07.02.14

Человек-легенда

Всю войну Леонид Николаевич служил в пехоте, участвовал в крупнейших военных операциях. Боевое крещение принял осенью 1941-го под Москвой. По словам ветерана, бои были кровавые, дивизия, в которой он воевал, теряла по две тысячи человек в день. «Толком не спали, не ели. Но, хотя было физически тяжело, мы не чувствовали усталости. Потому что видели, что творится: на фронте гибнут люди, в каждой деревне, что были под фашистами, виселицы стояли». После разгрома немцев под Москвой старшина Пономаренко получил одну из самых дорогих для себя, да и редких по тем временам наград, — медаль «За отвагу».

В августе 1942-го наш земляк прибыл под Сталинград. «Часто спрашивают, где тяжелее были бои — под Москвой или под Сталинградом? Конечно, под Сталинградом! — вспоминал Леонид Николаевич. — Там, где была наша оборона, — постоянно сплошное зарево, дым. Немецкая артиллерия, бомбардировщики всё время не давали покоя. А их “мессершмитты” гонялись за каждым нашим бойцом. Только когда сюда стали прибывать сибирские дивизии, немножко полегче стало».

Участвовал Леонид Николаевич и в наступательной операции, в ходе которой была окончательно снята блокада Ленинграда. В Выборгской операции, при прорыве  знаменитой финской «Линии Маннергейма» в июне 1944 года лейтенант Пономаренко особенно отличился. Его штурмовой роте предстояло идти на прорыв первой, и всегда был впереди своих бойцов командир роты Пономаренко.

При штурме самого Выборга один вражеский снайпер свернул на нём каску, другой — ранил его в плечо. Но командир остался в строю и лично участвовал в рукопашных схватках при освобождении нескольких городских зданий. За образцовое выполнение боевых заданий лейтенанту Пономаренко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Леонид Николаевич трудился на предприятиях Новосибирска. До конца жизни он активно занимался общественной и патриотической работой, являлся членом президиума Новосибирского областного комитета ветеранов войн и военной службы, членом Военно-научного общества Новосибирского дома офицеров. Леонид Николаевич награждён знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью», ему присвоено звание «Почётный житель города Новосибирска».

В связи с кончиной Леонида Николаевича Пономаренко глубокие соболезнования выразили губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, правительство области, военный комиссариат Новосибирской области, областной и городской советы ветеранов, региональная и местная организации ветеранов Вооружённых сил РФ, областная ассоциация Героев Отечества, клуб фронтовых встреч «Сибирячка». В некрологах Леонида Николаевича Пономаренко называют человеком-легендой, подлинным Героем, образцом беззаветного служения своему Отечеству.

Светлая ему память и наша огромная благодарность!

Коллектив редакции  газеты «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области»

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика