24.01.14

Вояж с «Калинкой»

Фестиваль «РуссенКо» был создан в 2010 году в рамках перекрёстного Года культуры России и Франции. В 2014 году фестиваль продлится с 24 по 26 января, особое место в его программе будет уделено творческим коллективам из Сибири, в частности из Новосибирска.

Русский академический оркестр — старейший музыкальный коллектив Новосибирска, созданный в 1927 году при первой Сибирской радиовещательной компании. В оркестре представлены все инструменты традиционно сложившегося в конце XIX века национального русского оркестра. С 1976 года оркестр возглавляет народный артист Владимир Гусев. А с 2005 года Русский академический оркестр входит в состав Новосибирской филармонии.

Организаторы отмечают, что подобного масштаба оркестр приглашается на фестиваль впервые. Новосибирцы представят шедевры русской композиторской школы: Михаила Глинки, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова. Также в их исполнении прозвучат обработки русских народных песен «Калинка», «Барыня», композиции «Очи чёрные», «Вечерний звон», сочинение новосибирского композитора Аскольда Мурова «Осенняя симфония». Сольные партии исполнят артист Новосибирского академического театра оперы и балета, заслуженный артист России Николай Лоскуткин (бас) и солисты оркестра Андрей Гуревич (балалайка), Вадим Шелепов (балалайка), Анастасия Кириленко (домра), Олег Зверев (баян). Кроме того, в рамках фестиваля солисты оркестра проведут мастер-класс по игре на русских народных инструментах для учащихся музыкальной школы и студентов консерватории.

 

Ирина ТИМОФЕЕВА

back
up