапраскопических операций. Думаю, за этой методикой будущее. Она хороша прежде всего для пациентов — нет травматических разрезов, после операции из больницы выписывают уже на 2—3-й день.

— Что самое трудное в профессии?

— Когда сталкиваешься с гибелью пациента, к сожалению, в нашей профессии это неизбежно. Эти моменты самые сложные. Начинаешь копаться в себе, а может, надо было сделать по-другому? Хотя, когда уже абстрагируясь, анализируешь ситуацию, то понимаешь, пациент, скажем, после ДТП поступил с травмой, несовместимой с жизнью. Очень тяжело сообщать о гибели близким родственникам. К этому невозможно привыкнуть.

— Александр, как вы видите своё будущее?

— Остаться в профессии, совершенствоваться. Есть большое желание защитить кандидатскую диссертацию, в ближайшее время собираюсь к ней приступить.

— Как проводите свободное время?

— Учитывая специфику моей профессии, его не так много. Каждую свободную минуту посвящаю семье. И ещё у меня есть хобби — футбол. Люблю его с детства, играл за сборную университета. В этом году основал футбольную команду ЦРБ, являюсь капитаном. Мы тренируемся, проводим турниры. Занятия спортом хорошо снимают стресс.

— А как же драгоценные руки хирурга?

— Стараюсь их беречь.

— Как бы вы оценили уровень здравоохранения в Карасукском районе?

— Он достаточно высокий. У нас открыты межрайонные роддом второго уровня и сосудистый центр. С 2016 года планируется на базе центральной районной больницы открыть ещё межрайонный хирургический центр именно по малоинвазивной хирургии. Что касается оснащения медучреждения, есть всё необходимое, чтобы на должном уровне оказывать медицинскую помощь населению.

 

Любовь ЩЕРБАНЕНКО
Фото Валерия ПАНОВА


 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика