24.01.14

Соседские разборки

Нестабильная пока игра нашей команды создавала у гостей иллюзию навязать хозяевам свою тактику. Травмы ведущих игроков Антона Асташенкова и привыкающего к стилю «Локомотива» кубинца Ореола Камехо могли ослабить мощь атак новосибирцев. Но дублёры игроков стартового состава у главного тренера «Локо» Андрея Воронкова всегда наготове, поэтому заменившие травмированных Аркадий Козлов и Николай Леоненко были на площадке заметными действующими лицами и, несмотря на приличное количество ошибок, общей картины не испортили, набрав на двоих 19 очков.

Свои проблемы были и у соседей. Из команды домой во Францию удрал звёздный нападающий Эрвин Нгапета, поэтому выведший на паркет спорткомплекса «Север» главный тренер кемеровчан, отец беглеца Эрик Нгапет, выглядел озабоченным. Да и вся команда гостей как-то сразу принялась искать «правды» всевозможными уловками — придирками к судьям, монологами с соперниками (с выражениями явно недипломатического толка), театральными жестами к публике. Только швед Маркус Нильсон, попавший в некогда родной зал (показалось, что он по нему сильно соскучился), ходил по площадке радостным петушком и занимался своим непосредственным делом — атаковал. И неплохо! Скандинав старался напомнить о себе новосибирской публике, и, помня хорошую работу Маркуса в «Локо», болельщики ответили ему положенной долей аплодисментов.

А вот связующий гостей Сергей Макаров (игрок национальной сборной) экс-кемеровчанина Павла Мороза старался «завести» язвительными комментариями любых действий нашего диагонального. Паша — эмоциональный игрок, и в «Локомотиве» у него не всё пока получается, от чего спортсмен заметно нервничает. А тут ещё приходится психовать из-за «комплиментов» соперника. На игре нашего волейболиста это явно сказывалось, хотя он и стал самым результативным игроком матча.

А вот весь «Локомотив» на провокации не повёлся. Наоборот, нарочитое спокойствие и железобетонная уверенность в своих силах выводила из себя визави на другой половине площадки. Это в итоге и сказалось на матче. В каждой партии после борьбы за инициативу гости начинали «дебаты», а «Локо» уходил вперёд на 4—6 очков. «Кузбасс» спохватывался, прекращал разговоры и почти доставал соперника. Но только почти. Наши игроки тоже ведь прекрасно всё понимали и особых вольностей себе не позволяли.

25:19 и 25:21 в первых двух партиях подтверждали ощутимое превосходство нашей команды. А вот в третьем сете уязвлённые гости сразу рванули со старта 7:2! Андрей Воронков быстро взял тайм-аут и во время «ласковой» беседы объяснил своим игрокам их ошибки. Уже к первому техническому перерыву «Локо» почти достал соперника (7:8), и пошла игра «очко в очко» до счёта 17:17. Тут «Кузбасс» начал «митинговать», а «Локо» — уходить в отрыв. 25:21 — последний штрих весомой победы.

Лучшими игроками матча у «Локомотива» стали Мороз (18 очков) и Козлов (10).