07.02.14

Новый сибирский миф

Транссибирский арт-фестиваль пройдёт в Новосибирской области с 31 марта по 12 апреля и соберёт более двухсот участников из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Литвы, Молдавии, России, США, Украины, Франции, Швейцарии и Японии. По словам Вадима Репина, новый фестиваль будет придерживаться нескольких правил: во-первых, он объединит звёзд академической музыки из разных стран, во-вторых, в его программе непременно будет заявлено выступление приглашённого оркестра мирового уровня (на этот раз это Английский камерный оркестр), в-третьих, в рамках фестиваля обязательно состоится премьера музыкального произведения.

На первом форуме таким произведением станет концерт «Голоса скрипки» израильского композитора Беньямина Юсупова, посвящённый Вадиму Репину. Мировая премьера прозвучит 3 апреля со сцены Государственного концертного зала имени Арнольда Каца в исполнении знаменитого скрипача и Новосибирского академического симфонического оркестра, а за пультом будет сам автор сочинения. Как отметил Вадим Репин, в этой программе ему придётся перевоплотиться шесть раз и сыграть музыку разных стран, показать разное звучание скрипки в разных культурах: «В каждой части я должен буду в корне менять технику исполнения и звукоизвлечения — от джазовой импровизации до цыганских и индийских напевов».

ГКЗ имени Арнольда Каца станет центральной площадкой музыкального форума. Это дань памяти маэстро, в год, когда Арнольду Михайловичу исполнилось бы 90 лет. Здесь, в Государственном концертном зале, 31 мар­та  состоится открытие Транссибирского арт-фестиваля, на котором выступят Вадим Репин и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением американского дирижёра японского происхождения Кента Нагано, художественного руководителя и главного дирижёра Баварской государственной Оперы и Симфонического оркестра Монреаля. Он обладатель трёх премий Grammy, почётных титулов «Дирижёр года» в Англии и «Персона года» во Франции. В Новосибирске музыканты исполнят «Испанскую рапсодию» Лало и «Фантастическую симфонию» Берлиоза.

Впрочем, события программы развернутся не только на площадках областного центра. 2 апреля  музыканты отправятся в Бердск. Здесь в исполнении пианиста Андрея Коробейникова, Вадима Репина и участников струнного квартета Новосибирской филармонии Filarmonica прозвучат сочинения Бетховена, Прокофьева и Бартока. Любопытный факт: Андрей Коробейников повторил достижение Сергея Рахманинова: окончив Московскую консерваторию с золотой медалью в возрасте 19 лет, к 20 годам он успел покорить 20 международных фортепианных конкурсов.

А 4 апреля  участников Транссибирского арт-фестиваля будут принимать в Искитиме, где учащиеся и выпускники Новосибирской специальной музыкальной школы и Новосибирской консерватории Анна Танака (скрипка), Илья Тарасенко (альт), Антонина Попрас (альт), Софья Шаюк (виолончель) выступят в составе секстета вместе с Вадимом Репиным и итальянским виолончелистом Марио Брунелло. К слову, Брунелло в 1986 го­ду стал первым итальянским музыкантом, завоевавшим первую премию на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве.

5 апреля  фестивальный день будет совмещён с благотворительной акцией, которая пройдёт в ГКЗ совместно с фондом Натальи Водяновой «Обнажённые сердца». Музыканты исполнят сочинения Баха и Бетховена.

На следующий день, 6 апреля, новосибирскую публику ждёт встреча с одним из лучших пианистов современности Николаем Луганским, виолончелистом Марио Брунелло и Английским камерным оркестром (за пультом дирижёр Гинтарас Ринкявичус) в программе «Свет лондонских огней». Этот оркестр является самым записываемым оркестром в мире, его дискография включает свыше 1 500 произведений. Оркестр тесно сотрудничал с композитором Бенджамином Бриттеном и осуществил первые исполнения многих его произведений. На главной площадке Транссибирского арт-фестиваля прозвучат инструментальные концерты Шумана и Шопена, а также Симфония № 2 Бетховена.

А уже 7 апреля  Английский камерный оркестр можно будет услышать в Академгородке, на концерте в Доме учёных СО РАН. Солировать будут Вадим Репин и Марио Брунелло.

Этот же день фестивальной программы подарит встречу в ГКЗ с Новосибирским академическим симфоническим оркестром (дирижёр — Александр Сладковский) и оперной певицей Ольгой Бородиной — народной артисткой России и лауреатом Государственной премии, певицей, которая выступает на сценах всех крупных театров мира: Ковент-Гарден (Лондон), Ла Скала (Милан), Метрополитен-опера (Нью-Йорк). Стоит отметить, что запись «Реквиема» Верди с участием Ольги Бородиной в 2011 году получила две премии Grammy. В Новосибирске в исполнении примы прозвучит вокальный цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». Также в программе концерта Симфония № 4 Чайковского и Симфоническая фантазия «Ночь на Лысой горе» Мусоргского.

В рамках Транссибирского арт-­фестиваля 9 апреля на сцене Государственного концертного зала име­ни Арнольда Каца пройдёт музыкальное шоу «Скрипкомания». В этот день здесь прозвучат импровизации на различные темы для скрипок, ударных, баяна, домры и оркестра. На сцене с Новосибирским академическим симфоническим оркестром — плеяда блестящих европейских скрипачей: Дидье Локвуд (Франция), Алексей Игудесман и Русанда Панфили (Австрия), Михаэль Гуттман (Бельгия), а также новосибирские музыканты Андрей Романов, Андрей Кугаевский и исполнитель на ударных инструментах, лауреат премии Grammy Андрей Пушкарёв.

Ещё одна уникальная программа, которая станет изюминкой международного культурного форума, — «Па-де-де на пальцах и для пальцев», синтез балетного и скрипичного искусства. Это совместный проект супружеской пары Вадима Репина и Светланы Захаровой. В Новосибирске 10 апреля пройдёт его российская премьера. На сцену ГКЗ выйдут звёзды мирового балета: Светланы Захарова, Йохан Кобборг, Владимир Варнава, Андрей Меркурьев, а также Вадим Репин и Камерный оркестр Новосибирской филармонии.

А закроется фестиваль 12 апреля на сцене Государственного концертного зала им. Арнольда Каца выступлением Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением самого востребованного дирижёра мира, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. В этот день музыканты исполнят Симфонию № 5 Чайковского и Концерт для скрипки с оркестром № 1 Шостаковича. А солировать будет скрипач Вадим Репин.

Как видите, художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля выйдет на сцену в девяти из 11 заявленных концертов, но надеется, что не успеет надоесть местной публике. Каждый из концертов программы мог бы стать украшением события самого высокого уровня. Об этом свидетельствует интерес со стороны международной прессы: по словам организаторов, уже аккредитовано около 30 корреспондентов западных СМИ. Как отметил исполнительный директор Транссибирского арт-­фестиваля Олег Белый, презентации проекта проходят в разных точках мира: Вашингтон, Нью-Йорк, Париж, Лондон, Москва, Пекин.

Зачем это нужно? Для развенчания «бородатого» мифа о медведях на сибирских улицах. Неужели в Сибири не одни ссыльные? Неужели там люди живут и рожают детей? Это реальные вопросы, которые услышал Вадим Репин в Калифорнии. Организаторы надеются, что Транссибирский арт-фестиваль станет новым сибирским мифом. «Он должен быть интересным, загадочным, красивым. Фестиваль мы назвали Транссибирским, потому что хотим, чтобы музыкальное путешествие шло рядом с путешествием в прямом смысле этого слова. Транссибирская магистраль всем знакома как путь, проложенный через всю Сибирь», — напомнил Вадим Репин и выразил надежду, что мировые знаменитости будут с радостью включать наш город в график своих выступлений. Как, например, известный дирижёр Кент Нагано, который прилетит в Новосибирск транзитом из Мадрида в Берлин. Или Валерий Гергиев, который будет выступать на закрытии фестиваля между своими двумя выступлениями в Лондоне.

Ирина ТИМОФЕЕВА

back

Новости  [Архив новостей]

up