07.02.14

С напором и желанием

 

Оценка работы, проделанной в Новосибирске за прошедший год, и обозначение основных задач на год наступивший — основные темы, которым было посвящено традиционное ежегодное городское собрание по подведению итогов социально-экономического развития города в 2013 году.

С основным докладом выступил исполняющий обязанности мэра Владимир Знатков (на фото). Он назвал 2013 год временем больших достижений для Новосибирска, отметил усиление его роли на межрегиональной и международной сцене.

— Главное богатство Новосибирска — его жители, — подчеркнул и.о. мэра, — и наша стратегическая цель заключается в том, чтобы сделать город максимально комфортным для проживания.

Перечисляя всё, что необходимо осуществить для достижения этой цели, Владимир Знатков назвал дальнейшее развитие зелёных зон, появление новых набережных, внутриквартальное благоустройство, ускорение расселения ветхого и аварийного жилья, решение проблем ЖКХ. Он напомнил, что в городе уже несколько лет подряд ежегодно сдаётся больше миллиона квадратных метров жилья, причём приоритет отдаётся комплексному развитию территорий. И.о. мэра подчеркнул:

— Наша задача — обеспечить в местах комплексной застройки опережающее развитие инфраструктуры, включая детские сады, школы, учреждения здравоохранения.

Дорожное строительство и организованная работа общественного транспорта останутся в числе самых приоритетных направлений, которым городская власть всегда уделяет особое внимание, отметил Владимир Знатков. Поэтому в ближайших планах — строительство новых развязок и перехватывающих парковок, расширение и реконструкция дорог, организация транспортно-пересадочных узлов и, конечно, продолжение Дзержинской линии метро и начало проектирования новых станций Ленинской линии.

Он также сообщил о планах строительства двух мусороперерабатывающих заводов (на левом и правом берегах), а в перспективе ещё двух, что позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в Новосибирске.

Владимир Знатков рассказал о выполнении властью социальных обязательств, о работе с общественными организациями, о политике, проводимой мэрией в сферах образования, культуры и спорта.

В заключение своего выступления он поблагодарил всех за достижения 2013 года и выразил надежду, что 2014-й будет не менее удачным.

Затем слово было предоставлено губернатору Новосибирской области  Василию Юрченко, который напомнил, что Новосибирск является муниципальным образованием с самым большим в стране бюджетом. Он отметил, что это совместная заслуга специалистов мэрии и правительства области, и подчеркнул, что вклад Новосибирска в развитие региона переоценить невозможно. Однако, добавил он, нельзя останавливаться и упускать время, нужно двигаться дальше по пути развития, объединяя усилия органов власти разных уровней, бизнеса и гражданского общества.

Председатель Законодательного собрания Иван Мороз в своём выступлении отметил, что город стал заметно лучше, удобнее, комфортнее, по многим показателям он опережает среднероссийский уровень. Он рассказал, что депутаты заксобрания, избранные от Новосибирска, постоянно поднимают вопросы, связанные с развитием города:

— Свалки вокруг города, пробки, парковочные места, благоустройство, точечная застройка — всё, что действительно волнует жителей города, находится в сфере внимания и наших депутатов. Думаю, что нам нужно и дальше объединять усилия всех органов власти, чтобы сделать жизнь новосибирцев более комфортной.

Главный федеральный инспектор в Новосибирской области аппарата полпреда президента РФ в СФО Вадим Головко выразил уверенность, что все поставленные задачи, как и те, что ещё будут поставлены, город непременно выполнит.

— Проблемы, конечно, есть, — отметил он, — но с тем напором и желанием работать, которые есть у муниципальной власти, они обязательно будут решены.

— Мы удовлетворены тем, что к своему 120-летию город подошёл успешно, — сказала в своём выступлении председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко. — 2013 год был довольно напряжённым, но нам удалось выполнить все социальные обязательства. Власть, гражданские объединения и бизнес действовали сообща, поэтому сделать удалось так много. Мы принимаем во внимание только одно: как все наши дела скажутся на жителях города.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Знатков назвал 2014 год временем как окончания, так и начала масштабных проектов. В их числе он выделил завершение работ на транспортных развязках на Южной площади и улице Петухова, проектирование ряда новых развязок, начало строительства Дзержинской линии метро, расширение Мочищенского шоссе.

— Ещё одна большая задача: мы приступили к проектированию новой набережной, которая пройдёт по правому берегу от Бугринского моста, — рассказал и.о. мэра. — Будем продолжать работу над четвёртым мостом, который свяжет Южную площадь с площадью Труда. Уже создано совместное с правительством акционерное общество «Центральный мост», которое занимается его проектированием. Продолжится выделение полос для движения общественного транспорта. Кроме того, идёт совместная работа со СГУПСом по созданию компьютерной модели транспортного движения во всём городе. Будет организован муниципальный центр, который сможет в автоматическом режиме отслеживать транспортные потоки, меняя в случае необходимости зелёные волны светофоров. Он будет жёстко следить за соблюдением графиков движения общественного транспорта. Надеемся, что в октябре-ноябре этого года мы получим готовую модель, а уже к концу года этот центр начнёт работу.

Татьяна МАЛКОВА
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up