07.02.14

Вперёд, Россия!

Сегодня в 20 часов 14 минут по московскому времени на сочинском стадионе «Фишт» пройдёт церемония открытия Олимпиады-2014.

Этот уникальный олимпийский объект построен специально для проведения церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр, а также церемоний награждений спортсменов. Вместимость стадиона составляет сорок тысяч зрителей, и он является одним из самых крупных крытых дворцов в Европе.

По традиции подробности церемонии не разглашаются вплоть до начала мероприятия. Однако уже сейчас можно сказать, что это будет красочное и завораживающее шоу, созданное на высочайшем техническом уровне.

Уверен, что и новосибирцы, несмотря на позднее время трансляции, прильнут к голубым экранам, чтобы насладиться незабываемым зрелищем. Возможно, во время парада участников кому-то удастся разглядеть новосибирских олимпийцев, за которых мы будем переживать особенно.

Кстати, представительство наших спортсменов на Олимпиаде могло быть увеличено. Дело в том, что буквально накануне у одной из российских биатлонисток допинг-проба дала положительный результат. Новосибирская биатлонистка Галина Нечкасова была в сборной в качестве официальной запасной, поэтому Союз биатлонистов России (СБР) начал процедуру по оформлению нашей спортсменки в основной состав. Вот тут-то и выяснилось, что Галина не может быть включена из-за определённых правил, установленных МОК, и вместо неё срочно оформляется заявка на другую спортсменку. Очень жаль! Удивляет, правда, что никто не проверил правил МОК, включая её как запасную в сборную РФ.

А вот Алексей Соболев первым из новосибирцев стартует на Играх ещё до их официального открытия. Наш спортсмен — единственный из россиян, завоевавших олимпийскую лицензию в новой олимпийской дисциплине — слоупстайле, поэтому он станет первым соотечественником, стартующим на Играх. Сегодня у сноубордистов пройдёт квалификационный раунд, а финал — 8 февраля. Кстати, сибиряк во время первых тренировок на сочинской трассе развеял тревоги некоторых зарубежных коллег о чрезмерной сложности дистанции. Он заснял свою тренировку на камеру, когда уверенно проходил непростую трассу. Правда, в конце дистанции Лёша не удержался от крепкого словца на «великом и могучем»… Давайте будем дружно болеть за нашего земляка — смелого спортсмена и остроумного, жизнерадостного парня.

Конечно, важным показателем на Олимпиаде будут ежедневные сводки о неофициальном командном зачёте. Все спортивные руководители старательно избегают оценки медальных планов, подчеркивая, что главное — удачное выступление. Российская команда за всю историю лишь один раз была на играх лучшей (см. таблицу). Конечно, по сравнению с ванкуверским провалом любое улучшение можно считать успешным. Однако ни для кого не секрет, что на домашние игры мы имеем большие виды. Рискну предложить свой прогноз: надеюсь, что наша сборная сможет войти в тройку лучших.

Вперёд, Россия!

Василий СПИРИДОНОВ

На фото Валерия ПАНОВА: юные воспитанники Центра зимних видов спорта из команды «Локомотив-2008» (тренер Валерий Шеститко) будут отчаянно болеть за сборную России по хоккею.


 

 

 

Фото Рамиля СИТДИКОВА (РИА «Новости»)

 

Результаты выступлений сборной России
на зимних Олимпийских играх*

Олимпиада

Количество
спортсменов

Медали

Место

 

Всего

М

Ж

З

С

Б

 

1992, Альбервиль

132

90

42

9

6

8

2

1994, Лиллехаммер

113

75

38

11

8

4

1

1998, Нагано

122

79

43

9

6

3

3

2002, Солт-Лейк-Сити

150

84

66

5

4

4

5

2006, Турин

174

100

74

8

6

8

4

2010, Ванкувер

175

94

81

3

5

7

11

2014, Сочи

225

131

94

 

 

 

 

* — по данным портала OLYMPTEKA

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика