07.02.14

Есть чем гордиться

 

Этот музей был открыт всего полгода назад, поэтому экспонатов в просторных залах не так много. А вот отведённая площадь под реликвии спортивных достижений новосибирских чемпионов занята основательно — сибирякам есть чем гордиться!

Основная часть экспозиции — уникальные реликвии московской Олимпиады-80, а также персональные стеллажи новосибирских олимпиоников — Александра Карелина, Виктора Маркина, Ирины Минх, Евгения Подгорного, Анны Богалий. Чемпионы предоставили из личных архивов поистине бесценные экспонаты — медали, кубки, грамоты, фотодокументы, спортивное снаряжение, экипировку.

Совсем «свежие» экспонаты привёз прямо на торжественное открытие олимпийский чемпион Евгений Подгорный. Он добавил в свою экспозицию персональный факел эстафеты Олимпийского огня, с энтузиазмом прошедшей в Новосибирске два месяца назад, а также костюм факелоносца.

— Пусть посетители ещё раз увидят спортивные атрибуты того или иного соревнования. Надеюсь, что это вызовет у кого-то интерес к спорту, к истории города и страны. Особенно это важно для подрастающего поколения. Возможно, кто-то из них сможет завоевать медали на крупных соревнованиях, и тем самым умножить славу новосибирского спорта, — сказал Евгений Подгорный.

Кстати, открытие выставки посетила внушительная делегация учащихся Сибирского кадетского корпуса во главе с преподавателем истории заслуженным учителем России Владимиром Виноградовым.

— Такие мероприятия очень важны для патриотического воспитания, — считает Владимир Германович. — В составе нашей группы 22 мальчика, в основном шести-, семиклассники. Посмотрите, как ребята слушали чемпионов, как разглядывают экспонаты. Это для нас Олимипиада-80 недавнее прошлое, а для них — уже история другого времени. Страны, у которой были громадные успехи. Это стоит уважать, этим надо гордиться…

Особым вниманием у ребят пользовались Ирина Минх и Анна Богалий. Когда ещё они могли пообщаться с героинями Олимпиад, получить на память фото с автографом олимпийских чемпионок прямо в музее! Храбрые кадеты брали знаменитых спортсменок в цепкое окружение, и те могли выбраться из него, только подписав красочные фотографии всем атакующим — некоторые просили автографы для друзей, родственников, знакомых. А один смышлёный мальчишка попросил расписаться прямо в дневнике.

— Вот теперь разве кто-нибудь сможет поставить мне сюда двойку? — раскрыл идею хитрец.

Сами чемпионы также с интересом разглядывали экспонаты музея, вспоминали моменты своих славных побед и расспрашивали коллег.

— В моей коллекции памятны некоторые особо знаковые для меня экспонаты. Вот майка сборной победной эстафеты Турина-2006, — рассказывает Анна Богалий. — Видите, на ней цифра «1» — это стартовый номер нашей команды по рейтингу. И мы подтвердили свой класс, а я впервые стала олимпийской чемпионкой. А вот эта золотая медаль дорога по-своему. Это победа в индивидуальной гонке на 15 км чемпионата России 2012 года в Увате Тюменской области (в голосе чемпионки слышится грустинка). Это была последняя медаль такого достоинства, можно сказать финальный аккорд моей спортивной карьеры…

Отдельно были представлены история и достижения новосибирских борцов греко-римского стиля. Это личные архивы спортсменов и тренеров — заслуженных мастеров спорта Александра Карелина, Романа Власова, Василия Теплоухова, Андрея Черепахина и других. Кстати, Андрей Михайлович вместе с Магомедом Мирзамагомедовым — президентом новосибирского «Союза ветеранов спорта» также приняли участие в открытии.

Как сообщила директор музея Елена Тараненко, закрытие экспозиции планируется после зимней Олимпиады в Сочи. Возможно, новые новосибирские олимпийцы смогут отличиться на финишах Игр, а затем и разрезать финишную ленточку выставки «Город наших побед».

Василий СПИРИДОНОВ

Фото Виталия МИХАЙЛОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика