24.01.14

Государство платит

В Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области 2014 года впервые включено применение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), а также отдельной строкой предусмотрены средства на проведение медицинской реабилитации.


Выступая на заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, министр здравоохранения НСО Леонид Шаплыгин сообщил, что общая стоимость программы госгарантий 2014 года составляет 30 млрд рублей. Это на 2,3 млрд рублей (8,4 процента) выше стоимости программы 2013 года. Подушевой норматив стоимости программы на одного жителя вырос по сравнению с предыдущим годом почти на семь процентов и составил 11 193 рубля.

Что касается финансовых затрат по отдельным видам оказания медицинской помощи, то ситуация здесь выглядит так: на один вызов скорой помощи запланировано в среднем 2 620 рублей, один случай госпитализации в стационар — 95 373 рубля, один день лечения в условиях дневных стационаров — 1 568 рублей. Норматив на один койко-день по медицинской реабилитации определён в сумме 1 501 рубль, на оказание высокотехнологичной медицинской помощи — 14 216 рублей, паллиативной помощи в условиях стационара — 1 654 рубля. На один случай применения вспомогательных репродуктивных технологий — процедуры экстракорпорального оплодотворения — за счёт средств ОМС предусмотрено 132 000 рублей. Этот дорогостоящий вид помощи в регионе сегодня оказывают четыре медицинские организации.

Отдельным пунктом в программе госгарантий прописаны порядок и условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки её ожидания. Так, на приём к узкому специалисту по направлению лечащего врача пациент должен попасть в течение семи рабочих дней со дня обращения. Срок ожидания проведения диагностических и лабораторных исследований не должен превышать 14 рабочих дней, а проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии — 30 рабочих дней со дня обращения. Медицинскую помощь в условиях дневных стационаров пациент должен получить не позднее 20 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Срок ожидания плановой госпитализации в стационар — не более 30 дней.

Уровень доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программы, будет оцениваться по 33 критериям. В их числе удовлетворённость населения медицинской помощью, уровень смертности населения, младенческой и материнской, а также смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, туберкулёза, обеспеченность населения врачами, средним медицинским персоналом, полнота охвата профилактическими медицинскими осмотрами детей и другие.

Финансовую наполняемость программы обеспечивают средства бюджета Новосибирской области, территориального фонда ОМС, а также трансферты федерального ФОМСа на проведение высокотехнологичных операций.

Депутаты поддержали проект Территориальной программы госгарантий на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов и предложили его с учётом поправок для рассмотрения в первом чтении на ближайшей сессии зак­собрания.

— Программа госгарантий определяет на территории правила игры: для здравоохранения, администрации, жителей. Все должны понимать, какие медицинские услуги оказываются бесплатно, какие — за деньги, какие медицинские организации работают в системе ОМС, — прокомментировал документ председатель комитета Олег Иванинский. — Сегодня на комитете нами было высказано пожелание в будущем году программу госгарантий принимать консолидированно с бюджетом области и фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, важно, чтобы документ на стадии формирования прошёл публичное обсуждение. Прозрачность в таких важных вопросах имеет принципиальное значение и для общественности, и для депутатов.

За последние годы наблюдается динамика роста расходов на здравоохранение. И это объективно: появляются новые технологии, методы лечения, поступает новое оборудование, что влечёт дополнительные расходы. С этого года за счёт средств ОМС будет проводиться ЭКО, медицинская реабилитация. Физиоотделения, бальнеологические комплексы у нас и раньше работали. Но они требуют модернизации — новое физиотерапевтическое оборудование давно не закупалось. Теперь появилась возможность развивать это направление. Также за счёт средств территориального фонда ОМС будет предоставляться высокотехнологичная медицинская помощь, которую оказывают федеральные институты: клиника Мешалкина, НИИТО и другие.

Любовь ЩЕРБАНЕНКО

Фото Валерия ПАНОВА

В программе госгарантий прописаны порядок и условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки её ожидания.

 

Так, на приём к узкому специалисту по направлению лечащего врача пациент должен попасть в течение семи рабочих дней со дня обращения.

back
up