07.02.14

Демократичнее не бывает

Открывая заседание конференции, секретарь НРО «ЕР» Александр Морозов рассказал о том, как происходил процесс выдвижения кандидатов. Он сообщил, что праймериз (предварительные или первичные выборы) прошли на восьми площадках города — во всех районах и в Центральном округе. За предложенные кандидатуры отдавали свои голоса выборщики, половину из которых составляли члены местных отделений партии, а вторую — представители общественных организаций (так называемая третья модель праймериз).

Выборщикам было представлено четыре кандидатуры: исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков, глава Дзержинского отделения партии, гендиректор СК «Регион» Сергей Капишников, главный врач инфекционной больницы Лариса Позднякова и депутат Новосибирского горсовета Ирина Путинцева.

— Слушания проходили при большом стечении людей, — рассказал Александр Морозов. — В общей сложности в выборах приняло участие около 4,5 тысячи человек. Все кандидаты представили свои программы, которые активно обсуждались. Было задано очень много вопросов, касающихся жизни города. Я хочу поблагодарить всех кандидатов за гражданскую и партийную позицию.

Далее секретарь отделения сообщил, что явным лидером праймериз стал Владимир Знатков, за которого отдали свои голоса 3 521 выборщик. На втором месте Сергей Капишников, набравший 370 голосов. У Ирины Путинцевой 253 голоса, у Ларисы Поздняковой 207.

Александр Морозов напомнил, что выдвижение кандидатов должно проводиться на альтернативной основе, поэтому в списки для тайного голосования были внесены кандидаты, занявшие первое и второе места: Владимир Знатков и Сергей Капишников.

Далее претенденты изложили однопартийцам свои программы. Сергей Капишников в своём выступлении подчеркнул, что его предвыборная платформа опирается на дальнейшее социально-экономическое развитие города, а также на активное использование его промышленного и научного потенциала. Среди проблем, которые требуют безотлагательного решения, он назвал транспортный коллапс, нехватку доступного жилья, препятствия для развития малого бизнеса, засилье непорядочных управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Владимир Знатков, представляя свою программу, отметил, что она основана на профессиональном опыте, а в числе базовых принципов её формирования назвал устойчивое развитие города, высокий профессионализм в работе, а также открытость и подотчётность власти. Перечислив основные направления городского хозяйства и рассказав о перспективных планах развития города, претендент особо отметил, что самым важным направлением считает работу с людьми.

— Если население нас не слышит, значит, наши решения или неправильны, или преждевременны, — подчеркнул Владимир Знатков.

Затем слово взял губернатор области Василий Юрченко. Он поблагодарил всех кандидатов, назвав их участие в праймериз «тяжёлым решением», и отметил, что всем им пришлось нести серьёзную нагрузку. Он также подчеркнул, что в ходе обсуждения на площадках праймериз было выявлено немало важных проблем. Характеризуя процедуру выдвижения кандидатов от «Единой России», губернатор сказал, что она «очень демократичная, демократичнее не бывает», и добавил, что не сомневается: избранный кандидат будет достойным претендентом на пост мэра.

Далее был объявлен перерыв для проведения тайного голосования. Участники конференции направились сначала за бюллетенями, а затем в специально установленные кабинки для волеизъявления. Тем временем губернатор Василий Юрченко более подробно изложил своё мнение о результатах праймериз журналистам:

— Оба кандидата говорили приблизительно об одном и том же: о болевых точках города, с которыми необходимо работать в первую очередь, создавать комфортную среду для проживания во всем её многообразии. Но, думаю, многое будет зависеть ещё и от умения организовать функционирование всех систем городского хозяйства, умений, профессионализма. И, конечно, очень важно, чтобы обратная связь с населением была максимально доступна и открыта. Нужно выстраивать новые механизмы, которые помогут убрать  барьеры, сломать стереотип, что обратиться к муниципальному или государственному служащему очень сложно. Нужно, чтобы власть была открыта, чтобы она доводила до горожан свою позицию, задачи, цели и то, какими инструментами будет решаться тот или иной вопрос. Это очень важно.

После перерыва счётная комиссия огласила результаты тайного голосования. Сенсации никто не ждал, её и не произошло: Владимир Знатков набрал 159 голосов из 173, Сергей Капишников — 11, три бюллетеня были признаны недействительными.

Татьяна МАЛКОВА

Фото Виталия МИХАЙЛОВА

back
up