07.02.14

Споём за наших!

 

В минувшую среду в правительстве области прошла встреча с творческими коллективами, которые будут выступать на концертных площадках во время Олимпийских игр в Сочи. Открывая мероприятие, министр культуры Новосибирской области Василий Кузин сообщил, что наш регион в творческой части Олимпиады представят три профессиональных коллектива: Сибирский русский народный хор, джаз-оркестр «Сибирский диксиленд» и инструментальный дуэт Андрей Романов (баян) — Андрей Кугаевский (домра). Они были отобраны по итогам специального конкурса Международного олимпийского комитета. А вот духовой оркестр «Bis Band» детской музыкальной школы из Карасука стал победителем Открытого международного конкурса.

Ребята ранним утром уже улетели в Сочи, дав перед отлётом концерт прямо в терминале внутренних авиалиний аэропорта Толмачёво.

Кроме того, в Сводный детский хор России под руководством маэстро Валерия Гергиева вошло девять воспитанников новосибирских школ. Его участников — а их без малого тысяча! — искали по всей стране, и наш регион представили самые достойные. Им предстоит выступить на торжественной церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Ребята в январе уже дали концерт в легендарной Мариинке в Санкт-Петербурге и получили для разучивания тексты прощальной олимпийской песни. Но раскрывать содержание пока не могут, отшучиваются, мол, скоро всё услышите сами.

Все артисты полны решимости. Полная программа и концертные площадки пока не определены, но творческих личностей это не смущает. Они готовы работать где угодно и круглосуточно ради успешных выступлений российских спортсменов, даже если не удастся попасть на соревнования с участием своих любимцев.

— Отдыхать нам будет некогда, мы едем работать! Главная наша задача — создать на Играх ощущение Родины! — подчеркнула директор Сибирского народного хора Екатерина Ковалёва.

А лауреаты международных конкурсов дуэт Романов — Кугаевский и художественный руководитель джаз-оркестра «Сибирский диксиленд», заслуженный артист России Сергей Гершенович пошутили, что сибирские музыканты готовы своими выступлениями «мешать другим сборным, чтобы они не высыпались по ночам».

По возвращении «олимпийская творческая сборная Новосибирской области» отчитается сборным концертом в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца, а затем поедет в Карасук, давая выступления в попутных населённых пунктах.

Василий СПИРИДОНОВ
Фото Валерия ПАНОВА

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Екатерина КОВАЛЁВА:

«В мире до сих пор существуют стереотипы о Сибири. О медведях на улицах говорят всё реже, но по-прежнему считают наш регион мрачной, убогой территорией. Вот мы и покажем всю многогранность творческих коллективов,
отражающих сибирский характер.»

back

Новости  [Архив новостей]

up