20.12.13

Селу нужна инфраструктура

Эта специализирующаяся на монтаже фасадов, кровель и благоустройстве фирма действует на строительном рынке Новосибирска и области 12 лет. Для того чтобы выполнять работы качественно и в срок, у предприятия есть всё — от передовых инженерных знаний, умения работать с «продвинутыми» материалами до современного оборудования: фасадные леса, электроинструмент, подъёмники, виброкатки и другие механизмы. Разворачивая на объекте работы, фирма, прежде всего, устанавливает вагончики для того, чтобы создать бытовые условия для своих монтажников. Здесь не только стремятся выполнять работы качественно и с гарантией, но и заботятся о своих кадрах, своевременно выплачивая зарплату. В этом, собственно, и состоит один из «секретов фирмы»: чувствующий заботу о себе, рабочий-строитель старается выполнить полученное задание как можно лучше.

— Глобальных строительных проектов мы до сих пор не осуществляли, потому что мы не генподрядная организация, — говорит директор ООО «Строительные системы» Алексей Мурзинцев. — В основном работаем на субподрядах. За эти 12 лет мы участвовали в строительстве многих объектов в Новосибирске. Сегодня мы выполняем фасадные работы на объекте по улице Гнесиных, 10, где строится административное здание в 13 этажей. Используя подъёмники и строительные леса, мы обшиваем фасад керамогранитом. Генподрядчик — компания «Артель». Сегодня каждый второй дом в Новосибирске исполняется с  декоративным фасадом. Это, в частности, делается для того, чтобы сократить теплопотери. Но после обшивки керамогранитом, под который укладывается теплоизоляционный материал,  здание обретает соответствующий вид. Получается красиво и помогает экономить энергию. Недавно мы обшили керамогранитом здание «Нью-Йорк пиццы» на площади Калинина. Также мы участвовали в торгах и, выиграв тендеры, выполняли работы по области. Тоже в основном строили фасады, кровли, выполняли благоустройство. Сейчас, работая на субподряде, заканчиваем пристройку к Коченёвской ЦРБ. На этой пристройке мы делали кровлю, обшили её сайдингом с утеплением, выполнили благоустройство. Сейчас на этом объекте заканчивается отделка первого этажа. Третий и второй этажи уже практически готовы, и я думаю, что до Нового года мы сдадим объект в эксплуатацию.

— География ваших объектов по области как бы подсказывает: вы как раз та фирма, которая могла бы принять активное участие в выполнении целевых областных программ. Реконструировать больницы, детские сады, сельские клубы и школы требуется не только в Коченёвском районе.

— Да, нам привычно работать на выездах по области. В Коченёво у нас было три объекта. ЦРБ — четвёртый. В 2010—2011 годах мы здесь реконструировали среднюю школу и детский сад, делали  на них облицовку керамогранитом с утеплением. В 2010 году в Чике мы выполняли капитальный ремонт мягкой кровли детского сада. Было у нас два объекта в Купино. И сегодня в Купино намечается строительство подъездных путей к одному из предприятий. Пока обсуждаем смету с заказчиком. Если по сумме финансирования договоримся, то весной начнём строить. Объём хоть и небольшой, но это нам интересно, потому что с районными администрациями вообще работать комфортно — они надёжные партнёры, всегда аккуратно выполняют свои обязательства. Мы готовы работать в районных центрах и сёлах, но и в городе тоже есть фронт работ. Недавно мы выполнили фасадные работы на проблемном доме на улице Алтайской. Этот дом попал было в разряд долгостроев, но мы закончили свои работы на нём в 2011 году.

— Долгострои, как убеждены многие участники строительного рынка, нередко возникают, в частности, из-за демпинга на тендерах. Сначала сметная стоимость объекта искусственно занижается, затем не хватает денег для того, чтобы довести строительство до завершения.

— Именно поэтому довольно трудно таким организациям, как наша. При работе с генподрядчиками нередко приходится сталкиваться с недобросовестностью. Заключают с тобой договор и смотрят, как бы на тебе сэкономить. С районными администрациями гораздо проще работать. Знаешь, что в конечном итоге с тобой рассчитаются. А вот с частными организациями или на субподрядах, всегда есть опасения насчёт того, что они просто с тобой не рассчитаются до конца или найдут множество причин, чтобы где-то урезать сумму при расчёте за проделанную работу. Сложность состоит в том, что на строительные тендеры много заявок, да и для участия в торгах нужны средства. Не говоря уже о том, что, когда ты выиграешь конкурс, непросто довести работу до логического завершения. И всё-таки  работать напрямую с заказчиком гораздо интереснее. Конкуренцию, конечно, надо развивать, мы всё-таки в условиях рыночной экономики действуем. Для того, вроде бы, и проводятся в соответствие с 94-м федеральным законом эти конкурсы, но почему-то хороший закон нередко срабатывает против нас же. Сбивая цену на конкурсах, недобросовестные подрядчики либо выполняют работу с очень низким качеством, либо просто бросают объекты. Выходит — и нас оставили без работы, и сами ничего не построили. Нарушают интересы малого бизнеса и крупные фирмы. Соблазн обойти субподрядчиков при расчёте возникает уже потому, что деньги перечисляются сначала генподрядной фирме, а потом они уже распределяют их по своему усмотрению.

— Какие, на ваш взгляд, есть возможности избежать подобного?

— У нас уже сложились отношения с рядом компаний, с которыми можно работать и которым мы доверяем. В этом мы убедились, сдав в эксплуатацию несколько объектов. С ними мы и предпочитаем вступать в договорные отношения. Ну а если ты вроде как на нормальных условиях начинаешь работать, а потом понимаешь, что люди изначально хотели тебя обвести вокруг пальца, и к этому всё и идёт, то остаётся только взять расходы на себя. Поэтому мы опасаемся работать с новыми заказчиками и отдаём предпочтение сотрудничеству с проверенными генподрядчиками.

— Наверное, работа на доверии — это и есть самый оптимальный вариант.

— Это, безусловно, так. Но и при работе с заказчиком напрямую большинство вопросов автоматически снимается. Мы участвовали в нескольких торгах, выигрывали их. Работали с администрациями Коченёвского, Купинского районов. От сотрудничества с ними только положительные впечатления. В настоящее время очень сложно куда-то пробиться, выиграть какие-то тендеры, потому что вначале надо оплатить заявку, потом оплатить обеспечение контракта. Это в конечном итоге выливается в ощутимые для нас суммы. И хотелось бы, чтобы на начальных этапах администрации давали строителям авансы. И не надо было бы никакой предоплаты для участия в тендерах. А сейчас ввели ограничения. И на тендеры выходят только те, у кого есть лишние деньги. Внесли два миллиона, поучаствовали в торгах, получилось их выиграть, наняли кого-то на субподряды и, что называется, освоили средства. Но я думаю, что для того, чтобы иметь на выходе хорошее качество, мало просто «осваивать средства». Вряд ли на пользу делу идёт и такой мелочный «тендерный прагматизм»: сбить цену, чтобы заработать хоть что-то, заведомо закладывая в смету некачественные материалы.

— В этом году  депутаты заксобрания высказывали мнение по поводу того, что закон о господдержке сельхозпредприятий должен трансформироваться в социальной плоскости. На очереди реализация строительства агрогородов.

— И это правильно. Село можно сегодня развивать, только привлекая квалифицированных специалистов. А для этого нужна инфраструктура. И мы с удовольствием примем участие в подобного рода программах. Мало построить предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную  продукцию, хотя это, прежде всего, необходимо для того, чтобы успешно решить проблему занятости сельского населения. Для того чтобы появился стимул жить и работать, необходимы и достойные жилищные условия. Нужно предоставить людям возможность интересно проводить досуг. Всё это надо на новый уровень выводить. Если будут нормальное жильё, газ, досуг, отчего не жить-то на селе? Любой вновь возводимый посёлок можно красиво вписать в природный ландшафт. Тогда появится возможность привлечь молодых специалистов. За посёлком Горным, в одиннадцати километрах от Тогучина, есть село Янченково, где мы недавно восстановили сгоревший клуб с великолепным кинозалом. Надеюсь, это послужит началом возрождения села. И мы готовы строить для того, чтобы люди не разъезжались из деревень. Мы с радостью примем участие в любых целевых программах, предназначение которых — улучшение качества жизни в сёлах нашей области.*

Юрий ГОРБАЧЕВ
Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

up