24.01.14

Флаг им в руки!

 

В ближайшие дни Олимпийский комитет России (ОКР) должен назвать знаменосца сборной России на церемонии открытия XXII Олимпийских игр.

Такая процедура достаточно деликатна. ОКР сейчас в затруднительном положении: подобрать знаменосца не так уж и просто. Это должен быть спортсмен с мировым именем, желательно уже выигрывавший золотые олимпийские медали. Но при этом необходимо учитывать, что участие в церемонии открытия занимает несколько часов и может сказаться на физической форме.

По традиции знаменосец сборной России выбирается на совете капитанов. Каждая из команд представленных на Олимпиаде видов спорта присылает на специальное собрание своих представителей-капитанов, и из их числа выбирается знаменосец. Перед Сочи-2014 спорт­смена, который понесёт флаг, будут выбирать не только члены сборной России, но и чиновники.

— Это будет общее решение — ОКР, Мин­спорта, тренеров, капитанов команд, — заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Между тем нести флаг во главе национальной команды — обязанность не только почётная, но и опасная. Спортсмены в значительной своей массе — люди суеверные. Некоторые верят в «проклятие знаменосца»: тот, кто несёт флаг на параде открытия, не только не выигрывает золото, но и вообще часто остаётся без медали. Интересно, что почти «не работающий» в советские времена принцип стал за последние двадцать лет практически закономерностью (см. таблицу). Нынешние олимпийцы в последнее время под разными предлогами отказываются от почётной миссии.

Для нашего города такая тема не чужда. Новосибирску есть что противопоставить суеверию. Виктор Маматов в Гренобле (1968 год) и Александр Тихонов в Лейк-Плэсиде (1980) не только гордо пронесли знамя отечественного спорта, но и подняли его на высоту олимпийского «золота». А легендарный Александр Карелин вообще является уникумом в этом вопросе (про спортивные достижения я и не говорю). Сан Саныч стал обладателем достижения, которое вряд ли возможно повторить: наш суперборец был знаменосцем национальной команды на трёх Олимпиадах подряд! Причём он нёс флаги трёх разных государственных образований: в 1988 го­ду в Сеуле — СССР, в 1992-м в Барселоне — СНГ, в 1996-м в Атланте — России. И на всех этих Играх становился чемпионом. Вот этот капитан — настоящий Герой!

Кто же они, нынешние претенденты на столь непростую миссию? Приведём наиболее часто встречающиеся во всевозможных прогнозах фамилии. Что служит плюсами и минусами этих кандидатов?

Ольга Зайцева, биатлон. Двукратная олимпийская чемпионка (2006, 2010). Женщин-факелоносцев на зимних Играх у нас ещё не было. На летней Олимпиаде в Лондоне флаг сборной России неожиданно было доверено нести теннисистке Марии Шараповой (завоевала серебро в личном турнире). Однако через день (9 февраля) — женский спринт. Биатлонная сборная базируется в горном кластере, и у Зайцевой на то, чтобы поучаствовать в церемонии открытия, уйдёт не просто несколько часов, а целый день — потерянное время подготовки может дорого обойтись прославленной спортсменке.

Евгений Плющенко, фигурное катание. Олимпийский чемпион (2006). Пока непонятно, будет ли один из самых титулованных спортсменов России выступать в Сочи. Олимпийский чемпион Турина-2006 и серебряный призёр двух других Олимпиад вполне достойно смотрелся бы во главе российской делегации. Но его травма спины практически исключает и участие в церемонии открытия.

Илья Ковальчук, хоккей. Двукратный чемпион мира (2008, 2009). Хоккей в России подаётся как национальный вид спорта, и президент ФХР Владислав Третьяк, сам дважды являвшийся знаменосцем сборной СССР, всячески лоббирует появление хоккеиста во главе российской делегации.

Александр Зубков, бобслей. Чемпион мира 2011 года. От серебряного призёра Турина-2006 и обладателя бронзы Ванкувера-2010 в Сочи ждут золотых медалей. В свои 39 лет многократный победитель Кубков мира Александр Зубков является одним из самых опытных членов сборной России. Первый соревновательный день в бобслее только 16 февраля, и это тоже даёт преимущество Зубкову.

Есть и другие не менее достойные звёзды российского спорта. Проводимые опросы и конкурсы называют разные имена. Телеканал «Россия 2» провёл голосование среди телезрителей, на котором победил хоккеист Евгений Малкин (34,9% участников).

Рискну тоже предложить свою кандидатуру. Мой выбор — Владимир Тарасенко. Наш земляк, воспитанник хоккейной «Сибири», хотя и прекрасно выступает сейчас «Сент-Луис Блюз» Национальной хоккейной лиги, навсегда останется любимцем новосибирских болельщиков. Володя уже доказал способность быть лидером: в 2011 году капитан молодёжной сборной России привёл своих товарищей к чемпионству. За такими — будущее отечественного спорта, и не надо бояться доверять им самое ответственное дело.

Кстати, на свою первую Олимпиаду в Сеул Карелин полетел без званий и титулов, но главный тренер сборной СССР по греко-римской борьбе Геннадий Сапунов сумел убедить руководство делегации в том, что 21-летний знаменосец точно не подведёт. От Сапунова потребовали гарантий победы Карелина (а как можно давать гарантии в спорте?), и он их дал. И Сан Саныч выиграл!

Сейчас Владимиру Тарасенко почти столько лет, как Карелину в — 1988-м…


Василий СПИРИДОНОВ

На фото  Сергея КИВРИНА  Александр КАРЕЛИН — знаменосец СССР. Сеул-88.

 

 

Знаменосцы сборных СССР/СНГ/России на зимних Олипиадах

Год

Город

Знаменосец

Вид спорта

Результат

1956

Кортина д’Ампеццо

Олег Гончаренко

Бег на коньках

Две бронзы

1960

Скво-Вэлли

Николай Сологубов

Хоккей

Бронза

1964

Инсбрук

Евгений Гришин

Бег на коньках

Серебро

1968

Гренобль

Виктор Маматов

Биатлон

Золото

1972

Саппоро

Вячеслав Веденин

Лыжные гонки

Два золота

1976

Инсбрук

Владислав Третьяк

Хоккей

Золото

1980

Лейк-Плэсид

Александр Тихонов

Биатлон

Золото

1984

Сараево

Владислав Третьяк

Хоккей

Золото

1988

Калгари

Андрей Букин

Фигурное катание

Золото

1992

Альбервилль

Валерий Медведцев

Биатлон

Серебро

1994

Лиллехаммер

Сергей Чепиков

Биатлон

Золото и серебро

1998

Нагано

Алексей Прокуроров

Лыжные гонки

Без медалей

2002

Солт-Лейк-Сити

Алексей Прокуроров

Лыжные гонки

Без медалей

2006

Турин

Дмитрий Дорофеев

Бег на коньках

Серебро

2010

Ванкувер

Алексей Морозов

Хоккей

Без медалей

 

back
up