24.01.14

Памяти Героя

Командир сводного отряда СОБРа Западно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью подполковник Юрий Климов пал смертью храбрых во время боя под городом Аргун (Чеченская республика) от пули снайпера. За свой подвиг сибиряк посмертно был награждён званием Героя России.

Сослуживцы и друзья героя решили увековечить память товарища. Турнир по кикбоксингу стал традиционным и проводится уже в тринадцатый раз.

Торжественным и трогательным стало открытие соревнований. Прозвучавшие слова о прекрасном человеке, храбром воине и умелом командире стали подтверждением того, что выполненный бойцом долг будет помниться вечно. Собравшиеся почтили память героя минутой молчания, а маме Юрия Семёновича, Екатерине Ивановне, и супруге, Светлане Александровне, были преподнесены большие букеты цветов.

Около двухсот спортсменов из 17 городов сразились в различных весовых категориях. Бои проводились отдельно среди взрослых, юниоров и младших юниоров (98—99 г.р.) в категории фулл-контакт с лоу-кик (раздел кикбоксинга, в котором разрешается наносить удары ногами по внешней и внутренней стороне бедра. Очень зрелищный раздел кикбоксинга, уступающий по контактности только профессиональной категории К-1.Прим. авт.).

Организаторами соревнований выступили Общественный совет при Главном управлении МВД России по Новосибирской области, областная Федерация кикбоксинга, городское Управление физкультуры и спорта при поддержке Новосибирского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Следует отметить, что всё прошло чётко и на должном организационном уровне. Все участники турнира были размещены в гостиницах города, обеспечены питанием и транспортом. Всегда наготове была медицинская бригада областного физкультурно-спортивного диспансера, усиленная бригадой скорой помощи.

Достаточно высок был ранг турнира. 16 мастеров спорта и 49 кандидатов в мастера придавали соревнованиям необходимую солидность. Недаром мемориал Климова включён в календарь Госкомспорта и ему присвоен статус «мастерского» (при выполнении определённых условий в некоторых категориях).

Очень эмоциональными были выступления спортсменов Республики Тыва. Внушительная делегация наших соседей из Восточной Сибири была на турнире самой дружной и… громкой: казалось, что поддерживающие своего участника болельщики могут «задавить» соперника одним голосом. Однако и в мастерстве тывинцы не подкачали: в неофициальном командном зачёте среди взрослых они заняли второе место, завоевав восемь призовых мест, из них двое стали первыми. А среди самых младших бойцов им вообще не было равных: четыре первых места, шесть — вторых и 13 — третьих. Прекрасный результат!

Конечно, хозяева не имели права уступить в мемориале земляка. В главном (среди взрослых) турнире у новосибирцев — первое командное место: четыре золота, три серебра и шесть бронз. Отметим победителей: Юрий Чивтаев (60 кг, клуб «Первомаец»), Арман Асоян (75 кг, «Лидер»), Владимир Кожемяко (91 кг, «Тандем») и Анна Чернова (65 кг, «Контакт-Сиб»).

Василий СПИРИДОНОВ

Фото Валерия ПАНОВА

 

 

КОММЕНТАРИИ

 

Юрий ПРОЩАЛЫКИН,
начальник Главного управления МВД по СФО, генерал-майор полиции:

«Особо отмечу такую важную черту этого турнира, как патриотизм. Молодые ребята узнают о герое от его товарищей и начинают осознавать, что Юра Климов отдал жизнь за будущее России, за молодое поколение, в том числе и за них. Это нужно понимать, ценить и беречь».

 

 

 

 

Евгений ПЕРЕВОЗКИН,
главный судья соревнований (международная категория):

«Нынешний турнир — первый в начавшемся году. Довольно большое представительство требует значительное количество судей. Наша бригада здесь собралась солидная, всё проходит чётко, нареканий нет. Думаю, что справимся с нагрузкой на положенном уровне».

 

 

 

 

Игорь УМЕРБАЕВ,
депутат Законодательного собрания, ветеран СОБР:

«Силовые единоборства, в том числе кикбоксинг, — это не просто умение защитить себя и своих близких. Это ещё и формирование решительности, упорства, смелости, умения преодолевать боль, добиваться поставленной перед собой задачи. Да, это нужно, тем более в профессиональной сфере. Но главное — быть готовым применить своё умение на пользу обществу, стране, как, не задумываясь, это сделал мой однополчанин Юрий Климов».

 

back

Новости  [Архив новостей]

up